Предложения со словосочетанием «дёргаться в руках»

Пульсер дёргается в руке.
Я шёл, и всё внутри меня переворачивалось, винтовка дёргалась в руках, но я громко молился, так что слышал себя.
Да и тяжело было что-то разглядеть, когда маленькое зеркало дёргалось в руках.
Нервно дёргаюсь в руках герцога, но этот гад сильный. Меняю тактику, решаю рассказать герцогине правду. Всё равно, что под опекой, что в темнице – разницы нет.
– Оставьте меня! Отпустите! – истошно кричал немец не узнавая свой голос. Он нелепо, будто пойманный окунь, дёргался в руках солдат.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шоссировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поводок резко дёргался в руке старушки, и вуаль на шляпке вздрагивала.
– Отпустите меня, – дёргается в руках.
– Нет! – была недовольна малышка. Она начала дёргаться в руках парня, желая выбраться, и хныкать, показывая, что очень хочет взять именно телефон.
Независимость – порочное желание каждого, но, к несчастью, основная масса лишь слепо становится тряпичной куклой, чьё тельце дёргается в руках умелого кукловода…
Прапорщик слегка дёргается в руках боевиков и слегка стонет от боли.
Спусковой крючок тугой, тяжёлый, приходится напрягать руки и следить, чтобы ствол не качнулся от усилия; но старания вознаграждены – гремит выстрел, пистолет коротко дёргается в руках, и весь мир ускоряется.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дёргаться в руках»

  • Надоедал Климу студент Попов; этот голодный человек неутомимо бегал по коридорам, аудиториям, руки его судорожно, как вывихнутые, дергались в плечевых суставах; наскакивая на коллег, он выхватывал из карманов заношенной тужурки письма, гектографированные листки папиросной бумаги и бормотал, втягивая в себя звук с:
  • Самгин замолчал, отмечая знакомых: почти бежит, толкая людей, Ногайцев, в пиджаке из чесунчи, с лицом, на котором сияют восторг и пот, нерешительно шагает длинный Иеронимов, держа себя пальцами левой руки за ухо, наклонив голову, идет Пыльников под руку с высокой дамой в белом и в необыкновенной шляпке, важно выступает Стратонов с толстой палкой в руке, рядом с ним дергается Пуришкевич, лысенький, с бесцветной бородкой, и шагает толсторожий Марков, похожий на празднично одетого бойца с мясной бойни.
  • Его молча слушали человек десять, слушали, искоса поглядывая друг на друга, ожидая, кто первый решится возразить, а он непрерывно говорил, подскакивая, дергаясь, умоляюще складывая ладони, разводя руки, обнимая воздух, черпая его маленькими горстями, и казалось, что черненькие его глазки прячутся в бороду, перекатываясь до ушей, опускаясь к ноздрям.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дёргаться»

  • ДЁРГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком-л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЁРГАТЬСЯ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «рука»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дёргаться»

ДЁРГАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов. 1. Производить резкие и отрывистые движения в каком-л. направлении (трогаясь с места, вырываясь и т. п.).

Все значения слова «дёргаться»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «дёргаться в руках»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я