Предложения со словосочетанием «драгоценные меха»

Мы отдавали нож или топор, а они взамен – много драгоценных мехов, зубы и клыки моржей.
Вспомним благородные тона драгоценных мехов.
– Вот взгляни на образцы драгоценных мехов и оружие…
Одна из сделок 1623 года может дать представление о покупательной способности драгоценных мехов: за две шкуры чернобурки охотник выручил 110 рублей.
Сорок – это мера исчисления драгоценных мехов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: болвашка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Оттуда привозили драгоценные меха и другие природные богатства.
Она принялась сдирать с одного из зверьков драгоценный мех с ловкостью человека, который занимался этим долгие годы.
Из русских земель купцы везли драгоценные меха, воск, сало, лён, изделия из кожи.
Было бы страшно жаль испортить её драгоценный мех пулей.
Людей, обросших драгоценными мехами, стали отстреливать браконьеры, с одной особи выходило до десяти шапок.
Для воров тут был простор; в жуткой тесноте они проделывали невероятные вещи: например, наметив даму в черно-бурой лисьей шубе или ротонде, они, плотно прижавшись к ней сбоку, спереди и сзади, преблагополучно вырезывали из ротонды большой клин драгоценного меха и исчезали с ним в толпе.
Мордвины живут рассеянно по деревням, обрабатывают поля, питаются дичиной и мёдом, имеют в изобилии драгоценные меха; это люди в высшей степени свирепые, потому что не раз храбро отражали даже татарских разбойников.
Другие тут же освежевывали их, снимали шкуры и любовались драгоценным мехом.
Это был страстный гимн пернатым и обладателям драгоценных мехов, дружным муравьям и упрямцам-ежикам, выставляющим колючки даже навстречу автомобильной шине.
Ничего этого не знали досужие гуляки; не знал и староста, которому позарез понадобился снежный кот, точнее – его шкура… тоже хочет кого-то в городе подмаслить, не на свои же плечи ему драгоценный мех приспичило напялить, а жена старостина давно уж покоится с миром, и поговаривают, что до могилы её как раз мужнина сварливость и довела.
Конь переступил с ноги на ногу, втаптывая драгоценный мех в дорожную грязь.
Купцы пробыли там достаточно, чтобы закупить полные трюмы драгоценных мехов – песца, соболя и куницы, достаточно, чтобы заледенели их руки и ноги, их тела и сердца.
Неизвестно, что сегодня взбудоражило народ больше: вид редкого драгоценного меха или этой странной чужеземки.
Я не поглядываю украдкой туда, где расположились двое чужаков, не замечаю их ловких и сильных движений, горделивой осанки, благородства чёрт, блеска свободно вьющихся волос, не вижу одежд, искусно сшитых из драгоценных мехов снежной лисицы.
Резким движением он рванул застёжку бархатного плаща, подбитого драгоценным мехом барса, и без сожалений набросил роскошную вещь на спину своего скакуна, ласково похлопав того по шее.
Впрочем, именитая северная красавица могла позволить себе причуды а-ля рюс и согреваться драгоценными мехами вместо приличествующего муслинового шарфа.
Свита короля в этот день выступила с истинно королевской пышностью, во всём блеске оружия, в дорогих платьях, окаймлённых драгоценными мехами.
Покупал драгоценные меха за пустые безделушки.
Вон они стоят за стенами городка, и его воины меняют у купцов собранные с сибирцев драгоценные меха на оружие, пряности, ткани.
Переход из состояния невесомого блаженства к привычному ощущению тела происходит мгновенно, тотчас же; натянув на себя тёплую чистую шерсть, накинув драгоценный мех, человек, который только что был голым, превратился в князя.
И вот так возвращался князь в стольный град земли своей, а там уже готовили пышную встречу: жены в золоте, в серебре, в паволоках и цветах выходили на городские валы, боярство цепляло к драгоценным мехам золотые цепи, священники надевали золотые ризы и кадили ладаном в соборах и на улицах, по которым должен был проезжать князь.
Зимою верхние одежды украшались драгоценными мехами, как-то рысью, чёрным енотом, калабрийской куницей, соболем и т. д.
Тонкий стан её был окутан драгоценными мехами, неведомые европейцам благовония наполняли воздух запахом жасмина и алого цветка, именуемого «гюль».
Особенно он любил русские драгоценные меха – шкурки горностая и соболя.
Немой, почему-то, напомнил купца из учебника истории предлагающего драгоценные меха, только вместо мягких мехов с руки свисали цепи и цепочки, вызывая зависть у покупателя.
Потащился с большой казной, с грузом драгоценного меха за тридевять земель!
Перебирая руками драгоценный мех, весело смеялась мать.
Страна огромная, холодная, да и русские женщины большие любители в драгоценных мехах щеголять.
Он забирал домой ценные трофеи и украшал тронный зал чучелами убитых животных, а его спальня, по слухам, была заполнена драгоценными мехами.
Сначала девушка ничего не замечала вокруг, погрузившись в раздумья о дальнейшей жизни, но потом стала обращать внимание на то, что к вечеру на набережной, у закрытых лавок, появляются совсем другие нищие, больше похожие на грабителей, чем на попрошаек, и эти бродяги провожали жадным взглядом её богатый, расшитый серебряной нитью, отделанный драгоценным мехом плащ.
Подарки купеческие быстро убрали, а взамен их принесли четыре здоровых куля, набитых под завязку драгоценными мехами.
Он не задумываясь воспользуется антикварной вазой в качестве мишени для стрельбы или бросит в камин драгоценный мех, чтобы разжечь огонь.
Моль съедает драгоценные меха – царственный горностай, соболь, бобёр.
Многие западноевропейские монархи и знатные особы носили роскошные шубы и шапки из новгородских драгоценных мехов – горностая, соболя, куницы; свечи из русского воска мерцали в огромных алтарях готических соборов.
Даже шляпки и сумочки, украшенные драгоценным мехом, ценились чуть ли не на вес золота.
В телегах, покрытых телячьей кожей везли драгоценные меха, масла, оружие, лари и сундуки со скарбом и женскими нарядами и, разумеется, с золотом и драгоценными камнями.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценные меха»

  • Озабоченный как внутренними смутами, так и внешними делами — непрестанными войнами, царь Иоанн Васильевич не мог ни утвердить свою власть над далекой Сибирью, ни охранить спокойствия русских владений между Камою и Двиною, где издавна уже были поселки людей, привлеченных туда естественным изобилием почвы, дешевизной жизненных припасов и выгодами мены с соседними полудикими охотничьими народами, доставлявшими в изобилии драгоценные меха.
  • В течение всего его градоначальничества глуповцы не только не садились за стол без горчицы, но даже развели у себя довольно обширные горчичные плантации для удовлетворения требованиям внешней торговли."И процвела оная весь, яко крин сельный, [Крин се́льный (церковно-славянск.) — полевой цветок.] посылая сей горький продукт в отдаленнейшие места державы Российской и получая взамен оного драгоценные металлы и меха".
  • В довершение всего глуповцы насеяли горчицы и персидской ромашки столько, что цена на эти продукты упала до невероятности. Последовал экономический кризис, и не было ни Молинари, ни Безобразова, чтоб объяснить, что это-то и есть настоящее процветание. Не только драгоценных металлов и мехов не получали обыватели в обмен за свои продукты, но не на что было купить даже хлеба.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «мех»

  • МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

    МЕХ2 см. мехи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МЕХ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «мех»

МЕХ1, -а (-у), предл. о ме́хе, в меху́, на меху́ и (устар.) на ме́хе, м. 1. Волосяной покров на теле животного; шерсть. Мех зайца.

МЕХ2 см. мехи.

Все значения слова «мех»

Синонимы к словосочетанию «драгоценные меха»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «мех»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я