Предложения со словосочетанием «дорожить своей честью»

Он слишком дорожил своей честью, чтобы размахивать в гневе мечом перед отроком.
Но и здесь произошёл досадный сбой: старый фельдмаршал дорожил своей честью не меньше молодого, и, как бы ни были блистательны и заманчивы перспективы, он поспешил переложить всю ответственность на плечи кайзеру.
Что же касается ваших воистину тяжёлых признаний, скажу так: обыватель дорожит своей честью, партиец – только пользой партии.
– Человек истинно фемского происхождения должен всегда дорожить своей честью, быть стойким на войне, великодушным в победе, – подпустив в голос толику иронии, провозгласил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: острогрудый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Впрочем, учитывая, как альдноа дорожат своей честью, я бы поставил на то, что нашему консервативному другу достался робот-морф, просто подстроившийся под его пожелания.
Неужели всё настолько плохо, что офицеры перестали дорожить своей честью?
– Ежели вы ещё хоть немного дорожите своей честью, жду вас завтра утром, как только рассветёт, на той стороне реки с дуэльным пистолетом и лакеем.
Всю жизнь он провёл в битвах с другими кланами, поселенцами с юга, орками и гоблинами, потому дорожил своей честью.

Ассоциации к слову «дорожить»

Все ассоциации к слову ДОРОЖИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорожить своей честью»

  • «Рассказывал сегодня Марк, как чужеземцы писали о русском народе в древности: один греческий царь сказал: «Народы славянские столь дорожат своей честью и свободой, что их никаким способом нельзя уговорить повиноваться».
  • Надежда Васильевна и Анна Васильевна Пахотины, хотя были скупы и не ставили собственно личность своего братца в грош, но дорожили именем, которое он носил, репутацией и важностью дома, преданиями, и потому, сверх определенных ему пяти тысяч карманных денег, в разное время выдавали ему субсидии около такой же суммы, и потом еще, с выговорами, с наставлениями, чуть не с плачем, всегда к концу года платили почти столько же по счетам портных, мебельщиков и других купцов.
  • До самой кончины своей он почти каждый день со мною виделся, дорожа простою моею беседою, хотя ни привычками, ни образом мыслей, ни нравом мы большею частию друг с другом не сходствовали.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорожить»

  • ДОРОЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов., кем-чем. Высоко ценить, придавать большое значение. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОЖИТЬ

Значение слова «почти»

Афоризмы русских писателей со словом «дорожить»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорожить»

ДОРОЖИ́ТЬ, -жу́, -жи́шь; несов., кем-чем. Высоко ценить, придавать большое значение.

Все значения слова «дорожить»

Значение слова «почти»

ПОЧТИ́, нареч. Так, что немного недостает до чего-л., чуть не…

Все значения слова «почти»

Синонимы к словосочетанию «дорожить своей честью»

Ассоциации к слову «дорожить»

Ассоциации к слову «почти»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я