Карта словосочетания «дуга аорты» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дуга аорты»

Левая дуга аорты переходит в чревную артерию, снабжающую кровью кишечник.
Правая дуга аорты переходит в спинную аорту, несущую артериальную кровь к голове, мышцам тела и ко всем органам, нуждающимся в особенно богатой кислородом крови.
В месте пересечения двух дуг аорты между ними имеется небольшое паницциево отверстие, через которое благодаря разнице кровяного давления в дугах артериальная кровь поступает из правой дуги в левую.
Правая и левая дуги аорты соединяются в спинной части и образуют спинную аорту.
Левый и правый желудочки сердца полностью разделены, но при этом сохраняются обе дуги аорты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отслоить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
При сужении левой сонной артерии наблюдаются симптомы, связанные с нарушением кровоснабжения головного мозга и верхних конечностей, – синдром дуги аорты.
Хирургическая операция, например замена протезом восходящей дуги аорты, может нарушить функции барорецепторов и хеморецепторов газового гомеостаза.
Сходные изменения встречаются в узлах вегетативной нервной системы, в нервных волокнах, их окончаниях в рефлексогенной зоне дуги аорты и каротидном синусе.
Над всем остальным находилась дуга аорты и её ответвления, пара сонных артерий3, которые когда-то несли насыщенную кислородом кровь от левого желудочка сердца к голове животного.
От дуги аорты отходят крупные сосуды, обеспечивающие кровоснабжение верхней части туловища – плечеголовной ствол, разделяющийся на правые подключичную и общую сонную артерии, левые сонную и подключичную артерии.
У млекопитающих, также как у птиц, сердце четырехкамерное, а левая дуга аорты преобразуется в плечеголовной ствол.
Полость аневризмы захватывает часть дуги аорты.
Внутренняя поверхность аорты жёлтого цвета с небольшими бляшками, ширина дуги аорты на разрезе 7,5 сантиметров.
Левый контур имеет четыре дуги: первая – аорта (участок перехода дуги аорты в нисходящий отдел, так называемая «пуговка аорты»), вторая – лёгочной ствол, третья – ушко левого предсердия, четвёртая – левый желудочек.
Правая подключичная артерия является ветвью плечевого ствола, а левая – ветвью дуги аорты, проходит в области шеи над куполом плевры.
Грудная аорта является продолжением дуги аорты; пройдя через артериальное отверстие диафрагмы, она продолжается в брюшную аорту.
При локализации аневризмы в области дуги аорты характерны приступы сухого кашля, удушье, затруднение глотания, охриплость голоса.
Клиническая картина при атеросклерозе характеризуется постепенно нарастающей, преимущественно систолической артериальной гипертензией, акцентом II тона в пятой точке аускультации и над бифуркацией аорты, признаками гипертрофии миокарда левого желудочка, повышением скорости распространения на тахограмме пульсовой волны, наличием линейных кальцинатов при рентгенографии в стенках дуги аорты в боковой проекции.
Иногда встречается двойная дуга аорты, которая окружает трахею и пищевод, и при еде возникают цианоз и кашель, а позже присоединяется дисфагия.
Я не вижу контура дуги аорты, так что вполне вероятно, она серьёзно задета.
Пришлось охлаждаться, переходить на полную остановку кровообращения и осматривать дугу аорты изнутри.
Мне казалось, что все достаточно понятно и идти на полную остановку кровообращения просто для ревизии дуги аорты изнутри рискованно и не имеет смысла.
Нормальное расположение органов в грудной клетке (situs solitus), сердце смещено к левой стороне, дуга аорты обходит сердце справа налево, правое лёгкое трёхдольно, а левое – двудольно.
Расширение средостения и сглаженность дуги аорты при расслаивающейся аневризме аорты.
И в ход пошли «реставрационные» медицинские технологии: шунты, стенты, искусственные клапаны и протезы дуги аорты и др.
При нырянии крокодила в сосудах лёгочного круга повышается сопротивление кровотоку, в результате чего венозная кровь из правого желудочка начинает поступать в левую дугу аорты.
У птиц желудочки полностью обособлены друг от друга, сердце разделено на 4 камеры, остаётся только правая дуга аорты, хорошо развито капиллярное кровообращение.
Счёт шёл на секунды: скорость кровотока в восходящей дуге аорты – полметра в секунду, а в сонных артериях – не намного меньше.
Подчёркиваю, в отличие от млекопитающих, у нашего двуглавого орла, как и у его одноголовых – кхех-х! – коллег, сохранилась правая дуга аорты, дикефалия же делает происходящее особенно пикантным, так как эта правая дуга должна в каком-то месте разделяться опять-таки надвое…
От дуги аорты отходят крупные ветви: плечеголовной ствол, левая общая сонная артерия и левая подключичная артерия.

Значение словосочетания «дуга аорты»

  • Дуга аорты (лат. arcus aortae) — часть аорты, самого крупного артериального сосуда в теле человека. Начинается на уровне хряща II ребра справа от расположенного внутриперикардиально восходящего отдела аорты (лат. pars ascendens aortae) и на уровне тел III—IV грудных позвонков переходит в нисходящий отдел (лат. pars dascendens aortae). (Википедия)

    Все значения словосочетания ДУГА АОРТЫ

Афоризмы русских писателей со словом «дуга»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «дуга аорты»

Дуга аорты (лат. arcus aortae) — часть аорты, самого крупного артериального сосуда в теле человека. Начинается на уровне хряща II ребра справа от расположенного внутриперикардиально восходящего отдела аорты (лат. pars ascendens aortae) и на уровне тел III—IV грудных позвонков переходит в нисходящий отдел (лат. pars dascendens aortae).

Все значения словосочетания «дуга аорты»

Синонимы к словосочетанию «дуга аорты»

Ассоциации к слову «дуга»

Ассоциации к слову «аорта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я