Предложения со словосочетанием «европейские дворы»

Ведь они в качестве тогдашних первых леди оказались при блестящих европейских дворах.
Таким образом, российский двор решил последовать новой моде в сфере культурной политики довольно рано, ещё до того, как главные европейские дворы стали приглашать к себе французские труппы.
После двух лет случайных и неопределённых поручений я неожиданно получил – двадцати четырёх лет от роду – заметное дипломатическое положение при первом европейском дворе.
Роскошь европейских дворов, военные кампании, выборы императора – всё это финансировал он.
При главных европейских дворах раскрыли инкогнито русского государя и оказывали ему тёплый приём.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: неизданный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, это не стало в дипломатических кругах и при европейских дворах какой-то большой неожиданностью.
Статься может и то, что такие послания, проходя предварительно через цензуру наставницы, ограничивались только тем, что в отношении любви не имело никакого существенного значения, и потому гувернантка принцессы, побывавшая при разных европейских дворах того времени, где девическая скромность – хотя бы и принцесс – не считалась необходимою добродетелью, не видела особенной важности в маленьких грешках своей царственной воспитанницы.
Многие другие европейские дворы последовали его примеру.
В то время алхимики при многих европейских дворах старались найти так называемый «философский камень», жизненный «эликсир молодости», пути превращения различных металлов в золото.
И европейские дворы никогда не забудут этого!
Вообще, иметь придворного «арапа», негритёнка, при многих европейских дворах считалось модным, экзотическим…
Большая часть европейских дворов не идут в вопросах этикета и протокола на уступки диким московитам, лишь изредка, по большой необходимости потакая их самомнению.
Что заставило любящего удаль и войну монарха опять отправиться подальше от блеска европейских дворов, не перестававших рукоплескать молодому шведскому дарованию?
Английские министры знали, что при всех европейских дворах внимательно следят за ходом парламентских дебатов.
Когда в близком кругу императрицы заговорили о женитьбе великого князя, посланники европейских дворов давали ему характеристики.
Вот цитаты из этого письма: «пелена спала с глаз», по его мнению, Бонапарт имел уникальную возможность работать «для счастья и славы родины и быть верным конституции, которой он сам присягал», а «вместо этого он предпочёл подражать европейским дворам, во всём насилуя конституцию своей страны».
Поэтому, низложив парламент, король затаился в ожидании реакции европейских дворов на свою дерзость.
На беду свою, она вспомнила, что королевские метрессы при европейских дворах непременно позволяют себе амурные шалости не только с повелителем.
В это время при европейских дворах организовались «чёрные кабинеты».
– Про европейский двор паши?
Причиной тому было совершенное незнание царем и его окружением обрядов и условий, которые обычно соблюдаются европейскими дворами при заключении государственных договоров.
Исследованиям по истории европейских дворов отведено значительное место и в коллективных монографиях, публиковавшимся по результатам конференций группы «Власть и общество», в 2004, 2006, 2008 годах.
Многие фрейлины были любовницами иностранных дипломатов, и тайна живо становилась известной европейским дворам.
Короче говоря, поиски невесты затянулись, и уже многие европейские дворы начали посмеиваться над французским королём.
Военная карьера для тебя закрыта, попытка добиться положения при каком-нибудь европейском дворе тоже.
В тайны охотно играли и турки, и важные персоны европейских дворов, но – играли.
Сначала все усилия папы разыграть её карту, то есть пристроить её к какому-нибудь европейскому двору и поиметь с этого некие свои выгоды, отчего-то оканчиваются пшиком.
Чем она красивее, скажем, любой из многочисленных принцесс европейских дворов?
Эта весть быстро облетела столицу, обрадовав простой народ, и позабавила европейские дворы.
То-то был бы выгодный бизнес, как бы гонялись европейские дворы за выведенными диковинками!
Так уж ему хочется прослыть богобоязненным европейским государем с приличным европейским двором.
Правда, мало кому видные, они не пробуждали того духа гордости и единения, каким блистали европейские дворы в лучшие годы своего существования.
При ведущих европейских дворах серьёзно обеспокоены происками испанцев, которые, по данным английских доносчиков, разослали уже с десяток дорогостоящих экспедиций по всем океанам.
Чего по европейским дворам шариться, подсунут какую-нибудь негожую…
Его модели похожи на вереницу персонажей с балов всех королевских европейских дворов разом.
Европейские дворы соревнуются по части роскоши, строятся дворцы и резиденции с красивыми фасадами и интерьерами, разбиваются садово-парковые комплексы, изготовляются ювелирные украшения, шьются парадные одежды и т. д.
Все силы мира, кажется, восстали на неё: ещё дитя, всего-то восемнадцати неполных лет, уже вдова, исторгнутая из самого изящного европейского двора.
Уважение к нашей фамилии растёт с каждым годом и скоро самые знатные европейские дворы не побрезгуют вступить с нами в родство.
Другие же европейские дворы являют нам примеры прямо противоположные, а азиатские, к которым относится российский, и того более.
Кузен мой с чувством глубокой растроганности передавал мне, с какой самоотверженной заботливостью ухаживал за ним этот видный государственный деятель, блиставший при первом европейском дворе.
На самом деле «европейская культура» той поры – это культура 500–1000 «образованных людей» (в эту категорию равно попадают учёные и богословы, писатели и художники, некоторые вельможи – причём часто несколько ипостасей легко совмещаются в одной личности), которые живут и работают при разных европейских дворах (свободно переезжая от одного к другому), принадлежат различной национальной и языковой среде, но активно обсуждают между собой «магистральные» проблемы эпохи.
А уж как страдали блестящие европейские дворы!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «европейские дворы»

Значение слова «европейский»

  • ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕВРОПЕЙСКИЙ

Значение слова «двор»

  • ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

    ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДВОР

Афоризмы русских писателей со словом «европейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «европейский»

ЕВРОПЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к Европа. Европейские страны. Европейский берег Босфора. Европейская часть СССР.

Все значения слова «европейский»

Значение слова «двор»

ДВОР1, -а́, м. 1. Участок земли при доме, огороженный забором или стенами зданий. Въехать во двор. Вход в дом со двора.

ДВОР2, -а́, м. В монархических странах: монарх и приближенные к нему лица, составляющие его окружение. Царский двор.

Все значения слова «двор»

Синонимы к слову «двор»

Ассоциации к слову «двор»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я