Карта словосочетания «друг у друга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «друг у друга»

Наши эволюционные предки, вероятно, уже более миллиона лет назад начали учиться друг у друга таким образом, что культура стала кумулятивной.
Потом девочки целый час занимались тем, что спрашивали друг у друга английские слова.
Вакои, чероки и другие восточные племена постоянно оспаривали друг у друга право охоты.
Не враги же, в самом деле, стараются вырвать друг у друга бесхозную корону!
В самом деле, так как у людей нет мыслей, которыми бы они могли обмениваться, они обмениваются картами, стараясь отнять друг у друга гульдены.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: описной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они возились друг с другом, сплетаясь в шуточной драке в рыжий клубок, и отбирали друг у друга игрушки.
Многие не возвращались из такого похода, и для того чтобы отчистить свою душу, монахи просили друг у друга прощения за возможные обиды, как перед смертью.
Нищие, которые просят друг у друга любовь и чувствуют разочарование, злость, потому что любовь не приходит.
С окрестными польскими помещиками отец был в добрых отношениях, часто бывали друг у друга.
– Так точно, герр лейтенант, здесь все сидят друг у друга на головах.
Парни продолжали всё так же громко что-то обсуждать, сидя на подоконнике и партах, девчонки рвали друг у друга модный журнал, особо прилежные не поднимали носа от учебников.
К тому же племена постоянно контактировали между собой, перенимая друг у друга обычаи, предметы быта и сюжеты мифов.
Безмерно любопытные, лезут куда попало, дерутся, ссорятся, воруют друг у друга камешки из гнезда, норовят и яйцо чужое под себя подкатить.
А в сетке уже полным-полно лягушек, на головах друг у друга сидят.
Мы любили ночевать друг у друга и делиться своими тайнами, лёжа в кровати.
Мужики, парни, отроки бросились за ним в кузню, выхватывали друг у друга мечи, копья, рогатины.
Их избивали кнутами и палками на глазах друг у друга, но безрезультатно.
Родители друзей дружили, и детям часто приходилось вместе посещать театры, кинотеатры да и просто сидеть в гостях друг у друга.
В сутолоке и неразберихе, не замечая, что делают, они начинают откусывать друг у друга куски мяса.
Хозяйки переписывают друг у друга рецепты приготовления самых разнообразных домашних разносолов.
Не ценностью привлекают ребят призы – они являются такими вещами, которые ещё долго напоминают весёлый вечер и друзей, с которыми играли, оспаривая друг у друга право на приз.
Возможно, древние мужчины и женщины искали друг у друга блох и других паразитов.
Более того, они постоянно заимствуют друг у друга те или иные элементы, но среда, в которой человек растёт и развивается, всегда задаёт базовые ценности.
Как раз в каникулы, когда я собирался по четыре раза в день играть в видеоигры с лучшими друзьями, ходить в кино и часами зависать друг у друга дома.
– Мои друзья часто остаются друг у друга ночевать и устраивают пижамные вечеринки.
Культурная группа – это объединение особей, которые научились друг у друга делать то или иное определённым способом.
Несколько мгновений они молча рвали добычу из рук друг у друга.
Мама всегда говорила, что не представляет, как вообще можно жить в этих многоэтажных человекоульях, которые нас окружали и в которых люди живут друг у друга на головах.
Дома́ были большие и маленькие, сбившиеся в кучку, некоторые прижимались друг к дружке и перехватывали друг у друга желоба и мусорные баки, заглядывали в окна, пахли едой.
Мы слушаем музыку, берём друг у друга фильмы со спецэффектами на различных носителях, печатаем или храним на дисках фотографии, пользуемся водопроводом, электричеством…
Это восхитительная иранская забава, когда две весёлые оравы всадников поднимают тучи пыли или земли, пытаясь длинными молотками отбить друг у друга плетёный и обтянутый тканью мяч.
Все прятавшиеся по своим дачам, воспользовавшись хорошими весенними днями, повысыпали на пляж, ездили в город и стали собираться друг у друга.
А порой при первой встрече мужчина и женщина вызывают друг у друга отторжение, и уже потом место антипатии занимает симпатия, а симпатию сменяет любовь.
Оно создаёт эффект снежного кома, т. е. молекулы крадут друг у друга электроны, становясь в ходе кровавой биологической борьбы новыми свободными радикалами.
Давай мы просто будем друг у друга.
Просто надо держаться, хотя бы на виду друг у друга.
Вымыться не вымылись, а только грязь развезли, да такую, что потом на спине друг у друга писали имена любимых или их адреса.
Благодаря нашему спору с этими глупцами, мы быстро выяснили друг у друга всё, что нам было нужно, и когда следователь вошёл в комнату, уже знали, что отвечать и как говорить с ним.
Зороастризм – религия с двумя богами, где добрый бог (Ахура-Мазда) и злой (Ангра-Майнью) оспаривают первенство друг у друга.
Такие случаи, по-видимому, действительно имели место – ведь в условиях острой нехватки рабочей силы землевладельцы были вынуждены переманивать друг у друга крестьян и давать им большие льготы.
Путались друг у друга под ногами.
Норовят силой и хитростью отнять друг у друга власть.
На моих глазах мальчишки и девчонки ныряли с камней, плавали в масках, с криком и хохотом отвоёвывали друг у друга матрацы, спорили, кто дольше продержится под водой, а я сидел в своей бухточке, как младенец в корыте, или лежал под самодельным тентом и дрыгал от скуки ногами.
– И ведомо, – сказал третий. – Теперь чертям скоро заговенье: из когтей друг у друга добычу рвут.
В силу этого метода при решении наиболее значимых юридических вопросов судопроизводства стороны взаимодействуют между собой не напрямую (ибо равноправные субъекты не могут находиться друг у друга в подчинении), а через независимого и беспристрастного арбитра, то есть через суд, обращаясь к нему со своими требованиями, направленными на властное обеспечение искомого поведения другой стороны.
Одновременно они стали первой формой денег: работники на эти черепки покупали друг у друга продукты.
Зрелище было ужасное: при сильном и страшном огне, объявшем весь город, люди горели и в домах, и на улицах; но ещё более погибло из тех, которые хотели пройти в самые дальние от неприятеля ворота, где, собравшись отовсюду в огромную толпу и перебивая друг у друга дорогу, так стеснились в воротах и прилежащих к ним улицах, что в три ряда шли по головам один другого, и верхние давили тех, которые были под ними.
Постановка купола далась нам довольно легко, поскольку заклинание мы выучили и проверили друг у друга заранее, а работа кругом была уже привычной.
Существует множество примеров подобной предрасположенности: утята запоминают первый объект, который видят, – не важно, это утка или бородатый зоолог; птицы и киты учатся исполнять песни, а приматы копируют друг у друга способы применения орудий.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «друг у друга»

  • В краткий период безначалия (см."Сказание о шести градоначальницах"), когда в течение семи дней шесть градоначальниц вырывали друг у друга кормило правления, он с изумительною для глуповца ловкостью перебегал от одной партии к другой, причем так искусно заметал следы свои, что законная власть ни минуты не сомневалась, что Козырь всегда оставался лучшею и солиднейшею поддержкой ее.
  • Мне как-то раз случилось прожить две недели в казачьей станице на левом фланге; тут же стоял батальон пехоты; офицеры собирались друг у друга поочередно, по вечерам играли в карты.
  • Торговлю друг у друга подрывают, и не столько из корысти, сколько из зависти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «другой»

  • ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРУГОЙ

Афоризмы русских писателей со словом «другой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «другой»

ДРУГО́Й, -а́я, -о́е. 1. Не такой, как этот (или как прежде), отличающийся от этого (или от прежнего); иной.

Все значения слова «другой»

Синонимы к слову «другой»

Ассоциации к слову «другой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я