Карта словосочетания «душу рыцаря» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душу рыцаря»

Уж если тебе удастся это сделать, так несчастная душа рыцаря освободится.
Слова эти, сказанные с печальной иронией, разбудили в душе рыцаря призрак ледяного кошмара, который ослепил память и парализовал чувства.
Как любая несправедливость, тяжёлым грузом ложившаяся на трепетную душу рыцаря, так и царивший здесь как бы объятый ужасом покой, отнял у него силы.
Вот только ликование и радость не посещали душу рыцаря в минуты те.
Цветущая природа и хорошенькая девушка, ждавшая его и, видимо, к нему неравнодушная, наполняли душу рыцаря особым задором и отвагой.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: транспьютер — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Бес не смог забрать рыцаря в «свой предел», поскольку благодаря неистовому следованию культа рыцарем порушенное равновесие в его душе было восстановлено, и поэтому душа рыцаря не нуждалась после смерти ни в чистилище, ни, тем более, в наказаниях ада.
Кто знает, где начинается, а где заканчивается душа рыцаря, и не способна ли она вместить в себя полмира?
Я уж было подумала, что все, так как рядом со мной возникла душа рыцаря, но тут рептилия начала кашлять, словно подавилась чем-то.
Существо пытается схватить костями героя и в конце концов поглощает душу рыцаря.
Милый скромный и чистый душою рыцарь.
Европейцы – в глубине души рыцари.
Эта казнь души рыцаря чёрного ордена будет проведена, как только лекари признают тебя годным для изгнания.
И души рыцарей пели. Ибо видели они, что ненависть эта, эта решимость – обречённых. Люды знали, что приближается их последний бой.
Увидев, как горит от боли и любви душа рыцаря, она предложила ему помощь.
Это значило, что замок всё ещё за католиками, и в душе рыцаря появилась надежда на спасение.
Проехав автостопом расстояние, равное длине земного экватора, у меня совершенно непреднамеренно получилось скопить некоторое количество блокнотов с записями историй и размышлений, взглядов на жизнь и томления душ рыцарей, скачущих на всех этих рено, камазах и сканиях и подбирающих меня в разных, даже самых невообразимых точках континента.
Обязуюсь уважать врага, ежели он рыцарь, обращаться с его мёртвым телом с почтением и, коль некому более, то позаботиться об успокоении души рыцаря, друга или недруга, о передаче его останков друзьям, побратимам или семье, а если нет таковых, то найти достойное место для могилы, установить стелу с крестом и оплатить расходы.
За время поиска убийцы друзей ярость в душе рыцаря немного поутихла.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душу рыцаря»

  • Человек этот, которому принадлежит своя весьма симпатичная роль в нашей семейной истории, по словам бабушки, был «гол, как турецкий святой, а в душе рыцарь».
  • Но старый Тарас готовил другую им деятельность. Ему не по душе была такая праздная жизнь — настоящего дела хотел он. Он все придумывал, как бы поднять Сечь на отважное предприятие, где бы можно было разгуляться как следует рыцарю. Наконец в один день пришел к кошевому и сказал ему прямо:
  • Напрасно король и многие рыцари, просветленные умом и душой, представляли, что подобная жестокость наказаний может только разжечь мщение козацкой нации.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «рыцарь»

  • РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РЫЦАРЬ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «рыцарь»

РЫ́ЦАРЬ, -я, м. 1. В Западной Европе в средние века: феодал, принадлежавший к военно-землевладельческому сословию.

Все значения слова «рыцарь»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «рыцарь»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «рыцарь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я