Карта словосочетания «дуть на руки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дуть на руки»

Поэтому мама в конце концов взяла его к себе на санки с одеялом и стала дуть на руки.
Люди дули на руки, подпрыгивали на месте и поминали недобрым словом архитектора, выстроившего тарасовский вокзал так, что перроны, кроме первого пути, оказались открыты всем ветрам.
Тануки понимающе кивал, став выглядеть серьёзнее, если не считать того, что продолжал дуть на руку, как на слишком горячий суп.
Придя на море, я как всегда начал бросать гальку в воду, стараясь сделать как можно больше блинчиков, когда галька не тонет, а делает касательные прикосновения с водой, это всегда меня успокаивало, вот и сейчас буря в теле прошла и я уже более спокойно начал бросать гальку, но вдруг мою руку так сильно обожгла очередная галька, что я невольно отбросив в сторону эту гальку, начал дуть на руку, опустил её в воду, на руке был огромный волдырь, ОГО!
Несколько солдат разом поёжились и усерднее принялись дуть на руки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: развенчаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Ойкнув, зашипела от боли, облизала палец и стала усердно дуть на руку, но долго заниматься этим увлекательнейшим делом ей не пришлось.
Перчатки он забыл дома, поэтому приходилось дуть на руки, чтобы хоть чуть согреть окоченевшие пальцы.
Я тоже чувствую холод, поэтому дую на руки и прячу их под мышками.
– Вот и статья! Парень дует на руку и сдувает весь план:
И только, когда он начал дуть на руки и приплясывать под окном, я его пожалел.
Кожу нестерпимо щиплет, приходится дуть на руки, трясти ими, но боль не утихает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дуть на руки»

  • Наконец он поймал ее пальцы и так их стиснул, что она пискнула и долго потом дула на руку, притворно сердилась, а он ей напевал что-то на ухо.
  • (Продолжая себе дуть на руку.)Устала я сегодня очень; а то бы я и с этим молодцом так же справилась: я уж его учивала порядкам…
  • Базаров тихонько двинулся вперед, и Павел Петрович пошел на него, заложив левую руку в карман и постепенно поднимая дуло пистолета… «Он мне прямо в нос целит, — подумал Базаров, — и как щурится старательно, разбойник! Однако это неприятное ощущение. Стану смотреть на цепочку его часов…» Что-то резко зыкнуло около самого уха Базарова, и в то же мгновенье раздался выстрел. «Слышал, стало быть ничего», — успело мелькнуть в его голове. Он ступил еще раз и, не целясь, подавил пружинку.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дуть»

  • ДУТЬ, ду́ю, ду́ешь; прич. страд. прош. ду́тый, дут, -а, -о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУТЬ

Значение слова «рука»

  • РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РУКА

Афоризмы русских писателей со словом «дуть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дуть»

ДУТЬ, ду́ю, ду́ешь; прич. страд. прош. ду́тый, дут, -а, -о; несов. 1. Нести, гнать струи воздуха, приводить воздух в движение (о ветре).

Все значения слова «дуть»

Значение слова «рука»

РУКА́, -и́, вин. ру́ку, мн. ру́ки, дат. рука́м, ж. 1. Каждая из двух верхних конечностей человека от плечевого сустава до кончиков пальцев. Заложить руки за спину. Скрестить руки на груди.

Все значения слова «рука»

Синонимы к словосочетанию «дуть на руки»

Ассоциации к слову «дуть»

Ассоциации к слову «рука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я