Карта словосочетания «душный дым» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душный дым»

Влажное топливо разгоралось неохотно, валил густой душный дым, норманны закрывали лица полами плащей и кашляли.
Клочья горьковатого, душного дыма неслись от останков павшего вертолета, все еще мешая «духам» вести настоящий, прицельный огонь.
Душный дым дохнул на него, заставил снова закашлять, а глаза прослезиться.
Огонь оказался у викингов за спиной; душный дым окутывал причалы и пустырь, ставший полем битвы.
Туда, где можно не бояться преследования, где ночную тьму или дневной свет не разорвёт вдруг окутанное душным дымом копьё пламени, не прольётся огненным дождём прямо на головы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ахромия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Душный дым лез в глаза, барабанные перепонки лопались от пронзительного рёва – змей никак не мог нас ухватить.
Белёсый душный дым моментом заполнил улицы, забился в домики, откуда повыскакивали захватчики, надрывно кашляя и растирая глаза.

Ассоциации к слову «душный»

Все ассоциации к слову ДУШНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душный дым»

  • После ужина, когда работа кончена и душная ночь, обнимая город и людей липким, потным объятием, безнадёжно стонала о чём-то тысячами тонких и унылых комариных голосов, — сидели впятером на крыльце или в саду. Шакир разводил небольшой дымник и, помахивая над ним веткой полыни, нагонял на хозяина и постоялку синие струйки едкого курева. Люди морщились, кашляли, а комары, пронизывая кисейные ткани дыма, неугомонно кусались и ныли.
  • Был очень солнечный августовский день. Он мешал профессору, поэтому шторы были опущены. Один гибкий на ножке рефлектор бросал пучок острого света на стеклянный стол, заваленный инструментами и стеклами. Отвалив спинку винтящегося кресла, Персиков в изнеможении курил и сквозь полосы дыма смотрел мертвыми от усталости, но довольными глазами в приоткрытую дверь камеры, где, чуть-чуть подогревая и без того душный и нечистый воздух в кабинете, тихо лежал красный сноп луча.
  • Была ночь, океан тихо ворочался у бортов, темное от туч небо казалось низким, как потолок погреба. Повар и Аян подошли к люку, светлому от горящих внизу свеч; его полукруглая пасть извергала туман табачного дыма, выкрики и душную теплоту людской массы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душный»

  • ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШНЫЙ

Значение слова «дым»

  • ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЫМ

Афоризмы русских писателей со словом «душный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душный»

ДУ́ШНЫЙ, -ая, -ое; -шен, -шна́, -шно. Со спертым, несвежим воздухом, затрудняющим дыхание (о помещении).

Все значения слова «душный»

Значение слова «дым»

ДЫМ, -а (-у), предл. о ды́ме, в дыму́, мн. дымы́, м. 1. Совокупность мелких твердых частиц и газообразных продуктов, выделяющихся в воздух при сгорании чего-л. Табачный дым. Пороховой дым.

Все значения слова «дым»

Синонимы к слову «душный»

Синонимы к слову «дым»

Ассоциации к слову «душный»

Ассоциации к слову «дым»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я