Предложения со словосочетанием «единственная жена»

Тем более что положение единственной жены вольного и богатого казака не шло ни в какое сравнение с тем, что её – девушку из бедной семьи, ожидало на родине.
Если умрёт мужчина и оставит единственную жену без ребёнка и плода во чреве, то войти к ней сможет каждый неженатый мужчина до тех пор, пока у неё не появится ребёнок.
Ведь, несмотря на то, что с момента гибели его единственной жены прошло уже много лет, этот сильный мужчина так и не смог смириться со своей потерей.
Король был одинок – его первая и единственная жена покинула этот мир десять лет назад, не подарив ему ни наследника, ни наследницы.
– Я всегда мечтала быть единственной женой своего мужа, но мечты не всегда сбываются.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: благопоспешествовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Всё было куда намного проще: его единственная жена умерла из-за рака груди пять лет назад, а детей у них не было.
Ещё бы: овдовевший высокопоставленный дипломат, который души не чает в своём сыне, и счастливо прожил с одной единственной женой много лет.
Официальное представление единственной жены?
– Ещё бы: единственная жена халифа, которая пережила не один, а целых два рассвета.
И потому, когда они с любимой и теперь навсегда единственной женой утром уехали во дворец, остальные шесть жён остались в пещере.
К тому же единственная жена ушла от меня пятнадцать лет назад, то есть ещё во второй половине девяностых, детей у нас с ней не было, и повторно я не женился.
– Ты даже корсет не надела! – обвинительно выкрикнула первая и теперь уже точно единственная жена отца, словно не слышала того, что я ей говорила.
Чужие тётки тебе важнее и дороже единственной жены?
Что уж там говорить, если она сохраняет за собой право быть единственной женой наследника клана.
У женщины должен быть лишь один муж, а у мужчины единственная жена.
Но сейчас ей очень хотелось, чтобы она ненамного ошиблась относительно неверности офицерских жён, то есть она не единственная жена военного, которая нарушала супружескую верность.
А нормальному молодому, здоровому мужчине, к тому же, не прошедшему монашеский постриг, в таких случаях довольно трудно сохранять целомудрие и верность единственной жене.
Был он человеком праведным и бедным, работал от зари до зари, утопая в трудах и заботах своих, а ночью, когда хватало сил, утопал в прелестях единственной жены своей.
Мать её – единственная жена мага, года три назад полностью ушла в церковную жизнь, перебралась даже в один из недальних монастырей, там и проводила всё время в послушании.
Единственная жена второго после моего отца человека на огромной территории.
Чеченке трудно выйти замуж, чтобы быть у мужа единственной женой.
Если нас будут останавливать – демонстрируйте им меня и как можно жалобнее кричите, что вашу любимую и единственную жену тяжело ранили при авианалёте, вы везёте её в больницу, она умирает и прочее.
Именно такой была первая и единственная жена начбеза.
Любимая и единственная жена три года назад умерла, а детей у них не было.
А вот единственная жена, одна-единственная, заставит пищу прокиснуть в твоём животе и заморозит твои волосы сединой.
Это лишь демонстрация новым хасам, что он чтит традицию, но и только, он не зря сказал эти слова перед ритуалом – в гареме я буду единственной женой.
Его единственная жена много лет назад умерла во время родов второго наследника, двое повзрослевших сыновей разъехались, не пожелав продолжить дело его жизни…
В нашем брачном контракте было записано, что я желаю быть единственной женой своего мужа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «единственная жена»

  • Чувство гнева на жену, не хотевшую соблюдать приличий и исполнять единственное постановленное ей условие ― не принимать у себя своего любовника, не давало ему покоя.
  • Внешние отношения Алексея Александровича с женою были такие же, как и прежде. Единственная разница состояла в том, что он еще более был занят, чем прежде. Как и в прежние года, он с открытием весны поехал на воды за границу поправлять свое расстраиваемое ежегодно усиленным зимним трудом здоровье и, как обыкновенно, вернулся в июле и тотчас же с увеличенною энергией взялся за свою обычную работу. Как и обыкновенно, жена его переехала на дачу, а он остался в Петербурге.
  • Однако сделалось по-моему: на том же дворе, но в другом флигеле, жил очень бедный столяр, человек уже пожилой и пивший; но у жены его, очень еще не старой и очень здоровой бабы, только что помер грудной ребеночек и, главное, единственный, родившийся после восьми лет бесплодного брака, тоже девочка и, по странному счастью, тоже Ариночка.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «единственный»

  • ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕДИНСТВЕННЫЙ

Значение слова «жена»

  • ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНА

Афоризмы русских писателей со словом «единственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «единственный»

ЕДИ́НСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Только один. Единственный сын. Единственная просьба.

Все значения слова «единственный»

Значение слова «жена»

ЖЕНА́, -ы́, мн. жёны, жён, ж. 1. Замужняя женщина (по отношению к своему мужу).

Все значения слова «жена»

Синонимы к словосочетанию «единственная жена»

Ассоциации к слову «единственный»

Ассоциации к слову «жена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я