Карта словосочетания «едкий натр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «едкий натр»

В химической промышленности хлорид натрия (поваренная соль) используется для производства едкого натра, хлора и соды.
В качестве исходного материала здесь применялась целлюлоза, обработанная едким натром до получения однородной массы, которая затем продавливается через множество мельчайших отверстий – фильер.
Для них мы держали жестянку с очень крепким едким натром и маленькую щётку с ручкой длиной в два фута, а когда они начинали раздражать нас, касание щёткой быстро умеряло их пыл.
Массу содержания примесей определяют за счёт 3 %-ного водного раствора едкого натра: песок обрабатывают им в соотношении 1: 1, после чего эта взвесь отстаивается в течение суток.
По другому варианту после выделения воска очищенный бензиновый раствор обрабатывают едким натром и серной кислотой и разделяют на три фракции: раствор нейтральных липидов, раствор полярных липидов и суспензию безметальных аналогов хлорофилла.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: супониться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На воздухе едкий натр быстро мокнет, делается скользким, от него во все стороны летят жгучие брызги, мгновенно выжигающие на коже болезненную рану.
Для котлов высокого давления данный параметр важен тем, что питательная вода там полностью химически обессолена и в неё дозируется едкий натр для поднятия рН для избегания углекислотной коррозии.
Например, при мерсеризации хлопчатобумажное полотно обрабатывается едким натром, в результате полотно приобретает повышенную прочность и способность к глубокому и быстрому окрашиванию.
Но после окончания мерсеризации едкий натр с полотна надо удалить, так как на любой следующей стадии его присутствие нежелательно.
Появляется промежуточная стадия – промывка, осуществляемая с целью – удалить остатки едкого натра с полотна.
Поспешил, плеснул едкого натра вящей концентрации и, пожалуйста, испорчена форменка!
Обернулся же тот сон для неё, наоборот, положительным явлением: за одну ночь у неё прошёл двухнедельный насморк, скорее всего – от умеренной порции паров едкого натра.
В результате если в воду дозируется больше едкого натра, чем требуется, это может привести к вскипанию и уносу котловой воды с паром, что критично для энергетических котлов.
Т.к. деаэратор не предусматривался и его установка была объективно невозможна, я настоятельно рекомендовал добавлять в бак пермеата едкий натр.
Если значение рН деаэрированной воды менее 8,4—8,5, необходимо выяснить причины этого, а не начинать дозировать едкий натр в деаэрированную воду.
Едкий натр свяжет свободную углекислоту в бикарбонат, который в котле перейдёт в углекислоту и уйдёт с паром.
Рассчитать, сколько нужно едкого натра, придумать, как лучше всего гасить «лисий хвост», – это было внутри рамок.
Для дезинфекции применяется неочищенный едкий натр – каустическая сода.
А сам тоже хорош, сидим, обедаем, он тут же рядом навеску едкого натра взвешивает, мне в суп сыплет… хорошо, я увидел.
Бай специализировался на раке лица и шеи и лечил пациентов едким натром.
Органические примеси определяют с помощью 3 %-ного водного раствора едкого натра: обрабатывают навеску песка этим раствором в соотношении 1: 1 (по массе) и дают отстояться сутки.
Очищенный бензиновый раствор после отгонки растворителя обрабатывают едким натром, получая таким образом хлорофилло-каротиновую пасту.
Смесь 3 %-ного раствора едкого натра и 3 %-ного раствора формальдегида в соотношении 1: 1 применяют при туберкулёзе и грибковых инфекциях.

Ассоциации к слову «едкий»

Все ассоциации к слову ЕДКИЙ

Ассоциации к слову «натереть»

Все ассоциации к слову НАТЕРЕТЬ

Значение словосочетания «едкий натр»

Афоризмы русских писателей со словом «едкий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «едкий натр»

Едкий натр (хим., тех.) — гидрат окиси натрия, то же, что каустическая сода. См. также натр.

Все значения словосочетания «едкий натр»

Синонимы к словосочетанию «едкий натр»

Ассоциации к слову «едкий»

Ассоциации к слову «натереть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я