Предложения со словосочетанием «единственная картина»

Любил он и висящую на стене единственную картину с изображением чопорных людей в ещё более чопорном саду с зеркальными прудами, где вздымались до небес фонтаны и красовались кокетливые лебеди.
– За всё время я лишь однажды сделала исключение, купила единственную картину.
Это единственная картина подобного характера.
Я пил его и смотрел на единственную картину отца, которую мама повесила на деревянную стену кухни.
В отличие от тех картин, которых он видел во время своего медленного и продолжительного полёта, эта стала единственной картиной, которую он впервые увидел и с интересом рассматривал, как та нарисованная дама ходила по каменистой дорожке и стояла возле своего зелёного сада.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кубометровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На этот раз от удара разбилась единственная картина, висевшая на стене над диваном.
Я не люблю в дизайне много мелких вещей, точнее скопище пыли, всё должно быть минималистично, но только те небольшие вещи делали её уютной, а точнее единственная картина которая висела напротив кровати.
У стены на коленях сидел какой-то грязный мужик и смотрел на единственную картину здесь.
Одной рукой я рисовала набросок единственной картины, которую я помню из родительского дома, мама всегда хотела, чтобы я написала её копию до 20 лет, она свято верила, что после 20 детские способности стираются, им на смену приходят глупые человеческие занятия, пороки, грехи… эта картина мне не нравилась.
На стене висела единственная картина – причудливые слоны на красном фоне.
Призвания бывают разными: кто-то рождается, чтобы написать единственную симфонию, кто-то – чтобы годами писать единственную картину.
Запечатлены скульптурные герои аллеи со всеми положенными им атрибутами и символами: горнами, барабанами, флагами, серпы-молоты в руках и торжественно безапеляционные позы уверенных в единственной картине мира людей.
Единственная картина украшала белые стены – рисунок в чёрной раме, на котором была изображена девочка, одетая в красное пальто, идущая в одиночестве под дождём по городской улице.
В освобождённой от мебели комнате на стене весела единственная картина.
Так что продажа одной единственной картины покрыла все мои расходы на увлечение абстракционизмом.
Белые стены, на которых не висело ничего, если не считать единственной картины.
Я в восторге от рыцарей, – ответила я, догадавшись, что хозяева относятся к этой теме серьёзно (произведение оказалось единственной картиной на стенах столовой).
Дальше этой единственной картины дело не пошло: видимо, не случилось никакой обратной связи со зрителем.
Старик, скрипнув зубами, снял единственную картину и прильнул к дверце сейфа.
Не держаться за одну единственную картину будущего.
Нет более грустного зрелища, чем автор, который за несколько лет написал одну книгу и с ней везде носится, получая отказы, как художник, написавший единственную картину и на ней зациклившийся.
Мы прошли в его кабинет, очень аскетичный, конторка в эркере между трёх узких окон, пара книжных шкафов, кожаный диван с высокой спинкой между ними, ещё что-то, а напротив дивана на пустой стене единственная картина, вертикальная, высотой около полутора метров.
Большая кровать, подушки одна над другой, возле кровати глубокое кресло под белой накидкой, на стене единственная картина – чеканка: парусник на вздутых парусах режет волны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная картина»

  • На полу под ним разостлан был широкий ковер, разрисованный пестрыми арабесками; — другой персидский ковер висел на стене, находящейся против окон, и на нем развешаны были пистолеты, два турецкие ружья, черкесские шашки и кинжалы, подарки сослуживцев, погулявших когда-то за Балканом… на мраморном камине стояли три алебастровые карикатурки Паганини, Иванова и Россини… остальные стены были голые, кругом и вдоль по ним стояли широкие диваны, обитые шерстяным штофом пунцового цвета; — одна единственная картина привлекала взоры, она висела над дверьми, ведущими в спальню; она изображала неизвестное мужское лицо, писанное неизвестным русским художником, человеком, не знавшим своего гения и которому никто об нем не позаботился намекнуть.
  • Красавица-кормилица, с которой Вронский писал голову для своей картины, была единственное тайное горе в жизни Анны.
  • Того, что я теперь чувствую рядом со всеми этими картинами, того особенного, того печально — приятного, того, что ушло, того, что уже не повторится, того, что делает те впечатления такими незаурядными, единственными, так странно и на свой лад прекрасными, — того тогда не было…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «картина»

  • КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАРТИНА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «картина»

КАРТИ́НА, -ы, ж. 1. Произведение живописи в красках на куске холста, доске, листе бумаги.

Все значения слова «картина»

Синонимы к словосочетанию «единственная картина»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «картина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я