Карта словосочетания «душу страха» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу страха»

Кроющиеся в глубине души страхи и неуверенность столь же разрушительны для овладения ноу-хау, как нарциссизм и заносчивость.
И время может быть таким – недобрым. Оно угнетает, не даёт вздохнуть свободно, оно наполняет душу страхом, оно беспощадно.
Непонимание, паника, холодящий душу страх – чувства, которые охватили грудную клетку, сжали меня, как в тисках.
Вернувшись к месту ночлега и застав оленей живыми и бодрыми, мирно щиплющими отрытый из-под снега ягель, он почувствовал большое облегчение, даже вгрызшийся в душу страх слегка отступил.
Начались долгие месяцы оккупации, постоянного голода и парализующего душу страха.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: музеевед — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И как ни привычны были ко всяческим опасностям моряки «Марианны», но и среди них готова была начаться паника, и тревожные взоры выдавали, что ко многим из них закрался в душу страх погибнуть так, без борьбы, без сопротивления в огненном кольце.
Некогда удушающий меня ужас и леденящий душу страх сменились чем-то радостным и одновременно тревожным.
Она хотела было рвануться, но внезапно сковывающий душу страх словно отступил, оставляя лишь лёгкий осадок и пришедшее ему на смену спокойствие.
В душе страх смешивался с восторгом, порождая огромную гамму ощущений, которую просто невозможно передать словами.
От таких всегда исходил раздирающий душу страх или ужас, и я сжимался, сторонясь их.
Ей очень хотелось вскочить и побежать куда глаза глядят, только бы избавиться от этого тянущего душу страха.
А ещё душит страх, что я не усвоила тот первый урок как следует и, возможно, неправильно выполняла упражнения.
С каждой фразой я чувствовала себя загнанной в угол, но попыталась откинуть этот холодящий душу страх неизвестности.
Хоть и снова закрался в душу страх быть битой бабушкой за опоздание, но уж очень велик был соблазн…
Главное – желание петь пробудилось не по необходимости и не от сжигающего душу страха за жизнь оборотня, а от восторга перед чистотой и свободой этого места.
Мама ушла, а я осталась одна в запертой комнате наедине со своим отчаянием и сжирающим душу страхом.
Но заполонивший душу страх разжёг и ярость, словно порыв ветра жаркое пламя, и, освободив меч, я одновременно с тем рванул щит влево, вставая на ноги.
И леденящий душу страх сковал лётчика.
Когда бизнесмена начнут душить страхи, фобии, кошмары или бессонницы, личный психолог всегда придёт на помощь.
Леденящий детскую душу страх смерти притупился только последние годы.
Арахнофобия, так обозвал этот терзавший душу страх доктор, к которому мальчика водила мама ещё в детстве.
Увиденное потрясло его – у многих гостей в аурах имелись различные тона опасений, но самый настоящий, пронизывающий душу страх присутствовал лишь у обладателей синих с белыми кружевами одеяний.
Когда природа была моложе, одежда её блестящее, румянец свежее, дыхание благовоннее, когда воспевали её певцы крылатые, летающие непорочные души первых населенцев мира, когда человек жадно, внимательно слушал её плавные речи, – когда жизнь человека была не ношею, не оковами, не темницею духа, но чувством самозабвения, блаженной любовью, невинною, ненаглядною девой, на которую очи смотрели не насмотрелись, от которой сердце не опадало, не щемилось, не тоскнилось, не обдавало души страхом, а билось так радостно, что мысли исчезали, душа, как голубь, вспархивала, носилась, вилась, парила и возвращалась в свою голубницу, чтоб ворковать о ясных днях, о светлых надеждах…
Наконец, совладав с самим собой, осознал, что боюсь всего вокруг: прокравшийся в душу страх заставлял бояться всей улицы, любого прохожего!
И бойко минуя соседа, поспешил в ропату, в надежде, что прикарий, поможет ему избавиться от этого ужасного, поедающего душу страха.
Мысль эта пробежалась по спине неуютным ознобом, царапнула душу страхом, и я спешно отправил в рот мятный леденец.
Из глубин её души страх протянул свои хваткие руки и пытался сковать её.
Когда человек свободен от желаемого, оно даёт ему воздух любви, а не душит страхом потери.
Но нет, ощущение пожиравшего душу страха ушло.
Меня буквально душит страх неизвестности, что-то большое и очень опасное приближается, а я не просто не готова, но даже не знаю, чего именно ожидать.
Но её счастье омрачалось тёмным липким чувством. Страх. Впервые в жизни леденящий душу страх поселился в её душе.
Панический леденящий душу страх охватил её.
Выматывающий душу страх потерять последнего своего близкого человека…
Вся эта бравада, все посторонние мысли – это лишь попытка отвлечься от липкого, разъедающего душу страха.
В ней закипала злоба: «Невестка ей не подчиняется!» Её душил страх потерять влияние на сына.
Будучи от природы человеком наблюдательным замечал, как бы папа не хорохорился и не пыжился, постоянно терзающий душу страх перед возможным возмездием за содеянное никуда не исчезал.
Во всяком случае, студентка расшифровала его жесты именно так, снова ощутив переполняющий душу страх.
Я с испугом глянул вниз на лестницу, перегнувшись через перила, быстро переборол охвативший душу страх, – очень мотивировали твари, желавшие сожрать меня живьём, – и с криком прыгнул вниз.
Это одновременно и радость, и удовлетворённость своим «моральным обликом», и умеренность, и отсутствие отравляющего душу страха перед высшими силами.
Ибо ничто взоры не притягивает так плотно, и не терзает душу страхом так сильно, как гроза.
Убедив его в том, что он ходячий кошмар и занимается ужасными делами, родитель ввергнет ребёнка в крайне подавленное состояние, наполнив детскую душу страхами, которые, укоренившись там, будут преследовать его всю жизнь.
Проснувшись, он не помнил подробностей, лишь ощущение леденящего душу страха осталось из сна.
Поэтому бушевавший мгновение назад в его душе страх сменился любопытством, как часто бывает у молодых людей его легкомысленного возраста.
Затем замораживающий душу страх.
Она подошла к основанию рухнувшей сосны и остановилась, чувствуя, как внутри разрастается холодный комочек щемящего душу страха.
Парень съёжился от пожирающего душу страха.
Затем, в стоявшей перед портретом, девушке просыпался пронзающий душу страх, и шалунья, издавая визг, вылетала прочь из зала и бежала со всех ног по галереи в сторону спальни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу страха»

  • И когда я теперь вспоминаю мою молодую красавицу — мать в этой полутемной кухне, освещенной чадным сальным каганчиком, в атмосфере, насыщенной подавляющими душу страхами, то она рисуется мне каким-то светлым ангелом, разгоняющим эти страхи уже одной своей улыбкой неверия и превосходства.
  • Были до сих пор для Кати расхлябанные, опустившиеся люди, в которых свобода развязала притаившийся в душе страх за свою шкуру, были «взбунтовавшиеся рабы» с психологией дикарей: «до нашей саратовской деревни им, все одно, не дойти!» А, может быть, — может быть, это не все? Может быть, не только это? И что-то еще во всем этом было, — непознаваемое, глубоко скрытое, — великое безумие, которым творится история и пролагаются новые пути в ней?
  • Переход от страха к радости, от низости к высокомерию довольно быстр, как у человека с грубо развитыми склонностями души.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «страх»

  • СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРАХ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «страх»

СТРАХ, -а (-у), м. 1. Состояние сильной тревоги, беспокойства, душевного смятения перед какой-л. опасностью, бедой и т. п.; боязнь. Страх наказания. Страх смерти. Дрожать от страха. Наводить страх на кого-л. Натерпеться страху.

Все значения слова «страх»

Синонимы к словосочетанию «душу страха»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «страх»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я