Карта словосочетания «дух перемен» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дух перемен»

Этому духу перемен невозможно было сопротивляться, и время было выбрано правильно.
К сожалению, тлетворный дух перемен заполз и сюда, так как дурной суррогат, продаваемый ныне в бутылках под именем «Нефрас», мало напоминает прежнюю «Галошу» и не вполне годится для обезжиривания деталей и прочего мытья (об импортных продуктах не говорю).
Нас слушали – и это уже была победа духа перемен.
К духам перемен взывала вся латиноамериканская история.
Этими молодыми людьми двигал дух перемен, они всем сердцем стремились создать новое, справедливое общество на территории древней китайской цивилизации.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: священномученик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Романтический дух перемен, надежды на лучшее и спокойная уверенность вороватой братии, всё больше забирающей власть, сталкивались не только в журнале – во всей стране.
Теперь в самом воздухе витал дух перемен.
О 90-х сейчас принято говорить с брезгливостью и сожалением, но романтический дух перемен оказался для отечественной поэзии благотворен, позволил ей вырваться с кухонь и обратиться к людям, стосковавшимся по живому слову, надеявшихся найти подтверждение своим мыслям и чувствам в стихах нового поколения.
Понимание о нейронах и его свойствах шло в духе перемен научных воззрений в обществе.
Можно себе представить непрерывные захватывающие дух перемены в популяции животных и растений на соседних территориях; для такого длительного выживания населявшим эти пещеры племенам требовалась большая гибкость ума и адаптивность к меняющимся условиям существования.
Мне нравится дух перемен, свободы, возможностей, мне нравятся здания аэропортов, наполненные разным ожиданием людей.
Болезнь, роковая болезнь, как самум, обрушилась на её существо; и даже пока я смотрел на неё, дух перемены овладевал ею, застилал её душу, изменял её привычки и нрав и самым незаметным и страшным образом нарушал даже цельность её личности!
Всё вокруг пронизано духом перемен.
А хозяйство перешло в руки кубинцев, пропитанных духом перемен и обрётших наконец свободу.
И тот, кто не способен заранее улавливать дух перемен, обречён быть вытолкнутым конкурентами на обочину жизни, а вот тот, кто сам организует эти самые перемены, как правило, и находится на вершине пищевой цепочки человеческого социума.
Комиссия уезжала, оставляя после себя неясный дух перемен и прогресса, проходило время, а затем приезжала новая комиссия, везя с собой уже самые-самые передовые веяния.
Побуждения учёного мужа, рассчитывающего с помощью свежей научной мысли, облечённой в смелое техническое решение, существенно подсократить поголовье бывшего правящего класса, были самые, что ни на есть по тем временам прогрессивные и соответствовали духу перемен.
Болезнь, роковая болезнь, настигла её как смерч; на глазах у меня дух перемены веял над нею, захватывая ум её, привычки, движения и разрушая, неуловимо и ужасно, самое тождество личности её!
Ещё ощущался какой-то дух перемен в воздухе, и в настроении, которое транслировали окружающие люди.
Сеть означала рыбалку, приключения и свежий дух перемен в моей неописуемо скучной и однообразной дачной жизни.
Следуя духу перемен, оставшееся трио принялось менять названия, начав с Flowers и остановившись на Bullit.
Тогда, в восемьдесят третьем, это было немного рискованно, но в воздухе уже витал дух перемен

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дух перемен»

  • Голландцы терпеливо покорились этому трактату потому только, что им оставили их законы и администрацию. Но в 1827 г. обнародован был свод законов в английском духе и произошли многие важные перемены в управлении.
  • Простые швеи, не занимавшие должностей, были так деликатны, что не требовали этой перемены, когда заметили несправедливость прежнего порядка, ими же заведенного: сами должностные лица почувствовали неловкость пользования лишним и отказывались от него, когда достаточно поняли дух нового порядка.
  • Это и была последняя перемена в распределении прибыли, сделанная уже в половине третьего года, когда мастерская поняла, что получение прибыли — не вознаграждение за искусство той или другой личности, а результат общего характера мастерской, — результат ее устройства, ее цели, а цель эта — всевозможная одинаковость пользы от работы для всех, участвующих в работе, каковы бы ни были личные особенности; что от этого характера мастерской зависит все участие работающих в прибыли; а характер мастерской, ее дух, порядок составляется единодушием всех, а для единодушия одинаково важна всякая участница: молчаливое согласие самой застенчивой или наименее даровитой не менее полезно для сохранения развития порядка, полезного для всех, для успеха всего дела, чем деятельная хлопотливость самой бойкой или даровитой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Значение слова «перемена»

Афоризмы русских писателей со словом «дух»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Значение слова «перемена»

ПЕРЕМЕ́НА, -ы, ж. 1. Действие по знач. глаг. переменитьпеременять; действие и состояние по знач. глаг. переменитьсяпеременяться. Перемена жизни. Перемена атмосферного давления. Перемена имени.

Все значения слова «перемена»

Синонимы к словосочетанию «дух перемен»

Ассоциации к слову «дух»

Ассоциации к слову «перемена»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я