Предложения со словосочетанием «еврейские женщины»

Это уже не еврейская женщина лет двадцати, как на первой картине, а совершенно ещё юная флорентийская красавица.
В середине XIX века еврейские женщины в среднем рожали до 7–8 раз, а нередко и 10–15.
Некоторые демонстративно уступали в трамвае место еврейским женщинам.
Остаётся загадкой, было ли правдой то, о чём она рассказывала много позже: якобы её родители и сёстры придерживались ортодоксального иудаизма, и мать, как все замужние еврейские женщины, носила парик.
Тысячи людей ехали на невообразимых фурах, дрожках и подводах, ехали старики с пейсами и бородами, в котелках прошлого века, ехали измождённые, рано постаревшие еврейские женщины, ехали дети – на каждой подводе по шесть – восемь – десять маленьких черномазых ребят с быстрыми испуганными глазами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выспеть — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Еврейские женщины настолько трепетно относились к своему лицу, что один из современников назвал их «сосудом с сурьмой».
Читая о молодой еврейской женщине из семьи иммигрантов, которая преодолела бесконечные на первый взгляд трудности, чтобы поступить в колледж почти 100 лет назад, я с облегчением отмечала наши с ней общие черты, но испытывала также и глубокий стыд, понимая: это сходство было очевидно и моим сокурсникам.
Всё тот же мидраш говорит, что, в основном, это была заслуга еврейских женщин: в небольшие перерывы на обед они являлись к своим мужьям, стараясь выглядеть как можно более привлекательными.
Лишь в последней четверти XIX века, в результате постепенного распада традиционного образа жизни под воздействием секуляризации (утраты религиозности) и урбанизации (переселения в крупные города), возраст вступления еврейских женщин в брак поднялся, превысив 21 год, а процент состоявших в браке снизился.
В это время родился у одной еврейской женщины сын, был он крепок и красив собой, и женщина долго его скрывала от исполнения над ним царского указа.
Особенно следили за нравственностью и запрещали еврейским женщинам – разносчицам товаров ходить в одиночку и даже группами по помещичьим усадьбам и монастырским дворам.
Он подумал: красота еврейских женщин – одно из тех многих ложных мнений, освящённых привычкой и временем, которые принимаются без всякой критики.
Это были заветы старой еврейской женщины, по которым я и сейчас живу.
Наша дочь была настоящей еврейской женщиной.
Похоронив мужа лет тридцать тому назад, она, подобно большинству еврейских женщин, не пожелала выйти вторично замуж, хотя охотников на неё было немало.
А плач этих святых еврейских женщин и этих бедных детей?
Именно им, этим «эскадронам смерти», предстояло героически бороться в тылу вермахта с тысячами и миллионами еврейских женщин, стариков и детей.
Как могло прийти в голову умирающим от дистрофии и авитаминоза еврейским женщинам собрать, записать, захоронить в недоступных для обысков местах кулинарные рецепты?
Здесь собирались еврейские женщины со всего двора, разговоры и работа продолжались до темноты.
Но когда наступают серьёзные моменты, особенно опасность для жизни любимых и близких людей, то еврейская женщина концентрируется так, что может горы свернуть, чтобы спасти любимого.
Зарабатывал тогда на жизнь только отец, так как у мамы было шестеро детей мал мала меньше, да и вообще еврейские женщины тогда, как правило, не работали.
Во время нашей встречи через несколько дней она поведала мне нечто такое, что повергло меня в изумление, а затем вызвало огромное уважение к этой необыкновенной и очень яркой представительнице преданных еврейских женщин.
Еврейские женщины решили воодушевить своих мужчин на борьбу с греками: они пошли на удивительный, страшный и вместе с тем героический поступок.
Теперь, она как никто другой понимала и чувствовала то, что чувствуют еврейские женщины.
Да и нечего думать, когда они видели, как еврейская женщина толкает из толпы ребёнка, а она подхватывает его и бежит назад в деревню.
Вообще, еврейским женщинам повезло куда больше, чем мужчинам.
Понятно, что было невозможно обойти молчанием современный статус еврейской женщины.
А ещё сборище еврейских женщин: сплетни, шуточки на грани фола, ревнивые взгляды, язвительные пикировки.
Это удивительная еврейская женщина, которая много помогла мне в жизни.
Тем самым они вынуждали брать для работы на ферме еврейских женщин.
– Давай спросим у этих мудрых еврейских женщин!
Именно эта красивая еврейская женщина подарила жизнь маленькому чудовищу, которое ни разу так и не взяла на руки.
Беременным еврейским женщинам вскрывали животы, плод выбрасывали в отхожее место, в разрезанный живот зашивали кошек.
И ни разу не вспомнили о бедной еврейской женщине, томящейся в газетном киоске.
– Немецкие мальчики, с роялем в каждом доме, нацепив погоны, шли расстреливать еврейских женщин и детей прямо с оперы.
В общем, к тому моменту, когда я родилась, у меня было всё, о чём только может мечтать истинная еврейская женщина, вспоминая своё детство.
Потому что на любви еврейских мужчин к еврейским женщинам всегда держался еврейский народ.
Бесспорно, жизнь еврейских женщин тяжела: работа и ограничения.
На одной стороне улочки стоят еврейские женщины, которые сейчас пойдут на базар, с противоположной стороны – русские, украинки.
Ради чего жить еврейской женщине, если рядом нет того, что составляет смысл её жизни?
Испугавшись этого, фараон по совету того предсказателя повелел всех родившихся тогда еврейских детей мужского пола бросить в реку и загубить, а египетским повивальным бабкам приказал следить за беременностью еврейских женщин и не выпускать из виду их родов; он повелел именно египетским бабкам следить за этим, потому что они, будучи одной с ним национальности, не решатся ослушаться царского приказа.
Фотографировался со скорбящими, соболезнующими еврейскими женщинами, с бизнесменами-миллионерами, чуть ли не с президентами и королями.
Древние греки во время родов пели священные песни, и даже в наши дни еврейские женщины из низших классов сопровождают роды пронзительными воплями.
Я объяснил, что раз в месяц через неделю после определённого периода еврейская женщина обязана окунуться в микву – обычная ванна не годится – и лишь потом она дозволена мужу.
– Хочешь, честно? Я боюсь еврейских женщин. Они по натуре – воительницы. А я – человек тихий, сентиментальный. Мне с ними не справиться.
Ему пришлось отказаться от производства грубых красок, оскверняющих благородные лица еврейских женщин, и он продал эту часть дела двоюродному брату, оставив за собой производство кошерного шампуня и мыла, а также научился производить кошерный аспирин и другие медикаменты.
Про еврейских женщин давно всем известно!
Двор, в считанные минуты наполнился гулом, криком, плачем и мольбой вперемешку с бранью, выстрелами, гулким звуком камней и палок о спины еврейских женщин.

Синонимы к словосочетанию «еврейские женщины»

Все синонимы к словосочетанию ЕВРЕЙСКИЕ ЖЕНЩИНЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «еврейские женщины»

  • — Вы, конечно, не любите евреев… Я не спорю, недостатков много, как и у всякой нации. Но разве евреи виноваты? Нет, не евреи виноваты, а еврейские женщины! Они недалеки, жадны, без всякой поэзии, скучны… Вы никогда не жили с еврейкой и не знаете, что это за прелесть!
  • Самгин старался не смотреть на него, но смотрел и ждал, что старичок скажет что-то необыкновенное, но он прерывисто, тихо и певуче бормотал еврейские слова, а красные веки его мелко дрожали. Были и еще старики, старухи с такими же обнаженными глазами. Маленькая женщина, натягивая черную сетку на растрепанные рыжие волосы одной рукой, другой размахивала пред лицом Самгина, кричала:
  • — Э! дудки это, панове! Ксендзы похитрее вас. У вас в каждом доме что ни женщина, то ксендзовский адвокат. Ксендзы да жиды крепче вас самих в Польше. Разоряйтесь понемножку, так жиды вас всех заберут в лапы, и будет новое еврейское царство.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «еврейский»

Значение слова «женщина»

  • ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЖЕНЩИНА

Афоризмы русских писателей со словом «еврейский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «еврейский»

ЕВРЕ́ЙСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к евреи.

Все значения слова «еврейский»

Значение слова «женщина»

ЖЕ́НЩИНА, -ы, ж. Лицо, противоположное по полу мужчине. Молодая женщина. Замужняя женщина. Женщина средних лет.

Все значения слова «женщина»

Синонимы к словосочетанию «еврейские женщины»

Ассоциации к слову «женщина»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я