Предложения со словосочетанием «душевная горечь»

Душевная горечь наполняет и сердце героя, и сердце автора, «скучно и стыдно» им в равной мере, автор хочет взять своего бесшабашного героя под защиту, ведь у них обоих в глубине души теплится вечная надежда человека на спасение – как на высшую справедливость.
Сегодня она снова остро почувствовала одиночество, душевную горечь женщины, теряющей любимого, – ещё один вечер они проведут с сыном вдвоём.
А у царя в душе поселилась большая печаль и душевная горечь затянула его сердце.
А у царя оттаяло сердце от душевной горечи потери, он очень сильно любил свою дочь и желал ей только счастья.
Нет, она вовсе не рассчитывала на оплату сверхурочных часов, просто возвращаться в пустую квартиру, где всё напоминало о несбывшихся грёзах и недавней душевной горечи, было невыносимо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: шаромыжный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приятное головокружение и тепло растворило душевную горечь, развязало узел, который связался под ложечкой…
Она была бы отравлена душевной горечью, она терзалась бы от разочарования, она вечно думала бы о том, «что люди скажут», она твердила бы «дай мне сначала решить эти задачи, а уж потом я буду следовать своей мечте», она постоянно сетовала бы, что «нет подходящих условий».
Чтобы спасти людей от падения духа, от тяжкой душевной горечи, в которую погрузятся они при виде иной веры, иных обычаев и неизвестной для них жизни, мы должны занимать их, требуя по новому уставу со всей строгостью.
Их затуманивали душевная горечь и большое утомление.
Ей было очень надо, ты это сам видел, а потом ты видел, как исчез её потаённый страх, и это было лучшее зрелище в твоей жизни, – напоминал я себе два часа спустя, за столиком уличного кафе, разбавляя душевную горечь горчайшим эспрессо, сваренным из тщательно сожжённых зёрен с лучших бразильских плантаций.
Впереди светлое завтра, безграничное счастье, ванильные небеса, розовые шторы или, что более вероятно, монотонная гнетущая душевная горечь (взахлёб), а потом небо, звёзды, погост, оцинкованный май…
К сожалению, спиртное не подействовало: видно, душевная горечь поборола горечь винную.
Проводив господина взглядом, он повернулся ко мне, и мы снова встретились глазами, обменявшись душевной горечью наших разбитых сердец.
Она раскрасила звуки и спрятала душевную горечь.
Постепенно на смену слезам и душевной горечи пришла глубокая, бесцветно-тоскливая пустота – ничто.
Мне нужно выдать досаду, выплеснуть её, смыть душевную горечь.
Как залить душевную горечь, парень научен самой жизнью; как научиться жить в ладу с самим собой, не прибегая к разного рода увеселительным препаратам и представлениям, он не обучался.
И чтобы притупить душевную горечь, не было средства лучше того, что парень держал в руке.
Душевная горечь начала постепенно замещаться горечью напитка.
Как будто душевная горечь каким-то образом растворилась в спиртном.
Скрюченные, искривлённые, вырванные с корнями и брошенные за ненадобностью они вызывали несообразно большую душевную горечь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душевная горечь»

  • Силу его душевной горечи понять может только тот, кто знает, что такое авторское самолюбие и, как бы камень с неба, упавшее на вас разочарование: шесть лет питаемой надежды, единственно путеводной звезды для устройства карьеры как не бывало!
  • Полные губы Матрены Ниловны повела косвенная усмешка. Серые бойкие глаза остановились на дочери, но не особенно пристально. Их затуманивали душевная горечь и большое утомление.
  • — На вас молиться буду! — вскричал Пахоменко, схватывая его за обе руки. Он с трудом, но овладел натиском душевной горечи. — Вас она высоко ставит; покажите ей, как она себя губит… добро бы любя!.. Я ведь не ревную… Она никого не любит, а гадко, гадко!..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душевный»

  • ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШЕВНЫЙ

Значение слова «горечь»

Афоризмы русских писателей со словом «душевный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душевный»

ДУШЕ́ВНЫЙ, -ая, -ое; -вен, -вна, -вно. 1. Прил. к душа (в 1 знач.); связанный с внутренним духовным миром человека, его психическим состоянием. Душевный подъем. Душевное потрясение.

Все значения слова «душевный»

Значение слова «горечь»

ГО́РЕЧЬ, -и, ж. 1. Горький вкус; горький запах. Горечь полыни.

Все значения слова «горечь»

Синонимы к словосочетанию «душевная горечь»

Ассоциации к слову «душевный»

Ассоциации к слову «горечь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я