Предложения со словосочетанием «египетские корабли»

Едва загремели барабаны захватчиков, подавая сигнал к началу битвы, из-за мыса, прикрывающего вход в узкий залив, выскользнуло около двадцати египетских кораблей.
Впрочем, по мере того как египетский корабль приближался, некоторые отвлекались от работы и принимались рассматривать гостей, видимо, обсуждая, кто это плывёт к их берегу и чего ради…
Что до собравшихся на причале людей, глазевших вовсю на египетский корабль, то они поспешно расступились перед повозкой, и та остановилась, чуть ли не вплотную к маяку.
Египетский корабль был выстроен по новой конструкции и, наряду с возвышениями для гребцов, имел дощатый настил посередине и не один, а два помоста – традиционный широкий на корме и небольшой в носовой части.
Она осуществлялась на египетских кораблях, специально предназначенных для этой цели, так что их называли «библскими путешественниками».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вроссыпь — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Пристаём? – крикнул кормчий египетского корабля.
На финикийских и египетских кораблях гребцы были скрыты под дощатым навесом, являвшимся продолжением палубы.
Тем временем египетские корабли были отправлены вокруг острова, чтобы перекрыть второй выход из пролива.
Борта у финикийских и египетских кораблей столь высоки, что брать их на абордаж с низких палуб эллинских триер не представлялось возможным.
В это время на стоящие у берега египетские корабли начали подниматься воины.
Сведения о конструкции и оснащении египетских кораблей очень ограниченны.
Например, Ментухотеп III отправил свои войска на восток после того, как был захвачен египетский корабль финикийцами, которые затем были поражены в бою.
Из рельефа можно понять и конструкцию египетского корабля – это большая 16-весельная лодка с одним парусом, мачта на лодке имела механизм опускания на подставку, установленную на корме.
Остойчивость египетского корабля обеспечивалась своеобразно: тяжёлый камень сверлили посередине и подвешивали под корпусом на верёвке, продетой сквозь это отверстие, между кормой и серединой судна.
Может показаться абсолютно невероятным, но египетские корабли той поры не имели внутреннего «скелета» (киля, шпангоутов, стрингеров), который сегодня можно увидеть на любой прогулочной лодке.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетские корабли»

  • Когда Нил разольется и оросит нивы Египта, тогда исчезнет унылость народа: тогда все пристани в устьях заблещут яркими флагами чужих кораблей; войдут большие египетские суда с отрадными изображениями ибисовых голов, и понесутся далеко песни звонкоголосых певцов с Дельты; для наших красавиц привезут роскошные ткани из Мальты, из Сардинии камни, с Кипра мед и вино, от эллинов масло, мастику и изделия из бронзы, и пестрые паруса из веселого Тира, и ливанские кедры, без которых нет материала для строек в безлесном Египте; а от нас купят дорогою ценой хлеб и тонкий папирус, и кружева из Саиса, и мемфисские колесницы, которых нет прочнее и легче на свете…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «корабль»

  • КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРАБЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «корабль»

КОРА́БЛЬ, -я́, м. 1. Крупное морское судно, а также военно-морское судно любого класса. Линейный корабль.

Все значения слова «корабль»

Синонимы к слову «корабль»

Ассоциации к слову «корабль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я