Предложения со словосочетанием «египетская цивилизация»

Ранний династический период ограничивается рамками 2920–2575 годов до н. э., хотя история египетской цивилизации начинается уже в IX тысячелетии до н. э.
К этому времени египетская цивилизация насчитывала уже тридцать пять или сорок столетий, истоки её затерялись в глубине времён, дни расцвета миновали и она утратила многие характерные для себя особенности.
Египетская цивилизация уже существовала более двух тысяч лет, в течение которых сформировалась определённая система догм.
Между тем, есть все основания полагать, что египетская цивилизация возникла в результате мощного влияния извне.
Оказывается, статуя была сооружена на фундаменте, возраст которого составляет 10 тысячелетий, следовательно, он был построен задолго до возникновения египетской цивилизации, не превосходящей по древности 7 тысяч лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: корковидный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многие из этих символов сохранились до самого конца египетской цивилизации, став именами номов или провинций.
Так или иначе, современная западная цивилизация в неоплатном долгу за божественный дар гносиса, священного знания, являющегося духовным наследством египетской цивилизации.
Создатели египетской цивилизации поняли потенциальные возможности этих факторов.
Египетская цивилизации выделяется длительностью своего существования.
Пока остановимся на том, что уже в глубокой древности египетская цивилизация была весьма развитой и интересной.
Темпы развития египетской цивилизации были далеко не равномерными.
Египетская цивилизация является одной из древнейших в мире (наряду с шумерской, крито-микенской), равно как и египетская письменность, египетская литература.
Эти тексты, использовавшиеся в жреческом богослужении, содержат как архаические представления, так и архаические языковые конструкции, указывающие на то, что тексты намного древнее самих надписей и, возможно, датируются самой зарёй египетской цивилизации.
В конце VI династии сама египетская цивилизация подверглась почти полному распаду.
Вся история классической египетской цивилизации находится по другую сторону современных хронологических и психологических представлений, которые отделяют бронзовый век от железного, монетарную экономику от «неденежной», поэтому любые наши теоретические предположения о системе экономической организации древнеегипетского общества могут быть только предположениями.
Подъём, расцвет и упадок египетской цивилизации можно проследить приблизительно с 4000 года до н. э.
Времена высшего величия египетской цивилизации пришлись приблизительно на 1000 год до н. э.
Притом что египетская цивилизация пережила как минимум два периода существенного упадка, она успешно прошла их без видимых внешних потерь.
Египетская цивилизация обладала одной из самых богатых и высокоразвитых культур, которые когда-либо существовали на земле.
Во всяком случае, самые древние алхимические тексты сохранены на папирусах, датируемых последней эпохой египетской цивилизации.
Третье тысячелетие до н. э. – время сложения египетской цивилизации, и, следовательно, Волосовская стоянка – памятник мирового значения!
Это очевидно хотя бы потому, что, когда египетская цивилизация наконец-то появилась, она выглядела единственной в своём роде, и нигде ничего подобного найти не удаётся.
Всё-таки устойчивость и прочность власти египетской цивилизации способны поразить наше воображение больше, чем её превратности.
Своё выражение египетская цивилизация нашла в самой государственной форме.
Однако при сравнительной оценке египетской цивилизации она выглядит не слишком плодовитой или разносторонней.
Но всё-таки созидательный потенциал египетской цивилизации в конечном счёте по странному стечению обстоятельств заводит в тупик.
Египетская цивилизация достигла совершеннолетия и обретала собственный голос.
Эти основные царские регалии свидетельствуют о доисторических корнях египетской цивилизации.
Догоны – загадочный древний африканский этнос, который современные антропологи считают ветвью египетской цивилизации.
Интересно, что самые разные источники подтверждают – египетская цивилизация намного древнее, чем это принято считать.
Наше современное знание о состоянии египетской цивилизации около и до 4000 г. до н. э. позволяет показать некий прогресс, включая первые шаги к эволюции иероглифической системы письма.
Может показаться немного странным, что быстрое развитие египетской цивилизации где-то около 3000 г. до н. э. не привело к лучшей систематизации религиозных традиций.
На другую чашу весов следует поместить саму долговечность древней египетской цивилизации; как-никак, она просуществовала очень долго, и от этого факта не отмахнуться.
Где ещё, как не здесь, я мог получить наиболее полное представление о событиях и тайнах прошлого великой египетской цивилизации?
Геологические изменения, вызвавшие почти полное прекращение дождей и лишившие страну растительности и плодородной почвы, вследствие чего она стала почти всюду необитаемой, произошли за много тысячелетий до начала египетской цивилизации, которой нам предстоит заняться.
Если верить этим археологам, происхождение египетской цивилизации было совершенно иным, и оно пока не выяснено.
Египетская цивилизация имела чёткую социальную иерархию, общество было разделено на бедных и богатых, на рабов и рабовладельцев.
Догма о божественной сущности фараона с самого начала способствовала формированию своеобразной структуры и неповторимого характера египетской цивилизации.
До создания ханаанской, шумерской и египетской цивилизаций ещё было время, время для создания богов.
Рождение египетской цивилизации всегда вызывало у историков чувство удивления и восхищения.
Когда он собирал знания египетской цивилизации, то также записывал древние легенды и сказки тех времён, в том числе мемфисского периода.
– Я выбрала её потому, что меня всегда интересовала египетская цивилизация.
Ведь путь египетской цивилизации приближался к концу.
Так, с уходом ценностей египетской цивилизации на первый план вышли эллинские, которые затем сменились римскими; кануло в лету строгое средневековье, а на его место пришёл кардинально противоположный стиль – барокко; затем – классицизм, сменившийся в своё время модерном.
Падение фараоновской египетской цивилизации и греко-римской цивилизации с распространением христианства и ислама.
Но его слова о том, что он никогда за время работы в университете не встречал студентов, столь пленённых загадками египетской цивилизации, пробрались в самые потайные закоулки моей души и пленили мой разум.
Возникшая блистательная египетская цивилизация, просуществовав 3500 лет, была повержена глобальной засухой около 1500 года до нашей эры.
Египетская цивилизация весьма быстро выработала характерный стиль, и на протяжении двух тысячелетий до объединённого царства неолитические культуры не претерпевали никаких глубоких изменений.
Или вот утверждение из школьной истории: пирамиды – достояние египетской цивилизации.

Значение слова «египетский»

Значение слова «цивилизация»

  • ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЦИВИЛИЗАЦИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «египетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «египетский»

ЕГИ́ПЕТСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Египет.

Все значения слова «египетский»

Значение слова «цивилизация»

ЦИВИЛИЗА́ЦИЯ, -и, ж. 1. Уровень общественного развития, материальной и духовной культуры, достигнутый той или иной общественно-экономической формацией. Римская цивилизация.

Все значения слова «цивилизация»

Синонимы к слову «цивилизация»

Ассоциации к слову «цивилизация»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я