Предложения со словосочетанием «египетские войска»

– Бей, отряд египетских войск на верблюдах набросился на меня и ограбил.
В походе египетское войско двигалось плотными колоннами, что исключало большие потери в людях при внезапном нападении.
Во время больших походов покорённые египтянами племена выставляли в состав египетского войска воинские отряды.
Данных о численности египетского войска в эту эпоху, к сожалению, нет.
Форсирование горного хребта египтянами для них оказалось неожиданным, и поэтому была упущена возможность уничтожения египетского войска по частям.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аланкара — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во время похода египетское войско делилось на несколько отрядов, которые двигались колоннами.
Утром египетское войско было готово к бою.
Судя по имеющимся данным о наборе в одном из номов (один воин от ста мужчин), египетское войско могло состоять из нескольких десятков тысяч воинов.
Однако в своё время несметное персидское войско при поддержке сильного флота не только разгромило египетское войско, но и вынудило в конечном счёте солдат афинской армии, которые понесли тяжёлые потери, сдаться.
В эти страны египетское войско совершило 17 походов.
Поначалу египетское войско проходило по 25 километров в день, а в конце пути уже только по 8.
Египетские войска заняли свои позиции ещё под покровом темноты.
Трофеями фараона были 924 колесницы, 2238 лошадей, 200 комплектов оружия, жатва в долине, снятая египетским войском, много тысяч голов крупного и мелкого скота.
Их осведомители или не поняли или не успели сообщить тревожную информацию о неожиданном марше египетского войска.
Египетские войска наступали на ливийцев с обеих сторон, но не могли прорваться на скопление ливийцев.
Дальнейшее продвижение египетских войск было сопровождено множеством боевых столкновений, включая сражения с персами, арабами и другими варварами.
Со временем в основе египетского войска появились и боевые колесницы и конница, вооружённая луками со стрелами.
Она возглавит египетские войска в походах против мятежных сирийских и палестинских городов.
Тем не менее это не особенно помогало выстоять против дисциплинированного, хорошо обученного и громадного египетского войска, которым командовали способные и храбрые полководцы-фараоны.
К началу переправы египетское войско растянулось примерно на 15 километров, да и к тому же отряды двигались самостоятельными колоннами.
Главную силу египетского войска составляла пехота, которая после введения однообразного вооружения состояла из лучников, пращников, копейщиков, воинов с мечами.
Используя труднодоступную тропу, египетское войско внезапно обрушилось на врата и захватило в свои руки тактическую инициативу, которую и сохранило на протяжении всего боя.
На переправу походной колонны египетского войска с боевыми колесницами и обозами глубиной в 15 км, даже при условии хорошей организации форсирования реки, требовалось не менее 5–6 часов.
Но так как походный порядок египетского войска был сильно растянут, хетты вынуждены были наносить последовательные удары по отдельным отрядам египтян.
Пока хетты грабили лагерь, подошёл свежий отряд египтян, прибывший на пополнение египетского войска, и атаковал хеттов.
Эта первая волна была отбита египетскими войсками.
Утром 15 мая египетское войско построилось для боя.
Ассирийцы сравнивали египетские войска с митаннийскими и хеттскими и делали определённые выводы.
Через три года война возобновилась, и египетские войска опять дошли до сирийской границы.
Совсем скоро египетские войска доберутся и сюда, к месту великого слияния.
Возможно, речь идёт о внезапном нападении хеттов на походное построение египетского войска, и тот корпус, в составе которого находился фараон, оказался в какой-то момент в крайне опасном положении.
По его приказу египетское войско перебило у восставших племён эфиопов поголовно всех мужчин, оставив в живых лишь одного из детей эфиопского владетеля, чтобы повергнуть его под ноги фараону.
Начальники египетского войска были одеты в пёстрое военное платье и имели при себе короткие мечи на перевязях.
Во главе опытного, дисциплинированного египетского войска это было бы легко; тут же он повелевал не солдатами, а тысячами ленивых, трусливых, вечно недовольных рабов.
Пути отхода египетских войск были отрезаны.
После этого египетские войска повернули на юг.
Из их числа набирался контингент египетского войска.
Не единожды «полностью уничтоженные» египетскими войсками города, страны и народы возрождались словно феникс из пепла, чтобы следующий фараон вновь гордился их уничтожением перед потомками в последующих надписях, пока не погас постепенно тот великий светоч мировой цивилизации, который называется древнеегипетской культурой.
Как только египетское войско уходило из завоёванной страны, в ней начиналось восстание.
Там египетские войска встретили ассирийскую армию.
Битва была жестокой, но египетские войска потерпели поражение.
Несмотря на то, что египетские войска имели значительное преимущество в области вооружения и тактики, ассирийские солдаты сумели эффективно защищать границу и задержали нашествие на несколько недель.
Рядом дислоцируются египетские войска.
И вот, когда все египетское войско находилось в самой середине моря, последнее вновь сомкнулось и вздувшиеся от ветров волны всей силой своей рушились обратно на египтян и нахлынули на них.
Тут же гарцевали на кровных арабских лошадях кавалерийские офицеры египетских войск и полицейские жандармы с карабинами «на изготовку», выставленные там и сям для порядка, а также разные английские приказчики и конторщики на наёмных россинантах.
Все наперебой стали объяснять, что означает такой странный строй и объяснили, что «голова буйвола», ну, это, в общем-то, голова буйвола – в центре ударная масса лучших воинов, а слева-справа рога из быстроногих молодых и они охватят египетское войско с флангов, а…
Ряды красных тел египетского войска качнулись, по ним пронёсся многоголосый вздох и следом за ним вопль отчаяния.

Синонимы к словосочетанию «египетские войска»

Все синонимы к словосочетанию ЕГИПЕТСКИЕ ВОЙСКА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «египетские войска»

  • Рядом с ним сидит и почтительно вздрагивает плечами бывший начальник штаба эфиопских войск, юрконький человечек, который хотя и побежден египетским полководцем Радамесом (из"Аиды"), но всем рассказывает, что"только наступившая ночь помогла Радамесу спастись в постыдном бегстве".
  • Победы Румянцева при Ларге и Кагуле, истребление графом Орловым турецкого флота при Чесме, блистательные действия князя Репнина, овладевшего Измаилом, Килеею и Аккерманом, занятие русскими войсками Молдавии, Валахии и Крыма сильно потрясли Порту: подвластные ей славяне, греки и закавказские христиане восстали, чтобы, пользуясь удобным случаем, свергнуть турецкое иго; египетский паша Али-бей также поднял оружие против султана.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «египетский»

Значение слова «войска»

  • Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее). (Википедия)

    Все значения слова ВОЙСКА

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «войска»

Войска́ — собирательное название воинских частей, соединений и объединений в видах вооружённых сил, кроме военно-воздушных сил и военно-морского флота (военно-морских сил), а также в других «силовых» ведомствах государства (внутренних дел, государственной безопасности, охраны, чрезвычайных ситуаций, связи, строительства и так далее).

Все значения слова «войска»

Синонимы к словосочетанию «египетские войска»

Ассоциации к слову «войска»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я