Предложения со словосочетанием «дорогую бутылку»

Иногда по ночам пьяницы выкатывали на дорогу бутылки, чтобы прокалывать шины.
Если вы собрались на торжество к другу, то в подарок можно преподнести как дорогую бутылку вина, так и букет цветов.
Недолго думая, он вытащил дорогую бутылку коньяка.
В один из дней он достал из своего погреба самую дорогую бутылку вина, выпил её за ужином, прилёг на диван и умер.
Я взял бутылку вина и заметил дату розлива, нацарапанную толстым пером. Наверное, самая дорогая бутылка в заведении. Должно быть, маг получил хороший гонорар.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втеснить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И прихватила по дороге бутылку воды, которые студентам раздавали за обедом просто так.
Пожав плечами, и прикупив в дорогу бутылку минералки, пирожков, я отправилась обратно искать ту самую заветную развилку.
Мы купили в дорогу бутылку зелёного чая и несколько слоек с сыром.
Там он, ни минуты не сомневаясь, купил дорогую бутылку виски ноль семь литра и литровую бутыль с содовой водой.
Она взяла с витрины несколько дорогих бутылок и показала напуганному продавцу, кто за всё это расплатится.
Наконец появился официант с запылённой дорогой бутылкой и, открыв её с характерным хлопком, разлил искрящуюся жидкость по бокалам.
Настолько невероятная, что баснословно дорогая бутылка выскользнула из рук советника и разбилась вдребезги о кованую декоративную подставку для цветов, но он и не шевельнулся.
Открыв дверь, я спрыгнул вниз. Выставил на дорогу бутылки и саморазогревающуюся пищу. Резво заскочил обратно.
У дородной дамы – целая повозка… от дорогих бутылок со спиртным вкупе с копчёными закусками до «изысков», всё это даже продуктами не назовёшь, попросту – «пойло» и «ляльки».
Поглазев на красивые и дорогие бутылки, мы все – таки решаемся купить на память фирменный белорусский бальзам.
Заскочив домой, она быстро собрала немногочисленные вещи, достала заранее купленную в подарок отцу дорогого бутылку коньяка, а маме нарядную блузку.
Точнее, нервно ерзала, плотнее куталась в мужской пиджак, еще хранящий тепло своего хозяина, вдыхала приятный запах парфюма и с вожделением косилась в сторону небольшого бара, а потом, плюнув на все приличия, все-таки налила себе розового шампанского из открытой по дороге бутылки и залпом выпила почти весь фужер.
Будит он второго мужика, тот протирает глаза, видит поляну, заставленную дорогими бутылками и деликатесными закусками.
– О, тогда тебе понравится вино, которое производится в моих винодельнях, и ради такого случая я предлагаю откупорить самую дорогую бутылку вина.
У большинства потребителей не возникает вопроса, оправдывает ли лучший вкус (действительный или мнимый) вина из более дорогой бутылки разницу в цене.
Третий и пятый виды (люди полезные и механики) попадают в неумолимо редеющую категорию людей, которых хотелось бы пригласить на ужин, в то время как к четвёртому виду (коллекционеры) относятся покупатели, которые сами задолжали вам столько, что хватило бы не только на несколько ужинов, но и на дорогую бутылку вина – ни того ни другого вам от них никогда не видать.
Дорогие бутылки спиртного и огромное разнообразие еды.
С каким-то извращённым удовольствием давя толстыми подошвами ботинок осколки стекла, издающие треск при каждом его шаге, юноша приблизился к бару и, выбрав самую дорогую бутылку из коллекции ирландца, щедро наполнил стакан её ароматным содержимым.
В голове гудело, тошнота не отступала, несмотря на выпитую по дороге бутылку минеральной воды.
В роскошном помещении столики на 7 персон каждый, ни них белые скатерти, белые салфетки, стоят пирамидками рядом с белыми тарелками, посредине хрустальные вазы на высокой ножке с фруктами, тарелки с выпечкой, графин с соком, три дорогие бутылки обвёрнутые полотенцами.
В последний раз взглянув на прилавки со всем этим изобилием, ранее ему недоступным, он подошёл к полке с хлебом, взял батон положил его в тележку и пошёл оплачивать, добавив по дороге бутылку с молоком.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогую бутылку»

  • Опять вино хотел было дорогое покупать, в рубль и больше, да купец честный человек попался: берите, говорит, кругом по шести гривен за бутылку, а ерлыки наклеим, какие прикажете!
  • — Сочинил — Савва Мамонтов, миллионер, железные дороги строил, художников подкармливал, оперетки писал. Есть такие французы? Нет таких французов. Не может быть, — добавил он сердито. — Это только у нас бывает. У нас, брат Всеволод, каждый рядится… несоответственно своему званию. И — силам. Все ходят в чужих шляпах. И не потому, что чужая — красивее, а… черт знает почему! Вдруг — революционер, а — почему? — Он подошел к столу, взял бутылку и, наливая вино, пробормотал:
  • Вина дороги: шампанское продается по 6 и 7 руб. сер. бутылка; зато хороши наливки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «бутылка»

  • БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БУТЫЛКА

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «бутылка»

БУТЫ́ЛКА, -и, род. мн. -лок, дат. -лкам, ж. 1. Стеклянный сосуд для жидкостей, обычно цилиндрической формы, с узким продолговатым горлом.

Все значения слова «бутылка»

Синонимы к слову «дорога»

Синонимы к слову «бутылка»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «бутылка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я