Карта словосочетания «дульное пламя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дульное пламя»

На всех высотах, окружающих отметку 196,1, я заметил интенсивное дульное пламя орудий, после чего сделал вывод, что противник защищается бесчисленной артиллерией.
Мир для него сузился до вспышки дульного пламени дробовика, все ощущения свелись к удару заряда дроби в противопульную бронепластину жилета и острой боли в боку – там, где дробь впилась в тело.
Он обеспечивает дульное пламя, которое инструкторы могут обнаружить во время упражнений, в которых оценивается способность снайпера маскироваться во время стрельбы.
Не успевают случайные очевидцы удивиться отсутствию дульного пламени (откуда ему взяться в магнитоимпульсной пушке), как двухкилевое хвостовое оперение со свастиками уже кувыркается в воздухе отдельно от самолёта, а всё остальное, неровно обгрызенное сразу за кабиной стрелка, потеряв равновесие, втыкается в землю, будто колун, пущенный неловкой рукой.
Ночная тьма, до этого разрываемая только сполохами дульного пламени украинских гаубиц, была разорвана в клочья фонтанами пламени – рванул открыто лежащий рядом с «Гиацинтами» боекомплект осколочно-фугасных снарядов и зарядов к ним.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протранскрибировать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один за другим огоньки дульного пламени погасли.
Вспышки дульного пламени пулемётов рвали чёрное полотно ночи в клочья.
Пикап, дульное пламя бормочущего в километре от него пулемёта было видно как сквозь кровавую пелену, мелькнула мысль, что теперь он инвалид.
Вспышки дульного пламени озаряют усатое лицо, глаза щурятся, глядя в прорезь высокой прицельной планки.
Сполохи дульного пламени отчётливо были видны в сумерках.
Оно в безостановочном движении, в проблесках дульного пламени батарей.
Слитный треск выстрелов привычно ударил по ушам, сполохи дульного пламени прорезали темноту.
Тяжёлые сошки упирались в растрескавшийся от старости подоконник, а громоздкий глушитель, венчавший ствол, должен был поглотить дульное пламя и превратить грохот выстрелов в неясные хлопки.
Ствол его оружия осветило дульное пламя, пули забарабанили по стене дома.
Автомат задрожал в руках сталкера, выплёвывая смертоносные заряды и освещая брошенную квартиру янтарным светом дульного пламени.
Под покатым потолком заплясали отсветы дульного пламени.
При выстреле из тренировочной винтовки не видно дульного пламени, но я слышу стаккато очередей, лупящих из здания по обе стороны от нас.
Сначала по вспышкам дульного пламени удалось лишь определить направление, откуда вёлся огонь, где были обнаружены мачты трёх кораблей, торчащие из дымки, и лишь после этого из полосы тумана проявились силуэты трёх броненосцев, заканчивавших разворот на запад.
Так быстро, что уже через мгновение сквозь её плотные облака я видел лишь вытянутое дульное пламя неустаннохуячевшего пулемёта.
Пушка боевой машины окуталась дульным пламенем, снаряд врезался в возникший в паре метров перед вездеходом светящийся экран и не сумел преодолеть его, рванул!
Г-гах! Блямс! Мимо! Да что ж за невезуха. Немцы уже обнаружили нашу позицию, даже вижу, как вспыхивает дульное пламя на башне танка. Четвёртая попытка.
Яркая вспышка – дульное пламя уже не вспыхивает на сером силуэте.
Подвожу стрелку под промежуток между двумя домами, в котором пульсирует дульное пламя немецкого пулемёта.
Ну страшно же, когда вот так стоишь в полный рост, смотришь на приближающуюся смерть, которая каждую секунду растёт в размерах, и ждёшь, когда запульсирует дульное пламя на крыльях и капоте.
Прибор бесшумной стрельбы отработал штатно, поглотив и звук, и притушив дульное пламя.
И тут же вдоль едва заметных снежных холмиков пробежала цепочка вспышек дульного пламени.
Линия обороны озарилась вспышками дульного пламени.
Он поднял голову – над «морским охотником» описывал дугу ярко-красный «кальмар», и в его задней кабине пульсировали в такт прерывистому грохоту огоньки дульного пламени.
Дымный фонтан, подсвеченный изнутри багровым сполохом дульного пламени, вырвался из левого ствола второй броневой башни.
Отдача была мощной, пришлось отступить назад, тут же отпустив палец, не расходуя лишних патронов, едва разглядев в яркой вспышке дульного пламени, как на пол летят потемневшие клочки бумаги.
Детали были слишком яркими, но бессвязными, как дульное пламя пулемёта, а время то замедляло ход, то неслось на бешеных скоростях, цвета становились тусклей, а звуки делались прерывистыми и невыносимо громкими.

Значение слова «дульный»

Значение слова «пламя»

  • ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАМЯ

Афоризмы русских писателей со словом «пламя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дульный»

ДУ́ЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к дуло. Дульная часть орудия.

Все значения слова «дульный»

Значение слова «пламя»

ПЛА́МЯ, -мени, ср. 1. Огонь, поднимающийся над горящим предметом. Пламя костра. Пламя свечи.

Все значения слова «пламя»

Синонимы к словосочетанию «дульное пламя»

Ассоциации к слову «пламя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я