Карта словосочетания «дробные удары» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дробные удары»

Резкий разворот, стремительное круговое скольжение голографических экранов, секундное помутнение рассудка от неожиданного впрыска стимулирующих препаратов, затем окружающий мир вновь обрёл хрустальную прозрачность, правое электромагнитное орудие отработало короткой очередью в три снаряда, боковым зрением он успел заметить сброс пустых обойменных лотков из переполненной ёмкости, вспышки произведённого почти в упор ракетного запуска, дробные удары осколков по броне – всё это спрессовалось в мгновенное ощущение близящейся развязки, он интуитивно почувствовал её, разряжая левое орудие серией одиночных выстрелов – две «механические ящерицы» разлетелись обломками изуродованных сегментов, а в следующий миг серия сокрушительных ударов настигла «Фалангер».
Мелькали кулаки, летели шапки, слышались громкие выкрики, но все звуки перекрывали дробные удары, будто молотило множество цепей.
– Этот! – Кровь дробными ударами стучала в висках.
– Думала, доконаешь меня? – хрипло спрашивал он, заглушая гулкие, дробные удары сердца и слыша, как колотится о его спину сердце собаки.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прожигание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В этот момент снаружи загрохотали полтора десятка пушек, стены пристройки содрогнулись от дробного удара сотен снарядов, однако в бойницу ни один из них не залетел.
Несколько минут он мчался на полной скорости, слыша лишь завывание раскалённого ветра над головой, и дробные удары собственного сердца.
Ощутимо отделяя теперь затылочную часть от всего иного, и вылившись дробными ударами в виски да стремительно скрутившими мышцы пальцев на правой стопе ноги.
И ещё один – более звонкий, прихотливо прерывистый, и ещё, и ещё, пока отдельные ритмы не затерялись в лавине сухих дробных ударов камня о камень, уже неотличимых друг от друга в беспорядочном грохоте.
Заунывная музыка, состоящая из неравных дробных ударов во множество мелких барабанов.
Снова замелькали холмы, затрещал под дробными ударами подошв лёд уже знакомого озера.
Впереди меж деревьев уже виднелся забор, но дробные удары когтистых собачьих лап быстро приближались.
Косые линии дождей, висящие в воздухе и разбиваемые ветром, дождей мелких и рассыпчатых, напоминают штриховку, и именно из этой штриховки рождается петербургский фон, как из параллельных и дробных ударов резца рождается удивительная тональность старой гравюры, полная монотонной переливчатости.
Из пяти мест одновременно послышался глухой дробный удар и стон, из трёх почти синхронно выпали полупрозрачные тени, изрешечённые иглами.
Свист, густо замешанный на гулком обмолоте дробных ударов, был единственным ориентиром.
И то ли в глазах потемнело, то ли солнце за тучу зашло, да только вода в реке вновь почернела, а на лодку со всех сторон посыпались дробные удары, точно кто-то молоточком простукивал.
Но вот в дыхание лошадей и шум деревьев вклинились дробные удары и глухие крики.
И теперь словно намеренно собирается погубить ещё шестерых, явившихся из кипящего облачного покрова дробными ударами области изменённого давления, где в эпицентре барометр мгновенно подскакивает с привычных девяносто до семисот, а то и тысячи атмосфер.
В ответ он услышал дробные удары капель о водную гладь, где-то совсем близко. От коленей к животу прокатилась волна оцепенения.
Раздавались дробные удары тимпанов, звон тамбуринов, затейливые переливы флейт, нежные всхлипы лир…

Ассоциации к слову «дробный»

Все ассоциации к слову ДРОБНЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дробные удары»

  • Все это совершилось удивительно быстро, а солдаты шли все так же не спеша, и так же тихонько ехала пушка — в необыкновенной тишине; тишина как будто не принимала в себя, не хотела поглотить дробный и ленивенький шум солдатских шагов, железное погромыхивание пушки, мерные удары подков лошади о булыжник и негромкие крики раненого, — он ползал у забора, стучал кулаком в закрытые ворота извозчичьего двора.
  • Где-то частыми ударами палки выбивали пыль из ковров или меховой одежды — дробные звуки сыпались в воздух.
  • Через два вагона вперед вдруг как будто кто-то крякнул от сильного удара в спину, и с удалым вскриком в тьму рванулись буйно-веселящие «Сени». Звуки крутились, свивались с уханьями и присвистами; в могучих мужских голосах, как быстрая змейка, бился частый, дробный, серебристо-стеклянный звон, — кто-то аккомпанировал на стакане. Притоптывали ноги, и песня бешено-веселым вихрем неслась навстречу суровому ветру.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дробный»

  • ДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Разделенный на части, расчлененный. Разбить производственный процесс на ряд дробных операций. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРОБНЫЙ

Значение слова «удар»

  • УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова УДАР

Афоризмы русских писателей со словом «дробный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дробный»

ДРО́БНЫЙ, -ая, -ое; -бен, -бна, -бно. 1. Разделенный на части, расчлененный. Разбить производственный процесс на ряд дробных операций.

Все значения слова «дробный»

Значение слова «удар»

УДА́Р, -а, м. 1. Резкий, сильный толчок, производимый кем-, чем-л. с размаху; резкое столкновение предметов, лиц при движении. Удар лодки о подводный камень.

Все значения слова «удар»

Синонимы к слову «дробный»

Синонимы к слову «удар»

Ассоциации к слову «дробный»

Ассоциации к слову «удар»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я