Карта словосочетания «душа семьи» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душа семьи»

Ведь не зря женщину называют душой семьи, от её состояния зависит эмоциональная жизнь всех её близких и родных.
Отдают душу семье, мужу, детям, но в ответ требуют того же.
Этот журнал был предназначен для тех, кому было суждено судьбой быть душой семьи, матерью, для той прекрасной половины рода человеческого, у которых очень восприимчивое, эмоциональное тело.
Почему некоторые няни становятся душой семьи, неотъемлемой частью её?
Дом – святое место, там жила душа семьи, и туда нельзя пускать посторонних.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вклиненный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она выставляется душой семьи и центром всего семейного очага, так что муж является элементом, как бы отвне прилепившимся к ней.
И душа семьи исчезла.
– Любимая всей моей сломленной душой семья.
Жена, для которой главная цель – доказать своё превосходство, истребляет душу семьи.
Оказалось, незаметный тихий отец душа семьи.
Воспитание детей – это формирование души семьи.
Но в глубине души семью всё же хочется. Такую, чтоб ждала меня за накрытым столом, помогала размять отёкшие в туфлях ноги, поддерживала и утешала.
Эту связь можно назвать душой семьи, можно назвать родовым полем, можно назвать коллективным бессознательным – это что-то невидимое, что выходит за пределы моего тела и соединяет меня с родственниками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душа семьи»

  • Кто видывал, как слушает // Своих захожих странников // Крестьянская семья, // Поймет, что ни работою // Ни вечною заботою, // Ни игом рабства долгого, // Ни кабаком самим // Еще народу русскому // Пределы не поставлены: // Пред ним широкий путь. // Когда изменят пахарю // Поля старозапашные, // Клочки в лесных окраинах // Он пробует пахать. // Работы тут достаточно. // Зато полоски новые // Дают без удобрения // Обильный урожай. // Такая почва добрая — // Душа народа русского… // О сеятель! приди!..
  • Влас был душа добрейшая, // Болел за всю вахлачину — // Не за одну семью.
  • Но в семье она — и не для того только, чтобы показывать пример, а от всей души — строго исполняла все церковные требования, и то, что дети около года не были у причастия, очень беспокоило ее, и, с полным одобрением и сочувствием Матрены Филимоновны, она решила совершить это теперь, летом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Значение слова «семья»

  • СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЕМЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «душа»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Значение слова «семья»

СЕМЬЯ́, -и́, мн. се́мьи, семе́й, се́мьям, ж. 1. Группа людей, состоящая из мужа, жены, детей и других близких родственников, живущих вместе.

Все значения слова «семья»

Синонимы к слову «душа»

Синонимы к слову «семья»

Ассоциации к слову «душа»

Ассоциации к слову «семья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я