Карта словосочетания «дощатый барак» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дощатый барак»

Вот промелькнули грязные дощатые бараки, с четырёх сторон огороженные забором с колючей проволокой и сторожевыми будками.
Потом повели нас в длинный дощатый барак.
За столбами двумя рядами выстроились дощатые бараки и пулемётные вышки охраны.
Дощатый барак устроен был на палубе обыкновенной деревянной баржи.
К колючей проволоке примыкали два дощатых барака.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прокашливание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Часть работников принялась разбивать походный лагерь и готовить обед, мы же с князем медленно отправились вдоль берега к временному дощатому бараку, подле которого кверху дном лежали лодки.
По другую сторону дома к югу стоял дощатый барак для работников, а дальше на небольшом огороженном лугу пасся скот.
Дощатый барак укрывал десятисильную паровую машину и два постава.
За проволокой – может, двадцать, может, тридцать огромных дощатых бараков, но люди, как муравьи, почему-то копошились снаружи – сновали туда-сюда, потирая руки от холода и хлопая себя по бокам.
Лейтенант никак не отреагировал на мою реплику и шагнул за угол дощатого барака, являющегося нашим ватерклозетом.
Лагерь был расположен в заброшенном карьере, – смрад, колючая проволока, пулемётные вышки, в стороне несколько дощатых бараков: помещение охраны, лазарет, кухня.
Краем поля они доходят до небольшого дощатого барака. Навстречу прибывшим выходят двое офицеров.
Солдат проводил новеньких в казарму, которую назвал «модулем» – одноэтажный дощатый барак.
Старого дощатого барака, точнее.
Вскоре впереди показался дощатый барак.
Столовая располагалась в приземистом дощатом бараке, кормили невкусно – жидкий супчик, котлеты без мяса, по утрам всегда каша, причём исключительно без молока.
Но больше всего наводили тоску дощатые бараки, на скорую руку сооружённые ещё в годы войны для рабочих эвакуированных заводов.
Они миновали два-три дома, длинные застройки, далеко отстоящие от дороги, какой-то дощатый барак; подъём кончился.
Отряхнув пыль и почистив сапоги полой шинели, я приготовил документы и шагнул на низенькое крылечко в середине дощатого барака.
Вокруг двора параллельно положению дворца в три этажа были сооружены дощатые бараки, напоминавшие не то летние загоны для свиней, не то курятники.
По соседству с нашим храмом уже лет шестьдесят стоит небольшой посёлок, состоящий из нескольких дощатых бараков по две или четыре квартиры.
На окраинах вырастали заводские корпуса и целые улицы дощатых бараков.
Затем дощатые бараки военного лагеря.
Здесь был построен приземистый неказистый дощатый барак, чтобы зимой стража у ворот, которые имели малую проходимость и не так часто использовались, могла погреться или переждать непогоду, не покидая постов.
Селили врагов народа в сколоченные наспех дощатые бараки, продаваемые всеми ветрами.
По периметру строительной площадки располагались дощатые бараки, в окнах которых горел жёлтый свет.
У нас это дощатые бараки сталинской эпохи.
В узком коридоре дощатого барака с запылившимися стёклами и двумя рядами трёхъярусных нар был выстроен взвод маршевого батальона.
Тот «песенный запой» произошёл с нею уже в конце пятидесятых, когда она совсем уж отчаялась покинуть с сынишкой угловую холодную комнату в опостылевшем дощатом бараке, получив очередной решительный отказ от железнодорожного начальства в квартире в готовом к сдаче, четвёртом по счёту ведомственном доме.
Он находился в утеплённом дощатом бараке, здесь было много соломы и тюфяков.
Справа – небольшой донжон, сложенный из бледно-коричневых камней, от него в обе стороны устремляются высокие каменные же стены, пару дощатых бараков под ними, однако на заднем плане высится громада крепости.
Он привёл его в казарму (дощатый барак набитый двухъярусными койками) и предложил вкусить радость солдатской жизни на первом ярусе.
Однако то, что увидел впереди, его не очень обрадовало: впереди торчал входной семафор, за семафором виднелся одинокий дощатый барак.
Перед нами тянулись дощатые бараки.
Ещё через полкилометра показались крыши дощатых бараков и верхушки нескольких чумов.
Большая часть гамбургских трущоб была подобна туннелям, настолько застроенными были коридоры и переходы между тысячами дощатых бараков.
По периметру располагались на толстых основаниях сторожевые вышки, внутри стояли несколько десятков чёрных дощатых бараков, которые упирались перпендикулярно друг к другу, только административные здания, были сделаны из красного кирпича.
Утренний ветерок лениво развевал красный флаг, поднятый над длинным дощатым бараком, в котором размещались штаб и склады, слегка колыхал скаты больших армейских палаток, стоявших в два ряда вдоль опушки близкого леска.
Кроме двух длинных дощатых бараков, стоящих буквой «Г», здесь был ещё длинный навес с грубо сколоченным столом и двумя скамьями по обе стороны.
Здесь река делает крутую излучину и в её полукруге, под пологим склоном безымянной залесенной горы, разместилось несколько дощатых бараков.
Нашей группе приказывают повернуться кругом. Немец-ефрейтор и полицай ведут нас мимо кухни к серому дощатому бараку, огороженному новеньким колючим забором.
Русских направили к двум дощатым баракам, где была устроена баня.
Он сам идёт со мной в санчасть – небольшой дощатый барак с красным крестом на двери.
Там, в старых дощатых бараках, обитали сплошь хулиганы и бандиты.

Ассоциации к слову «дощатый»

Все ассоциации к слову ДОЩАТЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дощатый барак»

  • По эту сторону насыпи пейзаж был более приличен и не так густо засорен людями: речка извивалась по холмистому дерновому полю, поле украшено небольшими группами берез, кое-где возвышаются бронзовые стволы сосен, под густой зеленью их крон — белые палатки, желтые бараки, штабеля каких-то ящиков, покрытые брезентами, всюду красные кресты, мелькают белые фигуры сестер милосердия, под окнами дощатого домика сидит священник в лиловой рясе — весьма приятное пятно.
  • Всюду эстрады для песенников и оркестров, столбы с развешанными призами, начиная от пары сапог и кончая самоваром, ряд бараков с бочками для пива и меда для дарового угощения, карусели, наскоро выстроенный огромный дощатый театр под управлением знаменитого М.В. Лентовского и актера Форкатия, и, наконец, главный соблазн — сотни свеженьких деревянных будочек, разбросанных линиями и углами, откуда предполагалась раздача узелков с колбасой, пряниками, орехами, пирогов с мясом и дичью и коронационных кружек.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дощатый»

Значение слова «барак»

  • БАРА́К, -а, м. 1. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БАРАК

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дощатый»

ДОЩА́ТЫЙ, -ая, -ое. Сделанный из досок.

Все значения слова «дощатый»

Значение слова «барак»

БАРА́К, -а, м. 1. Легкая постройка, предназначенная для временного жилья.

Все значения слова «барак»

Синонимы к словосочетанию «дощатый барак»

Ассоциации к слову «дощатый»

Ассоциации к слову «барак»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я