Карта словосочетания «дощатый сарай» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дощатый сарай»

Справа находился большой дощатый сарай, продуваемый всеми ветрами.
В глубине двора располагались каретники, конюшня, многочисленные дощатые сараи, в которых хранилась всякая утварь.
От этого они окончательно потеряли голову, бросились вперёд, про мчались по крышам ветхих дощатых сараев, которые скрипели и трещали под ногами, и спрыгнули с ограды в какую-то рощу.
Сел рядом, некоторое время приходил в себя, затем с трудом встал на четвереньки, поднялся на ноги и побрёл к маленькому дощатому сараю возле своего дома.
Я приоткрыла дверь пристроенного сбоку дощатого сарая и начала вглядываться в темноту.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подчернённый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Загорелся дощатый сарай, к нему тут же стали подползать бойцы, оказавшиеся поблизости, – погреться.
Они жили в тяжёлых условиях, ночевали в утлых дощатых сараях на двух- и трёхъярусных нарах.
Покосившийся дощатый сарай на другом конце участка да куча золы в центре выжженного круга – это всё, что осталось от дома и родных.
Справа и слева от матраца возвышались кулисы ровно подстриженных кустов акации, недалеко сзади стоял дощатый сарай, а прямо перед сидящим – дача, деревянный дом, похожий на обыкновенную деревенскую избу.
Летними вечерами дети собирались в старом дощатом сарае.
Сквозь щели дощатого сарая светило яркое солнце.
На покрашенной зелёной краской облезлой стене дощатого сарая был выцарапан гвоздём странный рисунок – крестики и нолики, выстроенные в длинный ряд, извивавшийся змейкой вдоль половины стены.
В полусумраке дощатого сарая наседки сурово смотрели на меня, точно попрекая за страшный проступок.
В дощатом сарае беспокойно возилась свинья, тяжело перебирая копытами и вздыхая.
С приходом весны наёмные работники пристроили к старому срубу пару дощатых сараев для ночлега паломников, а во дворе под деревянным навесом выложили летнюю печь.
Метрах в пятидесяти от палатки находился дощатый сарай уборной, чуть ближе располагались умывальники.
Раз в неделю мы приезжали в низенький дощатый сарай, в котором стояли циркулярка и два верстака.
В глубине большого двора, засаженного вдоль забора цветами, виднелись дощатый сарай, в котором когда-то жила корова, затем куры, а сегодня это была кладовка, и новая бревенчатая баня.
Чуть поодаль от избушки стоял невысокий серый дощатый сарай, на крыше которого также была нахлобучена шапка из белоснежного снега.
Да и надобности в нём, пожалуй, не было совсем, поскольку редакционная машина в образе старенького проржавевшего «москвичонка», даже не помню какой модели, покоилась безнадёжно в захламлённом дощатом сарае, именуемым только по недоразумению гаражом.
Они, как маленькие заключённые, выбирались по утрам на территорию, ограждённую со всех сторон сеткой, чтобы подышать свежим воздухом; а на ночь забирались в свою половину дощатого сарая, что я запирал с наступлением темноты.
Здесь стояли рядами дощатые сараи, и по склону берега были вырыты ямы и туннели, в которых, судя по всему, складывали портящиеся товары.
В сторонке от покрытого черепицей дома, ютятся крытые ржавым железом или рваным от времени рубероидом покосившиеся, подгнившие и почерневшие от времени дощатые сараи.
Она жила, как и многие, в наспех сколоченном дощатом сарае.
Неожиданно дверь примыкавшего к флигелю высокого дощатого сарая распахнулась с треском, и оттуда шагнули в навалившийся вдруг ночной мрак две фигуры, озарённые сверху неживым, тусклым светом луны.
Нападавший притаился на крыше дощатого сарая, где жители многоквартирного дома хранят всякое барахло, не влезающее в комнаты.
В прочном дощатом сарае обнаружились два десятка пленников.
Слуги торопливо разгружали повозки, занося припасы в дома и в возведённые наспех дощатые сараи.
Я улыбнулась, конечно, дама, стучащая клавишами на «Ямахе» и подрабатывающая наёмной музыкантшей, должна иметь дощатый сарай в ста километрах от столицы, а не двухэтажный дом в престижном посёлке.
Были дома, первый этаж которых был сложен из камней, а второй напоминал дощатый сарай, между прибитыми в беспорядке досками торчали кучи сена, из некоторых особенно крупных дыр выглядывала коровья, лошадиная или ослиная задница, обильно сыпался прямо на мостовую бурый навоз, шлёпали вонючие лепёшки.
В двух больших загонах метались козы и косули, в дощатом сарае перекрикивали друг друга петушки разных пород.
Просто дощатый сарай, внутреннее убранство которого отличается от какой-нибудь пельменной разве что наличием стульев да рыболовной сетью, развешанной доморощенным дизайнером по стенам в качестве главного интерьерного украшения.
Это напоминает свадьбу в убогом дощатом сарае.
Путники торопливо пересекли поле, поравнялись с первыми городскими строениями. Из-за дощатого сарая доносился стук топора.
Заработал двигатель – базарные ряды и дощатые сараи медленно поплыли за окном.
Один садик, второй, третий, потом школа-интернат, там вообще плохих эмоций не ведро получается, а целый общественный сортир – типа дощатого сарая на три десятка «очков».
Большой дощатый сарай держал тепло, даже зимой здесь не нужно было дополнительно топить.
Но за домами были ещё дощатые сараи, где каждая семья хранила дрова и уголь, а кто-то даже заводил мелкую живность, кроликов или кур.
Двор двухэтажного деревянного дома с давно не крашенными почерневшими от времени стенами, в двадцати шагах от входной двери лабиринт дощатых сараев и вереницы бесконечных поленниц.
Псов держали в зловонном дощатом сарае, а за снятую шкуру собаки хозяин заведения получал от 6 до 12 копеек.
Неизвестно, сколько бы ещё пришлось ей бежать за мужем, если б вскоре они не упёрлись в тупик, образованный полуразрушенным дощатым сараем и двумя ветхими заборами.
Два вида дощатых сараев с островерхими крышами.
Через два дня меня уже физически тошнило и от занудной мелодии этой песни, и от её малозначимых слов, и от названия отряда, а больше всего от убогой отрядной эмблемы, на которой парусное судно, до боли напоминающее завалившийся на бок дощатый сарай или сортир, упиралось в срез ватманского листа своим носовым остриём.
Сидит напротив за староскатерным столом в прогнившем дощатом сарае.
– Есть в дальнем углу за вещевыми складами дощатый сарай с обветшалой крышей.
Дрова хранились в выделенных каждой семье дощатых сараях.
У самого причала притулился полуразвалившийся дощатый сарай.
Вся жизнь, хозяйственная, умственная и, так сказать, светская лепилась вокруг местного гарнизонного батальона, которого офицеры стояли по обывательским квартирам, а проводили время в танцовальном клобе– обширном дощатом сарае под крашеной железной крышей, с двумя деревянными античными колоннами при входе.

Ассоциации к слову «дощатый»

Все ассоциации к слову ДОЩАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дощатый сарай»

Значение слова «дощатый»

Значение слова «сарай»

  • САРА́Й, -я, м. Крытое строение для хранения различного имущества. Дровяной сарай. Сарай для сена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова САРАЙ

Афоризмы русских писателей со словом «сарай»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дощатый»

ДОЩА́ТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из досок.

Все значения слова «дощатый»

Значение слова «сарай»

САРА́Й, -я, м. Крытое строение для хранения различного имущества. Дровяной сарай. Сарай для сена.

Все значения слова «сарай»

Синонимы к словосочетанию «дощатый сарай»

Ассоциации к слову «дощатый»

Ассоциации к слову «сарай»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я