Карта словосочетания «дымок костра» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дымок костра»

Когда он уже входил в лес, то оглянулся на стойбище, над которым поднимались дымки костров, и ему почему-то стало грустно.
Полковник хорошо видел одетых в чёрное воинов, их коней, пасшихся неподалёку, пару простых походных шатров, перед которыми вился слабый дымок костра.
Это ощущение так сильно, так реально, что я уже отчётливо вижу на другом берегу вьющийся над макушками елей синеватый дымок костра или избы.
Воздух, пропитанный ароматом курящейся в кадильницах драгоценной камеди, пахучим дымком костров, уже заметно подрагивал, обнаруживал свою весомость и изначальную животворящую силу.
Потянуло дымком костров и вкусно запахло, это в котлах варили уху.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: монополистский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Потянуло лёгким дымком костра, и почти тут же в отдалении заржала лошадь.
Над скальным лабиринтом то здесь, то там виднелись дымки костров, указывающие на места вражеских стоянок.
Сваренная в котелке над костром уха получается необыкновенно душистой и вкусной и потому, что рыба свежая, и потому, что дымок костра придаёт ухе неповторимый аромат.
Глубокий ров опоясывал поселение, над надвратными башнями курились слабым дымком костры стражи.
Он глубоко вдохнул воздух, пропитанный дымком костров, и проверил свой пульс.
Неподалёку над кустарником вился сизый дымок костра, где, судя по доносившемуся весёлому гомону, активный отдых уже разгорался.
У многих потекли слёзы радости, когда они увидел дымок костра, тонкой полоской поднимающейся к выходу из этой темницы.
Откуда-то из-за леса вился дымок костра.
Перекрестясь на белый свет, я устало вздохнул и увидел поодаль белый дымок костра.
Чёрная марь ночи только начала переходить в серый сумрак предрассветного утра, а над стойбищем уже устремились в небо дымки костров, замычали не доёные коровы, по степной тишине пополз гул людского говора, позвякивание железа и всхрапывание лошадей.
Казалось, что он различает витающую в воздухе дымку костра.
Разговор начался только тогда, когда на образовавшихся углях мясо прожарилось и они, усевшись возле костра напротив друг друга, съели по большому куску, Мясо оказалось необыкновенно вкусным, на руки из него капал пахнущий дымком костра аппетитный горячий сок.
Углядев курившийся тонким дымком костёр с висящим над ним котелком, егерь одобрительно хмыкнул в бороду и присел к огню.
Окраины мы знаем: жара, грязь и вечная холера в портах; дальше – пески и камни; где-нибудь на голой волнистой равнине их – страшный в своей доисторической неуклюжести верблюд, стоящий всегда одиноко, бесприютно, далеко от той чахлой пальмы и грязного колодца, возле которого – большой жаркий шатёр из чёрного войлока, слабо синеющий на солнце дымок костра, свирепая собака, полусонная от зноя старуха, полуголые дети в паршах, котелок, измазанный тестом дурры, невесть откуда занесённая керосиновая жестянка с тёплой водой…
Кипарисы, оливки, виноградники со сторожевыми башнями, овцы на пастбищах, голубой дымок костра пастушьего.
Шаманы стояли в задумчивости, вглядываясь в надвигающуюся темноту, сквозь которую расстилалась вниз по реке сиреневатая дымка костра.
Благо дымку костра видно.
С высоты рассматриваем и снимаем простирающийся во все стороны наш палаточный город, затянутый дымками костров.
В тот миг он узрел дымок костра среди ущелий и отправился туда, чтобы проверить, кто там может быть – человек ли какой-то заблудился или его друг укрылся от мира и решил, что здесь его не найдут.
Один овраг проплыли, второй, у третьего дымок костра почуяли, голоса услышали: “Никак плывёт кто-то?”, “Нет, брёвна где-то смыло, лазутчик бы на одном плыл, а тут два”.
И дымка костра гуляет средь поленьев.
А? Представляешь, как приятно пахнет дымком костра!
Впереди дорога уходила в пойму мелкой речушки, и недалеко от деревянного мостика виднелись заросли невысокой ольхи, и оттуда тянулся дымок костра вперемежку с запахом копчёной рыбы.
Неподалёку курился дымок костра, и стояло что-то вроде шалаша.
Спускаясь в лощину за бывшей пилорамой, он издалека заметил дымок костра и насторожился: посторонних тут быть не могло, если только кто из егерей…
Я тоже пригубила шоколад; он пахнул осенью, и сладковатым дымком костров, и замками, и утром, и печалью.
Книжку листали, читали по кругу даже те, кто шарахается от поэтических сборников, как от чумы; читали вслух и про себя; и веяло от стихов смолистым сосновым духом, гудели в поднебесье кедровые вершины, пели на синеватом рассвете божьи птахи, лаяли на хребтах могучие гураны, и стелился по-над чушачьим багулом, над мхами и кошкарой сизоватый дымок костра, и тоненько сипела, кружила хвоинки закипающая вода в котелке.
Безмятежный дымок костра, тихий вечер, аромат от ухи – всё склоняло к мирной и долгой беседе, но приходилось торопиться.
– Я не разведчик. Навскидку даже приблизительно сказать не могу. Склон лесистый… Мы сначала дымки костров увидели. Жгут, не стесняются.
К дымку костра примешивался запах жареного мяса.
Днём косили помещикам клевер и луговую траву, ночью на отведённых участках пасли стреноженных лошадей, при дымке костров поигрывали в карты, рассказывали сказки, дурили.
И взвился дымок костра, а кобылка, едва дотащившая сани до холма, взялась нагуливать бока, пасясь вместе с коровами.
Дети с удовольствием накинулись на аппетитную, пахнущую дымком костра кашу, поглощая, при этом, вкусный деревенский хлеб.
Но пока жизнь ещё теплится в окружающих окрестностях – кое-где за полуразрушенными остовами домов поднимаются к небу редкие жидкие дымки костров, в воздухе чувствуется запах готовящейся похлёбки из юрких пустынных ящериц и беспомощных в своей медлительности черепах.
И вот, над катакомбами вверх поднимаются дымки костров орч.
– И уж оттуда-то вы с лёгким дымком костра непременно вознесётесь прямо в бессмертие уже без особых дополнительных усилий с вашей стороны, – мрачно пошутил герцог.
Свежий вечерний ветерок, наполненный лесными ароматами и смолистым дымком костра, приправленного аппетитным запахом булькающей в котелке похлёбки, ласково охладил мои щёки, словно шепнув: а жизнь-то налаживается!
На тумбочке стояла тарелка, которая источала дымок костра.
Словно белые призраки, появлялись и исчезали на горизонте далёкие силуэты лайнеров, в крымских соснах шумел морской ветерок, пахло бризом, солью и острым дымком костра.
Цветущий, розовый, наполненный птичьим пением воздух, неприятно испещрённый дымком костров, на которых готовятся завтраки.
Надкусывая горячие, сочные, таявшие во рту сосиски, сдобренные дымком костра, я невольно размышляла, почему приготовленная на костре еда всегда кажется несравненно вкуснее и притягательней домашней.
Курящиеся дымки костров – они горели здесь днём и ночью вместо мусоросжигательного завода.
Только из-под скалы струится живой дымок костра.
Он вздохнул и двинулся дальше по берегу. За очередным поворотом тропинки приметил дымок костра. И пошёл медленнее.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дымок костра»

  • На месте нашей избы тлела золотая груда углей, в середине ее стояла печь, из уцелевшей трубы поднимался в горячий воздух голубой дымок. Торчали докрасна раскаленные прутья койки, точно ноги паука. Обугленные вереи ворот стояли у костра черными сторожами, одна верея в красной шапке углей и в огоньках, похожих на перья петуха.
  • Потом я увидел кучу деревьев, составлявших как бы беседку под мохнатыми ветвями, белыми от снега, и тонкий, как будто замирающий дымок, и около костра темную фигуру… И все это, по обычной нелогичности сна, — казалось мне острыми, колючими льдинками, попавшими мне в грудь и холодившими сердце.
  • У кустов курился дымок. Караульные крестьяне сидели вокруг костра в угрюмом молчании. Увидев нас, они встали и сняли шапки. В сторонке, под холщовым покрывалом, лежало мертвое тело.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дымка»

  • ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМКА

Значение слова «костёр»

  • КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

    КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОСТЁР

Афоризмы русских писателей со словом «дымка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дымка»

ДЫ́МКА, -и, ж. 1. Легкая, похожая на дым, застилающая пелена чего-л. (тумана и т. п.). Дымка тумана.

Все значения слова «дымка»

Значение слова «костёр»

КОСТЁР1, костра́, м. 1. Горящая куча дров, хвороста, сучьев и т. п. Зажечь костер. Разложить костер.

КОСТЁР2, костра́, м. Общее название некоторых сорных и кормовых злаков. Безостый костер.

Все значения слова «костёр»

Синонимы к словосочетанию «дымок костра»

Ассоциации к слову «дымка»

Ассоциации к слову «костёр»

Каким бывает «дымок костра»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я