Предложения со словосочетанием «достоверные известия»

Впрочем, добиваясь достоверных известий, я встретился с бесконечными трудностями.
Но это очень зыбко – слишком большой срок между прекращением культуры и появлением достоверных известий о мордовских племенах.
Таким образом, первое достоверное известие о быте славян представляет их нам народом оседлым, резко отличным от кочевников; в первый раз славянин выводится на историческую сцену в виде европейского воина – пеш и со щитом.
Я обратился к моему излюбленному источнику достоверных известий по истории края – к старейшим жителям этих мест, в особенности к старухам-голландкам, но, хотя я тешу себя надеждой, что лучше, чем кто-либо, осведомлён по части преданий и поверий родного края, всё же мои разыскания в продолжение долгого времени не приводили к сколько-нибудь существенным результатам.
– Прошу прощения, ваше императорское величество, – рыцарь привстал и поклонился, – полагаю, прежде чем мы получим достоверные известия, не следует предпринимать серьёзных шагов.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кинодело — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Какое издревле было правление изборских кривичей, о том нет достоверных известий в летописях.
Обо всём этом не сохранилось достоверных известий.
Наиболее достоверное известие об официальном «знаке» меченосцев (кем бы он ни был утверждён) относится лишь к 20-м годам XIII в.
– Мы позвали вас, сообщить прекраснейшую новость, – она вновь растроганно перевела дыхание. – Получено достоверное известие. На самом деле ваши детки живы!
Имеются достоверные известия о том, как нарушения подобных запретов по неведению и вправду оборачивалось автоматической карой.
Мало-помалу по городу распространились более или менее достоверные известия о нападении и о том, что разбойники скрылись.
Впрочем, проставленная в служебном деле первичная мотивация «пропавший без вести», оставляла пусть и небольшую, но счастливую вероятность; она позволяла надеяться, что он живой, просто по каким-то (видимо, субъективным?) причинам не может подать достоверных известий.
Первые достоверные известия о славянах относятся к I и II векам н. э.
Тем не менее я продолжал действовать; сейчас я получил достоверные известия о серьёзных военных приготовлениях на моей восточной границе.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «достоверные известия»

  • Но все на свете кончается; наступил конец и тревожному времени. В 1856 году Федор Васильич съездил в Москву. Там уже носились слухи о предстоящих реформах, но он, конечно, не поверил им. Целый год после этого просидел он спокойно в Словущенском, упитывая свое тело, прикармливая соседей и строго наблюдая, чтоб никто «об этом» даже заикнуться не смел. Как вдруг пришло достоверное известие, что «оно» уже решено и подписано.
  • И ежели война грянет, то Афанасий Аркадьич будет за два дня до опубликования в газетах сыпать по тротуарам самые достоверные известия.
  • В довершение всего, пришло достоверное известие, что у него на скотном дворе существует бык, который, по усмотрению своего владельца, может быть родоначальником и молочной, и мясной породы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «достоверный»

  • ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОСТОВЕРНЫЙ

Значение слова «известие»

Афоризмы русских писателей со словом «достоверный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «достоверный»

ДОСТОВЕ́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна, -рно. Не вызывающий сомнений; подлинный, реальный. Достоверные сведения. Достоверные события. Из достоверных источников.

Все значения слова «достоверный»

Значение слова «известие»

ИЗВЕ́СТИЕ, -я, ср. 1. Сообщение, сведение о ком-, чем-л.; весть.

Все значения слова «известие»

Синонимы к словосочетанию «достоверные известия»

Ассоциации к слову «достоверный»

Ассоциации к слову «известие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я