Карта словосочетания «тёплый запах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплый запах»

И несмотря на то, что на часах было всего половина седьмого утра, в приоткрытое окно уже тянуло тёплыми запахами начала осени.
Дом дышал тёплым запахом старого дерева, с ноткой лаванды.
Таинственная мерцающая нить, соединившая их, заставила его прижаться губами к впадинке на её затылке, проложить поцелуями дорожку вдоль её спины, вдыхая тёплый запах кожи.
Деревянная дверь со скрипом открывается, и я чувствую тёплый запах свежей сухой соломы. От одного этого запаха мои глаза начинают слипаться.
Окошки были распахнуты, откуда-то доносился сладковатый тёплый запах свежего хлеба.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: изрубцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Внутри тёплые запахи кожи и пергамента наполняют уютную комнату, лабиринт с низким потолком из переполненных стеллажей и узких залов, которые, к счастью, кажутся пустыми.
Он чуть было не плюнул вслед бодро улепётывающей добыче, но в его вампирских ноздрях всё ещё стоял манящий, тёплый запах крови мага.
Вместо отвращения тёплый запах тела и одеколона вызвал невероятное желание прислониться к мужчине ещё крепче.
От книжицы в кожаной обложке исходил тёплый запах мужского тела и каких-то специй.
Захотелось вдруг прижаться к ней, почувствовать родной тёплый запах детства.
Огромное помещение с высоким потолком, белыми колоннами, мозаичным полом и витражными стёклами напоминало столовую лишь тёплым запахом еды, от которого у меня сразу потекли слюнки.
Свежий с лёгкой горчинкой аромат изысканного парфюма смешивался с тёплым запахом чистого тела, одурманивая и подчиняя.
Маленькое туманное облачко реяло совсем близко, обдавало тонким тёплым запахом каких-то цветов, что ли, но ни лица, ни имени…
В отличие от остальных исключительно утилитарных напольных покрытий станции, здесь не поскупились на паркет, и каждый вошедший ощущал тёплый запах древесины, мысленно возвращаясь домой.
Вдруг лениво дремавшие до сего момента лошади пробудились и с шумными вздохами стали заинтересованно просовывать широкие бархатные носы через прутья решёток своих денников: тёплый запах сена вместе со скрипом колёс тачки делался всё отчётливее, возвещая о приближении конюха.
Дом встретил умиротворяющей тишиной, приятным тёплым запахом и шумом за окном.
В воздухе вечернем стоял тёплый запах хвои, вперемешку с благоуханием трав лесных рождавший аромат густой леса заповедного, нехоженого, что так люб сердцу обитателей земель полунощных, прозывавшихся славянами среди других народов.
Он втянул ноздрями тёплый запах из голубого, биополимерного лотка, разделённого на несколько секций и, судя по стуку вилки и ножа, остался доволен сделанным выбором (сегодня на ужин был пищевой набор номер пять).
Внутри сарая слышалось блеяние овец, оттуда шёл тёплый запах кошары. Вот тут мы и решили развести костёр для нашего выживания.
Мне нравится наблюдать через стекло духовки, как она поднимается, подрумянивается, и кухню обволакивает тёплый запах корицы и ванили.
Коровы вернулись с пастбища, улица вкусно, тепло запахла парным молоком, на деревню спустились сумерки. Пришло время развлечься.
Его предложение казалось заманчивым, но не настолько, чтобы увлечь меня, поэтому я лишь улыбнулся, вдохнул тёплый запах травы и полевых цветов, посмотрел на пыль, поднимавшуюся над дорогой из-под копыт лошади, и больше уже не думал об этом.
Я думаю, в тот день свершений, от него, точно также, как и теперь, пахло тёплым запахом мастики.
Пространство вновь заполнилось волнующе тёплым запахом духов – пачули.
Автобус высадил его на окраине городка, он уже решил расспросить прохожего, как только тот встретится, но пройдя десяток метров, догадался: винный завод легко можно отыскать по густому тёплому запаху перебродившего винограда, весьма напоминающий аромат свежеиспечённого хлеба.
Древние, с обветшалой белой краской, распахнутыми деревянными дверьми, из-за которых доносился тёплый запах солёной ржавчины.
Дохнуло тёплым запахом – вроде бы лошадиным.
Город встретил своих нежданных гостей редкими сонными огнями, ленивым лаем уставших за день собак и таким уютным после древних руин, тёплым запахом жилых домов.
И тёплый запах пыли и перегретой извёстки русской печи.
Меня обдало тёплым запахом с его одежды.
Однажды они сидели в его доме, на столе стояли дымящиеся вафли и наполняли комнату сладким тёплым запахом.
Туда, откуда встречный ветер приносил тёплый запах песка…
И всё это обволакивал густой и тёплый запах свежевыпеченного хлеба.
В воздухе витал едва уловимый тёплый запах корицы, смешанный с лёгким ароматом цитруса и холодком мяты.
Глубоко вздохнув, она уловила тёплый запах мужского тела.
Я вспоминаю тёплый запах мамы.
Тёплый запах окружил их.
– Всё-таки жаль, что ты не умеешь говорить, пообщались бы на досуге, – она наклонилась ближе, прикоснулась губами к мохнатой голове и вдохнула тёплый запах животного.
Лишь когда перед носом катера выступил знакомый дощатый причал, а ветер донёс тёплый запах готовящейся еды, рыбак почувствовал, что страх выпустил его из своих когтей.
Мне нравилось, что кровати стояли бок о бок и то, как спокойно становилось от равномерного дыхания соседей, к которому примешивались раздражающий храп, перешёптывания, позвякивание ночных горшков и доносящийся потом тёплый запах, как из коровника.
Пахнуло знакомым тёплым запахом горькой ванили и на плечи мягко опустился его пиджак.
Она вдыхает тёплый запах волос сына и осторожно ставит его на пол.
А за околицей – машинный двор, куда всегда тянет пробраться, тайком посидеть в кабине трактора, потрогать рычаги, блаженно повдыхать ещё тёплый запах наработавшегося мотора.
Поздние летние сумерки брали своё: суетящийся у метро город сиреневел, одевался в глубокие тени, от остывающего раскалённого асфальта, забивая дух бензиновой гари, шёл вкусный тёплый запах, немного напоминавший духмяность свежеиспечённого хлеба, и над всем этим смешением людей, звуков, приглушённых в вечереющем свете, плыл торжествующий, тягучий аромат зацветающих лип.
Дождь стих, оставив тёплый запах земли и свежести.
Дверь открылась, обдав молодого человека влажным тёплым запахом сауны и свежего белья.
Нас окружал и иной букет ароматов – смесь тёплого запаха лошадей, смазки, седельного мыла, древесного лака и духа полей, – не задерживаемый привычными стёклами.
Стеклянная дверь была приоткрыта, и из недр паба доносилось урчание радио и тёплый запах кофе.
Переступив порог дома она почувствовала такой приятный и такой домашний тёплый запах.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплый запах»

  • Дверь гостиницы оказалась запертой, за нею — темнота. К стеклу прижалось толстое лицо швейцара; щелкнул замок, взныли стекла, лицо Самгина овеял теплый запах съестного.
  • Вы раздвинете мокрый куст — вас так и обдаст накопившимся теплым запахом ночи; воздух весь напоен свежей горечью полыни, медом гречихи и «кашки»; вдали стеной стоит дубовый лес и блестит и алеет на солнце; еще свежо, но уже чувствуется близость жары.
  • Он отвёл её в свою горницу и, когда она легла на постель, заведя глаза под лоб, уныло отошёл от неё, отодвинутый знакомым ему, солоноватым тёплым запахом, — так пахло от избитого Савки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «запах»

  • ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

    ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАПАХ

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «запах»

ЗА́ПАХ, -а (-у), м. Свойство предметов, веществ действовать на обоняние. Острый запах. Вещество без запаха. Чувствовать запах

ЗАПА́Х, -а, м. Заход одной полы одежды на другую. Ширина запаха.

Все значения слова «запах»

Синонимы к словосочетанию «тёплый запах»

Ассоциации к слову «тёплый»

Ассоциации к слову «запах»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я