Карта словосочетания «дурная погода» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дурная погода»

Правда, и во время дурной погоды мы несколько раз пробовали ставить паруса, чтобы сделать корабль более остойчивым, но во всех этих случаях ветер просто срывал и уносил их в море.
Инженер знал по опыту, что углекопы, привыкшие к глубокой тишине своих шахт, не так легко переносят дурную погоду, как крестьяне.
Большая чёрная печь в прихожей топилась только в очень дурную погоду или когда священник был простужен.
Завтра солнечный день или дурная погода могут повредить ему, и если он и не вполне завянет или осыплется, то всё-таки может показаться нам совсем иным, чуждым.
– Однако среди ущелья я слышал пронзительный крик дятла, показывавший дурную погоду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мориться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Что же касается дурной погоды, то, как прошлые разы, прибегну я к спасительному средству, которое с помощью божьей будет действовать даже и на обратном пути.
В дурную погоду раны начинают болеть, человек чувствует недомогание.
В очень дурную погоду народу в церкви бывало мало; в очень хорошую – людей приходило много, но к причастию не оставалось почти никого.
В своих личных беседах и в письмах они постоянно жалуются на вредное действие на них изменений температуры, с которым они должны иногда выдерживать ожесточённую борьбу, чтобы уничтожить или смягчить роковое влияние дурной погоды, ослабляющей и задерживающей смелый полёт их фантазии.
Продолжительная дурная погода загнала их из открытого моря в прибежище порта, а большие чёрные тучи и холодные шквалы, следовавшие один за другим и приносившие иногда сухой снег, не предвещали улучшения, а скорее угрожали ещё более сильным штормом в недалёком будущем.
При дурной погоде иногда даже ещё реже.
Другие смотрят на небо, звёздное или солнечное, я оно вызывает у них стремление понять непонятное и познать своё собственное «я», а у третьих это «я», как фотоснимок, проявляется при дождливой дурной погоде, и тихий, спокойный дождь зовёт их куда-то.
У крестьян сложилось поверье, что если приснятся давно умершие родители, значит быть дурной погоде.
У самого утёса находится бакен с колоколом, заунывные звуки которого разносятся в дурную погоду ветром.
И неважно, что дурная погода уже несколько дней не давала жителям посёлка выйти на улицу.
Но всё менялось, если в дурную погоду вглядеться в наклейки низко расположенных окон.
Да, определённо, всё это может просто объясняться дурной погодой.
Затем все вновь закрылось сплошной облачностью, которая была совершенно гладкой и, очевидно, распространялась до высоты 1000–2000 м; временами мы встречали дурную погоду и пересекали фронт циклонов, который выглядел, как колоссальное нагромождение высокослоистой облачности.
Сама она отнюдь не считала себя гениальной, однако, когда на неё находил «писательский стих»*, она целиком и полностью отдавалась ему, забывая о заботах и нуждах, не замечая дурной погоды, живя в счастливом покое и безопасности воображаемого мира, в окружении множества друзей, почти столь же реальных и дорогих ей, как те, кого она знала во плоти.
– Бывало несколько раз, что, приезжая сюда отдохнуть и поработать, я оставался из-за дурной погоды ночевать.
Спутник рыцаря, одновременно и подчиненный и помощник в его делах, с которыми мы познакомимся впоследствии, был несколько ниже ростом и плотнее сложен; несмотря на досаду, вызванную дурной погодой, черты его лица обличали некоторое добродушие.
Внутри галлирей прасторные лавки с резными, иззукрашинными ставнями, с мазаичными полами и широкими окнами в поталке, которые закрываються наночь или в дурную погоду ставнями.
Обычно он трусил мелкой рысцой, как жеребёнок, по пятам матери, облачённый в старые отцовские, проношенные до дыр штаны, которые с великим трудом придерживал одною рукой, подобно тому как нарядные дамы в дурную погоду подбирают шлейф своего платья.
Из-за дурной погоды слегка болела голова.
Как думаете, повезёт нам сегодня её встретить? – спросил он и рассмеялся, довольный тем, что вплёл дурную погоду в канву своего повествования.
А в дурную погоду стена становилась особенно мрачна, и мерещилось, будто волны бушуют с новой силой.
Мои лучшие друзья скорее всего занимали места в столовой, по случаю дурной погоды вновь под завязку забитой адептами.
Пригород, поздний час, холод и совершенно дурная погода делали своё дело – на улицах, что медленно захлёбывались в потоках воды, с которыми не справлялась канализация, не было никого: ни человека, ни собаки.
Перед наступлением дурной погоды окунь не попадается; также замечено, что, как это ни странно, в сильный ветер, особенно северный, блеснить его не стоит.
– Да ведь один кочан похож на другой как две капли воды! – сказала ласточка. – К тому же здесь так часто бывает дурная погода.
Однако же рёвом своим осел заменяет для крестьян барометр, предсказывая дурную погоду, которой ослы очень недолюбливают.
Охотники, матеря дурную погоду, оцепили зону расчистки и стали ждать возвращения твари, чтобы уже она вывела их к «дырке».
Человека, избитого ветрами, измученного дурной погодой.
В дурную погоду леди надевала шляпу, лайковые перчатки и укрывалась от дождя нескладывающимся зонтиком с загнутой деревянной ручкой.
Тут вошёл к нам незнакомец и сказал, что везёт купца, хозяина своего, на ярмонку; что дурная погода застигла их в поле; что они ожидали успокоиться в сей деревне, но, к несчастию, огни были везде погашены и ни у одних ворот не могли достучаться.
В такую дурную погоду нет ничего лучше, чем в тепле и уюте выпить чашечку кофе с сигареткой.
Людям хотелось отведать дурной погоды на вкус, тем более что у нас она всегда была тёплая, пропечённая и с дымком.
Дурная погода надежно защищала их от преследования царских кораблей, и спали все, кроме дозоров.
Раскисший снег брызгал из-под дачных галош, весьма уместных в московскую дурную погоду, если только поддеть шерстяные носки.
Его и без того плохо сложенный потолок просел под натиском дурной погоды, балки почернели от сажи с камина, который давно перестали топить, а дымоход забился мусором.
Речь шла, кажется, о заклинании дурной погоды, пурги, которая могла бы помешать своевременной откочёвке нганасанов.
Вечер принёс дурную погоду, и верившей в приметы внучке казалось, что недовольная душа умершей добралась до той клетки, где сидел порывистый пугающий ветер, и открыла засов.
Но напрасно — души смелые и преданные дурной погодою не сломить.
Клумбы с уже начавшими по-осеннему подсыхать, но не сдающимися ранней дурной погоде цветами.
Зимой и при дурной погоде солнечно- и лунно-, воздушные ванны могут быть отчасти заменены пребыванием в раздетом виде в комнате.
Вся эта хвалёная «школа» есть сплошное описание дурной погоды.
Но в дурную погоду половина звуков стихала, а после вечерних ударов колокола тишина окутывала замок плотнее, чем густой туман.
Он просто смотрел на это чудо долголетия и ждал, словно пережидая дурную погоду.
Затвердевшие в результате воздействия дурной погоды.
Тогда лекари в один голос винили дурную погоду и наступающие зимние холода, советовали утеплить покои и пить какой-то травяной отвар для спокойного сна.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дурная погода»

Значение слова «дурной»

  • ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУРНОЙ

Значение слова «погода»

  • ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОГОДА

Афоризмы русских писателей со словом «дурной»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дурной»

ДУРНО́Й, -а́я, -о́е; ду́рен и (разг.) дурён, дурна́, ду́рно. 1. Плохой, скверный по качеству, вызывающий самую отрицательную оценку (о предметах, явлениях). Дурной почерк. Дурной слух. Дурное питание.

Все значения слова «дурной»

Значение слова «погода»

ПОГО́ДА, -ы, ж. Состояние атмосферы (ясность, облачность, осадки, температура воздуха, влажность и т. п.) в данном месте, в данное время. Дождливая погода. Перемена погоды.

Все значения слова «погода»

Синонимы к словосочетанию «дурная погода»

Ассоциации к слову «дурной»

Ассоциации к слову «погода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я