Карта словосочетания «дочка сказала» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дочка сказала»

– Да ещё дочка сказала, что она перед тем, как уйти из дома, плакала.
Потом дочка скажет, что эта было лучшее путешествие в её жизни.
Вот только намедни дочка сказала, что в прошлый раз, когда она несла бабушке лучшие пирожки от нашей кухарки, за ней увязался какой-то мужчина.
Я и на это не обратила бы внимания, но по окончанию траура дочка сказала, что выходит замуж.
Мы стояли с детьми у озера и смотрели, как солнце всходит. Оно было тепло-желтое, янтарное. Старшая дочка сказала: «Утка его снесла».

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коловый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но всё обошлось благополучно, полусонная дочка сказала, что ей приснился какой-то нехороший сон, будто бы собаки выли и бегали по дороге, но отец их прогнал.
Хозяйская дочка сказала, что ты обо мне спрашивал и должен быть здесь.
Мама взяла костюм и хотела дочке сказать что—то утешительное, но та, не дожидаясь слов, вышла из комнаты.
Поэтому дочка сказала мне, что буквально завтра у них состоится регистрация брака и на следующий день, они с мужем улетают в другую страну!
Здесь его «ангельчик» сделал первые шажки, здесь дочка сказала своё первое слово – «папа», правда, с ударением на последнем слоге.
Тогда дочка сказала многозначительную фразу: «Вот к чему может привести безобидное хобби!».
Потому что ничего хорошего дочка сказать не могла.
– Люськина дочка сказала, что ты собираешься участвовать в каком-то конкурсе!
Мачеха и её дочка сказали крестьянину, что его дочка должна уступить очередь на свадьбу своей сводной сестре.
– Мы как раз об этом и говорили, – обняв дочку сказала мама, – ты полностью здорова. Собирайся и пойдём.
На прощание дочка сказала, что, наверное, меня так «вштырило», что я сам себе всё придумал, и не было никаких записей…
Лучше бы я себе пол-языка откусила, чем такое родной дочке сказать!
Об этом ему ещё дочка сказала, поймав её ложкой в каше, а он, хоть и чувствовал себя не в своей тарелке, но виду не подавал, пока положение не стало угрожающим.
Уже потом дочка сказала мне, что подняла записку, выпавшую из кармана незнакомца.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дочка сказала»

  • — Где уж тут, матушка!.. Я и тогда говорил тебе: слова мои не помогут, только греха примешь! — произнес наконец старик тихим, но глубоко огорченным голосом. — Уж когда твоего старика не послушал — он ли его не усовещевал, он ли не говорил ему! — меня не послушает!.. Что уж тут!.. Я, признаться, и прежде не видел в нем степенства; только и надежда была вся на покойника! Им только все держалось… Надо бога просить, матушка, — так и дочке скажи: бога просить надобно. Един он властен над каменным сердцем!..
  • — Княгиня сказала, что ваше лицо ей знакомо. Я ей заметил, что, верно, она вас встречала в Петербурге, где-нибудь в свете… я сказал ваше имя… Оно было ей известно. Кажется, ваша история там наделала много шума… Княгиня стала рассказывать о ваших похождениях, прибавляя, вероятно, к светским сплетням свои замечания… Дочка слушала с любопытством. В ее воображении вы сделались героем романа в новом вкусе… Я не противоречил княгине, хотя знал, что она говорит вздор.
  • — Да увезти губернаторскую дочку. Я, признаюсь, ждал этого, ей-богу, ждал! В первый раз, как только увидел вас вместе на бале, ну уж, думаю себе, Чичиков, верно, недаром… Впрочем, напрасно ты сделал такой выбор, я ничего в ней не нахожу хорошего. А есть одна, родственница Бикусова, сестры его дочь, так вот уж девушка! можно сказать: чудо коленкор!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дочка»

  • ДО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж, Разг. 1. То же, что дочь. — Сыновей, слава богу, поженил, теперь вот дочку выдаю и остаемся мы со старухой сироты (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЧКА

Значение слова «сказать»

  • СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СКАЗАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дочка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дочка»

ДО́ЧКА, -и, род. мн. -чек, дат. -чкам, ж, Разг. 1. То же, что дочь. — Сыновей, слава богу, поженил, теперь вот дочку выдаю и остаемся мы со старухой сироты

Все значения слова «дочка»

Значение слова «сказать»

СКАЗА́ТЬ, скажу́, ска́жешь; прич. страд. прош. ска́занный, -зан, -а, -о; сов. 1. перех. и без доп. Выразить словесно (в устной речи) какую-л. мысль, мнение, сообщить что-л.; произнести. Сказать неправду. Сказать свое мнение.

Все значения слова «сказать»

Синонимы к словосочетанию «дочка сказала»

Ассоциации к слову «дочка»

Ассоциации к слову «сказать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я