Предложения со словосочетанием «доходы трудящихся»

Реальные доходы трудящихся в сравнении с дореволюционным 1913 годом выросли в 4 раза.
Финансы большую роль играют в распределении и перераспределении национального дохода, т. е. в результате этого образуется сумма первичных доходов трудящихся, полученных в сфере материального производства.
Как бы то ни было, процветание капитала и рост промышленной прибыли на фоне стагнации доходов трудящихся в 1840-1850-е годы были настолько очевидны, что всё это прекрасно осознавали, хотя в те времена никто не располагал репрезентативными статистическими данными в национальном масштабе.
Первичным доходом трудящихся является заработная плата рабочих и служащих в сфере материального производства и другие виды денежного или натурального вознаграждения, не включённые в фонд заработной платы (оплата командировок, премии и другие выплаты из фонда материального поощрения).
Одна статистика доказывает, что за последние 20–30 лет производительность труда резко возросла, а технологическая революция создала много богатства, но большая его часть досталась буржуазии и её агентам, в основном руководителям компаний, и очень мало увеличилось богатство и доход трудящихся и населения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: намалеваться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Реальные доходы трудящихся, пенсионеров, семей с детьми безостановочно сокращаются уже семь лет подряд.
Параллельно росту объёмов полученной прибыли росли и номинальные доходы трудящихся.
– Обостряется проблема ёмкости внутреннего рынка, т. к. инфляция ведёт к снижению реальной заработной платы, всех доходов трудящихся.
Это, с одной стороны, размер доходов трудящегося населения, не использующих обобществлённые (бюджетные и внебюджетные) средства и обеспечивающих свою жизнь и жизнь своих семей за счёт собственного труда, с другой – размер совокупного экономического вклада действующих организаций через систему специализированных социальных обобществлённых фондов территорий всех уровней.
Важным источником увеличения реальных доходов трудящихся являлись общественные фонды потребления.
Если взять по состоянию на 1986 год среднегодовую численность рабочих, служащих и колхозников (в млн. человек), умножить её соответственную часть на среднемесячную заработную плату рабочих и служащих в народном хозяйстве с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления (в рублях), и умножить на 12 месяцев, а также умножить оставшуюся часть на среднюю годовую оплату труда колхозников в общественном хозяйстве с добавлением выплат и льгот из общественных фондов потребления (в рублях), то получится величина доходов трудящихся, равная 430742,8 млн. рублей.
Статья 43. На основе роста производительности труда государство неуклонно осуществляет курс на повышение уровня оплаты труда, реальных доходов трудящихся.
Это давало возможность осуществить большую программу производственного, жилищного и культурно-бытового строительства, обеспечить дальнейший рост реальных доходов трудящихся, увеличить затраты государства на народное образование, здравоохранение, науку и культуру, пенсионное обеспечение.
Реальные доходы трудящихся по расчёту на одного работающего увеличились по сравнению с 1959 годом на 5 процентов.
На 1959 год планировалось дальнейшее увеличение реальных доходов трудящихся в городе и деревне.
Реальные доходы трудящихся упали в 2–3 раза, цены на большинство товаров и услуг либо остались на прежнем сопоставимом уровне, либо выросли от 1,5 до 3,5 раз.
Кроме того, всегда вызывала недоверие статистика роста доходов трудящихся, выраженная в рублях, особенно с учётом неафишируемой инфляции.

Значение слова «доход»

  • ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОХОД

Значение слова «трудящийся»

Афоризмы русских писателей со словом «доход»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доход»

ДОХО́Д, -а, м. Деньги или материальные ценности, получаемые государством, учреждением (торгово-промышленным, хозрасчетным) или частным лицом от какого-л. предприятия или от какого-л. рода деятельности. Государственные доходы. Национальный доход. Трудовые доходы. Доходы от промышленности.

Все значения слова «доход»

Значение слова «трудящийся»

ТРУДЯ́ЩИЙСЯ, -аяся, -ееся. 1. Прич. наст. от трудиться.

Все значения слова «трудящийся»

Синонимы к слову «доход»

Синонимы к слову «трудящийся»

Ассоциации к слову «доход»

Ассоциации к слову «трудящийся»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я