Предложения со словосочетанием «единственная племянница»

И это она о своей единственной племяннице говорит, о девочке, которая сюда через всю страну едет!
Так что неудивительно, что за неимением наследника он собирался передать свои знания единственной племяннице, отправив её на биомедицинский факультет.
Уже немолодой брат жены обмолвился в своём письме, что планирует включить в завещание единственную племянницу.
Принц в красках поведал ему о том, что при желании и султанском повелении дар его горячо любимой единственной племянницы можно передать любому другому человеку, и что сама девочка после этого станет существом без проблеска разума.
Два года тому назад тётка умерла, оставив единственной племяннице однокомнатную квартиру.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: доколоть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А ты бы хотел, чтобы мою единственную племянницу обидели групповушники?
И не аргумент, что ты сама боишься лишний раз позвонить единственной племяннице на мобильный.
Она так давно мечтает выдать меня замуж или, на худой конец, просто увидеть свою единственную племянницу рядом с мужчиной – потенциальным женихом.
Поэтому в обращении с единственной племянницей тётушка избрала некий промежуточный вариант: старалась как можно меньше поощрять меня, говорить «о работе», кормила разносолами и время от времени выманивала на прогулки спокойно «подышать свежим воздухом».
Если с тем, что единственная племянница работает «по мужской профессии», она ещё могла смириться, то отсутствие у меня мужа и детей тётушка считала своей личной неудачей.
Думаешь, мне хочется отдавать единственную племянницу этому монстру?
– Ну да… – оскорблённо бурчу, ползая под столом с совочком и миской, – сначала вывалять еду по грязному полу, а потом скормить единственной племяннице!
Та, не имея своих детей, а живя не бедно, заваливала, единственную племянницу подарками, присылая их в посылках.
Знала, что должна помочь, как знала и то, что у любимой и единственной племянницы шефа через пару месяцев день рождения, и тот уже начал присматривать подарок.
Тому самому мужчине, что обнаружился в карете тем злополучным вечером, когда дядя изволил пристроить будущее единственной племянницы в хорошие руки.
– Его тон был холоден, а глаза не выражали ничего: ни радости, ни облегчения от того, что он видит свою единственную племянницу живой и невредимой.
Оценив обстановку и выслушав сбивчивый рассказ единственной племянницы, тётушка молча полезла в красный чемодан, ещё не распакованный.
Другому отдал в жёны собственную малолетнюю единственную племянницу, пухленькую лицеистку.
Мама тогда очень удивилась, что её единственная племянница скрыла такое радостное событие, но, видимо, у неё на это были свои причины.
Да уж, её дядя, глава местного отделения гильдии некромантов, меня и так недолюбливал по непонятной мне причине, а уж если единственная племянница нажалуется…
– Хуже. Она единственная племянница епископа. Не думаю, что узнав, твоё имя она продолжит знакомство.
Главной наследницей все считали единственную племянницу графа, дочь его сестры.
Я у неё любимая единственная племянница, навещаю её, правда, не часто.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная племянница»

  • Она, однако, не потеряла головы и немедленно выписала к себе сестру своей матери, княжну Авдотью Степановну Х……ю, злую и чванную старуху, которая, поселившись у племянницы в доме, забрала себе все лучшие комнаты, ворчала и брюзжала с утра до вечера и даже по саду гуляла не иначе как в сопровождении единственного своего крепостного человека, угрюмого лакея в изношенной гороховой ливрее с голубым позументом и в треуголке.
  • Евангелие была первая книга, которую она читала и перечитывала с своей единственной подругой Сашей, племянницей няни, молодой горничной княгини.
  • Гурмыжская. У меня близких родных только племянник моего мужа. Племянницу я надеюсь пристроить еще при жизни. Племянника я не видала пятнадцать лет и не имею о нем никаких известий; но он жив, я знаю. Я надеюсь, что ничто не препятствует мне назначить его своим единственным наследником.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «племянница»

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «племянница»

ПЛЕМЯ́ННИЦА, -ы, ж. Дочь брата или сестры. Родная племянница. Двоюродная племянница.

Все значения слова «племянница»

Синонимы к словосочетанию «единственная племянница»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «племянница»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я