Карта словосочетания «дыхание собаки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дыхание собаки»

Долго-долго слышно было только шумное дыхание собак и звук капающей на металл воды.
При повышенной физической нагрузке или в жаркое время года дыхание собаки осуществляется через рот – для увеличения вентиляции лёгких, а язык служит дополнительным органом терморегуляции.
Чьё-то мощное дыхание, напоминающее дыхание собаки, раздалось за стволами.
Часть меня предпочла бы свернуться на полу у очага и вторить размеренному дыханию собаки, которая, как и положено домашнему животному, сейчас мирно дремлет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: диче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ответ на свой вопрос она почувствовала учащённое дыхание собаки у себя на лице и шее, а после – тёплый шершавый язык на своих щеках.
При очередном обходе охраны по территории, собаки что-то учуяли и залаяли в мою сторону, моё сердце остановилось, караульные замерли и озиралась, но через мгновение вернулись к обходу, следующие минут десять сердце билось как в последний раз, казалось вот-вот вырвется, переломав все рёбра, только успокоившись, раздались громкие шаги на первом этаже, сопровождавшийся громким и тяжёлым дыханием собаки.
Пробежал по бетонной лестнице крыльца, услышал дыхание собак, которое уже сбилось в погоне за мной, – они рвались из-за всех сил.
В тишине слышно только частое дыхание собаки.
Сзади чувствую зловонное дыхание собак.
Мы хотим попробовать всё на свете: узнать, как быстро крутится карусель, ощутить вкус мороженного, почувствовать дыхание собаки рядом со своим лицом, когда она тебя лижет, забежать в море, постоять под дождём…
Тёплое дыхание собаки согревало.
Я всё ещё лежала на спине, на моей мокрой коже, прохладным дуновением отдавалось дыхание собаки, она лежала рядом, меня для неё не существовало.
Стоило старику отвести взгляд, как она повернулась и бросилась бежать, но скоро поскользнулась, упала и сразу почувствовала на спине горячее дыхание собаки.
Я уже слышала хриплое дыхание собак и шелест травы, сминаемой тяжёлыми лапами.
В тяжёлом состоянии дыхание собаки иногда становится практически незаметным либо оно становится редким или частым, прерывистым.
Тишину гостиной теперь нарушало разве что едва слышное дыхание собаки.
Иногда к нему подсаживался и сочувственно наблюдал за дыханием собаки паренёк с очень светлыми и твёрдыми серыми глазами на угловатом лице.
Только шорох лыж да тяжёлое дыхание собаки нарушают покой гор.
Внезапно почувствовал на шее смрадное дыхание собаки и скрип сточенных клыков.
– Прошлый ты уже бы осваивал свободный ангар, расчехлил бы дуло и вперёд к освоению новых границ, – высовывает язык, имитируя дыхание собаки.
Кинолог с собакой всё ближе. Вот уже и второй солдат пропал из поля зрения. Стук шагов и напряжённое дыхание собаки рядом совсем.
Тихо кругом, только шелест веток, травы под ногами, да негромкое дыхание собаки сзади.
Перенаправляю внимание и считаю дыхание собаки, что спит у кровати.
Увлечённый едой заяц его не заметил, а потом, встревоженный прерывистым дыханием собаки, улепетнул в густую траву.
Он слышит дыхание собаки, очень близко.
Позади осталась золотистая россыпь огоньков окон посёлка, а вокруг был только ночной мрак, скрип лыж и быстрое, частое дыхание собаки
Я уже слышала хриплое дыхание собак, уже предвкушала, как эти монстры съедят меня, но вдруг услышала короткий свист, а потом удаляющиеся шаги псов.
И вдруг в её ушах, как наяву, раздался оглушительный собачий лай, яростное рычание, и она ощутила прыжок из кромешной тьмы жуткого лохматого чудища, толчок в грудь, сбивший её с ног, зловонное дыхание собаки, треск разрываемой острыми клыками куртки…
Какое-то время я слышал дыхание собак за спиной, и старался бежать как можно быстрее, я боялся обернуться, я не хотел замедлить свой бег, чтобы не дать злобным псам шанса как-нибудь зацепить себя, а потом звуки за спиной неожиданно исчезли, я стал бежать тише и тише.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дыхание собаки»

  • Моя Альпа не имела такой теплой шубы, какая была у Кады. Она прозябла и, утомленная дорогой, сидела у огня, зажмурив глаза, и, казалось, дремала. Тазовская собака, с малолетства привыкшая к разного рода лишениям, мало обращала внимания на невзгоды походной жизни. Свернувшись калачиком, она легла в стороне и тотчас уснула. Снегом всю ее запорошило. Иногда она вставала, чтобы встряхнуться, затем, потоптавшись немного на месте, ложилась на другой бок и, уткнув нос под брюхо, старалась согреть себя дыханием.
  • Проклятая собака, как тень, следует за мною; она уже в двух шагах; я слышу ее удушливое дыхание
  • Вы пробираетесь сначала через узкий и угловатый двор, по глубокому снегу, или по жидкой грязи; высокие пирамиды дров грозят ежеминутно подавить вас своим падением, тяжелый запах, едкий, отвратительный, отравляет ваше дыхание, собаки ворчат при вашем появлении, бледные лица, хранящие на себе ужасные следы нищеты или распутства, выглядывают сквозь узкие окна нижнего этажа.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дыхание»

  • ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫХАНИЕ

Значение слова «собака»

  • СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОБАКА

Афоризмы русских писателей со словом «дыхание»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дыхание»

ДЫХА́НИЕ, -я, ср. Процесс поглощения кислорода и выделения углекислоты живыми организмами. Органы дыхания.

Все значения слова «дыхание»

Значение слова «собака»

СОБА́КА, -и, ж. 1. Домашнее животное сем. псовых, родственное волку, используемое человеком для охраны, на охоте, в упряжке (на Севере) и т. п. Цепная собака. Служебная собака. Охотничья собака.

Все значения слова «собака»

Синонимы к словосочетанию «дыхание собаки»

Ассоциации к слову «дыхание»

Ассоциации к слову «собака»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я