Карта словосочетания «дорогая душа» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дорогая душа»

Как это приятно и весело – торопиться из одного места в другое, когда за каждым изгибом бескрайней дороги душа обновляется новым впечатлением.
Но как бесконечно жаль те милые и безгранично дорогие души, которые по своей беспечности бывают так же беззащитны, так же неожиданно смертельно убиваемы коварным и вечно озлобленным душеубийцей и врагом нашего спасения – диаволом!..
Изабелла с дорогой душой пойдёт за него, чтобы стать королевой.
Он всё время вспоминал, что в этом же зале они недавно провожали друзей дорогой душ.
А ну возвращай меня обратно, в моё любимое тело, в дорогой душе мир.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тилапия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не пожелай красоты её в сердце твоём, [да не уловлен будешь очами твоими,] и да не увлечёт она тебя ресницами своими, потому что из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу.
– Я бы с дорогой душой помогла, да ступа моя сломалась, чёрт бы её побрал.
На земле дороже души человеческой нет ни чего, должно оставить все привязанности, забыть все сокровища мира, лишь бы найти правую веру и жить в ней.
– Что ж ему, дураку, жена-то дороже души, что ли?
Скорбью мы не можем помочь и дорогой душе ушедшего в мир иной.
Ронит с дорогой душой продемонстрировал мне жизнь в общине.
Ведь он с дорогой душой предложил ей выбрать любой из кувшинов.
Отчего так легко уступил дорогой душе коллекционера раритет?
Словно предостерегая, пел женский голос дорогой душе мотив.
Я бы с дорогой душой стал бы твоим опекуном, но по закону опекун должен жить с опекаемым…
И вот когда, казалось, можно было уже пойти и положить вещи, повесить рубашки в шкаф и просто принять после столь утомительной дороги душ, ключ, как оказалось, не подходил к замку.
На самом деле, без освещения дороги душой в правильном направлении создать глобальное, вечное невозможно.
Со всех сторон послышались смешки, но молодой фламандец обидчивостью не отличался и с дорогой душой принимал шутки.
Уж не думаете ли вы, что это по вашу, простите, не слишком дорогую душу снарядили этого красавца?
Вот тот очень уважал механизмы и быстро стал классным специалистом, которого с дорогой душой взяли на службу в престижное место.
Ну а сейчас все ждут, до зверьков всё с дорогой душой дорвутся, только свистни…
– С дорогой душой скрепим наши намерения подписями на бумаге.
Конечно, кое-что осталось неизменным – душа праведника, безусловно, стократ дороже души грешника, но праведники-то и не идут добровольцами.
Стянув носки, он уже представлял себе, как, приняв впервые за четыре дня дороги душ, укладывается в холодящую свежими простынями кровать…
Даже ошибки дороги душе художника.
Задумка эта была великая, потому что без дороги нет и торговли, а растущее грязнушкинское предпринимательство задыхалось, тупиковая ветвь дороги душила все попытки процветающей станицы превратиться в экономический центр, в город, наконец.
И чем ближе дороги души и личности, тем легче человеку живётся, тем счастливее он внутри себя.
Если мне не понравится, то он сам с дорогой душой там поспит до отъезда приятеля с дочкой.
Сорок минут дороги душу ела горечь.
Зачем-то принялась откровенничать, посвятила противника в дорогие душе воспоминания…
Туда-сюда сновали многочисленные селяне, весело крича, играли в салочки дети, сплотившись в свою компанию, разговаривали ребята повзрослее, где-то на рукотворной арене сражались парни, борясь за сердца дорогих душе девушек.
Даже лесная дорога душит зноем.
Иногда, простая глупость тоже приятна… и бывает дороже душе всех сверкающих звёзд – приводит её в умиление и сглаживает конфликт с миром.
Естественное желание навестить с дороги душ преодолел кое-как – для начала надо выяснить планы клиента на вечер.
– Она сорок дней путешествует по земле по дорогим душе местам.
Однако его здоровье всё ещё оставалось до крайности слабым, и как дорога ни помогала ему, как ни просветлялась долгой дорогой душа, отчищаясь от скверны обыденного, его физические силы прибывали по крошечным крохам, и никто не мог знать, когда он примется всерьёз за перо и главы второй части возведёт как главы собора.
Когда я её дочитала, то эта книга вся в выпученных пятнах грязи и воды, как дорогой душе сувенир осталась у меня на вечное сбережение.
Они, которым пришлось покрыть все расходы на устройство празднеств, они, которые брюзжали по поводу непомерных затрат на последние коронования, на сей раз с дорогой душой доставляли все в двойных, тройных количествах.
Не пожелай красоты её в сердце твоём, и да не увлечёт она тебя ресницами своими; потому что из-за жены блудной обнищевают до куска хлеба, а замужняя жена уловляет дорогую душу.
Мы к его удивлению с дорогой душой помогли ему деньгами, воплотив его новую наработку в долгожданную жизнь.
Она ко всем добра, тебя с дорогой душою примет!
– Сеньора инженера об этом попросили мы, – внёс ясность майор. – И он согласился, с дорогой душой пошёл, без возражений.
Слишком дорогая душе и сердцу, чтобы продаваться за монеты.
Такая мать богов, какую постыдился бы иметь матерью даже самый дурной человек, намереваясь овладеть римскими умами, требовала себе наилучшего мужа, – не такого, которого она сделала бы наилучшим обучением лучшему, а такого, которого обольстила бы обманом (она похожа на ту, о которой написано: «жена уловляет дорогую душу» (Притч. 6, 26)), – требовала для того, чтобы богато наделённый природными дарованиями дух, возвысившись этим как бы божественным свидетельством в собственных глазах и считая себя действительно наилучшим, не искал истинного благочестия и религии, без которой самые достохвальные дарования исчезают и приходят в упадок.
Напишут родители заявление, с дорогой душой помогу!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дорогая душа»

  • Левину самому хотелось зайти в эти местечки, но местечки были от дома близкие, он всегда мог взять их, и местечки были маленькие, — троим негде стрелять. И потому он кривил душой, говоря, что едва ли есть что. Поравнявшись с маленьким болотцем, Левин хотел проехать мимо, но опытный охотничий глаз Степана Аркадьича тотчас же рассмотрел видную с дороги мочежину.
  • Только уж потом он вспомнил тишину ее дыханья и понял всё, что происходило в ее дорогой, милой душе в то время, как она, не шевелясь, в ожидании величайшего события в жизни женщины, лежала подле него.
  • Ему было девять лет, он был ребенок; но душу свою он знал, она была дорога ему, он берег ее, как веко бережет глаз, и без ключа любви никого не пускал в свою душу. Воспитатели его жаловались, что он не хотел учиться, а душа его была переполнена жаждой познания. И он учился у Капитоныча, у няни, у Наденьки, у Василия Лукича, а не у учителей. Та вода, которую отец и педагог ждали на свои колеса, давно уже просочилась и работала в другом месте.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дорога»

  • ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОРОГА

Значение слова «душа»

  • ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУША

Афоризмы русских писателей со словом «дорога»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дорога»

ДОРО́ГА, -и, ж. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы. Проселочная дорога. Шоссейная дорога. Выйти на дорогу.

Все значения слова «дорога»

Значение слова «душа»

ДУША́, -и́, вин. ду́шу, мн. ду́ши, ж. 1. Внутренний психический мир человека, его переживания, настроения, чувства и т. п. Чужая душа потемки. Поговорка. Он наблюдает, изучает, улавливает эту эксцентрическую, загадочную натуру, понимает ее, постигает

Все значения слова «душа»

Синонимы к словосочетанию «дорогая душа»

Ассоциации к слову «дорога»

Ассоциации к слову «душа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я