Предложения со словосочетанием «драгоценная брошь»

– Нет-нет! Мне рассказали, как одна женщина бросила с этого моста драгоценную брошь.
Художник постарался передать и благородный румянец щек, и свечение драгоценной броши из янтаря и жемчуга, и вязь тончайшей вышивки по бархату – сразу было видно, невеста из богатейшей семьи империи.
Она надела платье пурпурно-красного цвета, c широкой юбкой и очень глубоким вырезом, а небрежно одетая накидка цвета слоновой кости, застёгнутая на одном плече драгоценной брошью, подчёркивала красоту красного шёлка.
– У нас есть две зацепки: фаянсовая сахарница и уникальная драгоценная брошь.
Объявится ли ещё драгоценная брошь?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: огосударствлять — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он собственноручно закрепил подарок драгоценной брошью и чуть не расплакался от собственной щедрости.
Вот, погляди внимательнее, – он так и сяк поворачивал перед моими глазами драгоценную брошь, – на что по-твоему похож этот цветок?
Она даже не обратила внимания на женщину в роскошном жёлтом платье, с круглыми золотыми браслетами на руках и мужчину в модных очках и с большой драгоценной брошью на сером пиджаке.
Под сильно накрахмаленным высоким воротником он повязывал шёлковый платок, скреплённой драгоценной брошью с изображением собственного герба.
Внутри, на подушечке из снежно-белого бархата, лежала драгоценная брошь, по форме напоминавшая бутон розы с искристыми огненно-красными рубинами вместо лепестков.
В основном это были простые туники из дорогой ткани, украшенные драгоценными брошами – для знати.
Белоснежный плащ королевского гвардейца, застёгнутый драгоценной брошью, выглядел нелепо поверх бурого грубошёрстного камзола и кожаного колета с заклёпками.
Вновь превратилась в нарядную драгоценную брошь, на которой лишь опытный ювелир мог различить паутинку трещины.
Я посмотрела на небольшую драгоценную брошь, которой была заколота блуза у самого горла девушки.
На его камзоле ярко-синего цвета красовалась драгоценная брошь в виде звезды, где в серебре сияли бриллианты, а подле неё располагались ордена.
Сама же глава университета, хоть и одела чёрное, но изящно украсила наряд драгоценной брошью и выбрала блузку с пышным воротником.
Волос султана она не видела из-за белого тюрбана с огромной драгоценной брошью, но борода!
Серый жилет был украшен цепями и несколькими драгоценными брошами, одной из которых, конечно же, оказалась алая роза, положенная всем студентам наравне с преподавателями.
Днём он сверкает, притягивая солнечные лучи и становясь похожим на гигантскую драгоценную брошь, приколотую к зеркальной поверхности залива, а с наступлением вечера загорается разноцветными огнями, превращаясь в ещё более фантастическое украшение, тёмная вода вокруг которого отражает каждый его блик.
ЕЕ изящный траур, её прекрасные руки, её взгляд и даже то, как приподнимается при каждом вздохе драгоценная брошь в виде сложного цветка на её груди.
Сихиртя бы тебя утащили! – раздражённо кричал молодой мужчина с длинными белыми волосами и крупной драгоценной брошью на груди.
– Сорока, падкая на блестяшки, похитила драгоценную брошь.
После некоторых размышлений прикрепила на грудь драгоценную брошь.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «драгоценная брошь»

  • Она была в синем бархатном платье, отделанном серебром; большие буфы-рукава оставляли обнаженными пухленькие маленькие ручки до локтей, шея и часть спины были открыты большим вырезом лифа, на груди которого играла всеми цветами радуги бриллиантовая брошь, в форме луны. Кроме этой драгоценности, в маленьких розовеньких ушках Фанни Викторовны блестели великолепные солитеры, в волосах дорогая бриллиантовая звездочка, на обеих ручках звенели браслеты, а пальчики были унизаны кольцами с драгоценными камнями.
  • Фанни Викторовна, не помня себя, вынула кошелек и положила ему в руку, затем быстро сняла с себя серьги, брошь, золотые часы, кольца, словом все, что было на ней драгоценное, и также отдала их Аристархову.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «драгоценный»

  • ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДРАГОЦЕННЫЙ

Значение слова «брошь»

  • БРОШЬ, -и, ж. Украшение с застежкой для прикалывания его к женскому платью у шеи или на груди. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРОШЬ

Афоризмы русских писателей со словом «драгоценный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «драгоценный»

ДРАГОЦЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -це́нен, -це́нна, -це́нно. 1. Очень ценный, дорогой, стоящий больших денег.

Все значения слова «драгоценный»

Значение слова «брошь»

БРОШЬ, -и, ж. Украшение с застежкой для прикалывания его к женскому платью у шеи или на груди.

Все значения слова «брошь»

Синонимы к словосочетанию «драгоценная брошь»

Ассоциации к слову «драгоценный»

Ассоциации к слову «брошь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я