Предложения со словосочетанием «древнеегипетские иероглифы»

Наши предки видели в ладони некий совершенный элемент: считается, что китайский алфавит первоначально возник как приём описания переплетённых рук и скрещённых пальцев, а по свидетельствам археологов, внутренние стены египетских пирамид были покрыты барельефами с изображением священных жестов, прообразов древнеегипетских иероглифов.
Самая верхняя надпись была сделана древнеегипетскими иероглифами, средняя… тут мне пришлось хорошенько порыться в памяти, чтобы вспомнить, как отец называл это письмо: демотическое.
Европейские исследователи опирались на нижний текст на древнегреческом языке, чтобы узнать перевод остальных двух, написанных древнеегипетскими иероглифами и демотическим письмом.
Эти и некоторые другие знаки первого семитского алфавита графически представляют собой адаптацию древнеегипетских иероглифов.
На его правой лапе виднелась стрелка, от которой тянулись древнеегипетские иероглифы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: щетинить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Приходится поражаться, почему историки не признают, что древнеегипетские иероглифы читаются по-русски, хотя сносного перевода их дать не могут.
На ней были начертаны таинственный знак и письмена, подозрительно напоминающие древнеегипетские иероглифы
В древнеегипетских иероглифах прослеживаются рисунки людей с головами животных.
Некоторая же несостыковка терминов древних египтян с современными их трактовками есть результат лингвоисторических и лингво/эволюционных искажений в процессе лингвоэволюционного развития языка и несовершенства в современных переводах древнеегипетских иероглифов на английский язык, несовместимый с древнеегипетским языком.
Вспомните, как учёные годами пытались расшифровать древнеегипетские иероглифы, а получилось это у них лишь через ключ из другого, уже известного языка.
Лучи наших фонариков освещали стены этого зала, сплошь исписанные древнеегипетскими иероглифами и сюжетами из жизни усопших.
Две стены густо покрыты древнеегипетскими иероглифами.
На ней девять надписей, выполненных древнеегипетскими иероглифами.
Больше всего аграфские буквы напоминали помесь древнеегипетских иероглифов с арабской вязью.
Извлечённая из песка плита сохранила три различные надписи: первые четырнадцать строчек были высечены древнеегипетскими иероглифами, следующие тридцать две строки – древнеегипетским курсивом (так называемым демотическим письмом), а нижние пятьдесят четыре строки представляли собой древнегреческий текст.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «древнеегипетские иероглифы»

  • Ощупью жили бедные предки наши; не окрыляли и не сдерживали они своей воли, а потом наивно дивились или ужасались неудобству, злу и допрашивались причин у немых, неясных иероглифов природы.
  • Очень может быть, что я далеко переценил его, что в этих едва обозначенных очерках схоронено так много только для меня одного; может, я гораздо больше читаю, чем написано; сказанное будит во мне сны, служит иероглифом, к которому у меня есть ключ. Может, я один слышу, как под этими строками бьются духи… может, но оттого книга эта мне не меньше дорога. Она долго заменяла мне и людей и утраченное. Пришло время и с нею расстаться.
  • Заучив на память по нескольку аккордов для каждой руки, он садился за фортепиано, и когда из соединения этих выпуклых иероглифов вдруг неожиданно для него самого складывались стройные созвучия, это доставляло ему такое наслаждение и представляло столько живого интереса, что этим сухая работа скрашивалась и даже завлекала.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «иероглиф»

  • ИЕРО́ГЛИФ, -а, м. 1. Фигурный знак в системе идеографического письма, обозначающий понятие, слог или звук. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИЕРОГЛИФ

Значение слова «древнеегипетский»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «иероглиф»

ИЕРО́ГЛИФ, -а, м. 1. Фигурный знак в системе идеографического письма, обозначающий понятие, слог или звук.

Все значения слова «иероглиф»

Значение слова «древнеегипетский»

1. относящийся к Древнему Египту

Все значения слова «древнеегипетский»

Синонимы к словосочетанию «древнеегипетские иероглифы»

Ассоциации к слову «иероглиф»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я