Предложения со словосочетанием «дополнительные экзамены»

Через пять минут появился ректор и предложил им без дополнительных экзаменов перейти на филфак, честно признавшись, что рассчитывает за счёт них сгладить гендерное неравенство.
После успешного окончания гимназии желающие продолжить образование должны были, помимо выпускных экзаменов, сдать дополнительный экзамен на аттестат зрелости (Matura или Abitur по-немецки), дающий право претендовать на получение высшего образования.
Выпускники 9 класса, которые хотят продолжить обучение в профильных классах, сдают два дополнительных экзамена по предметам, соответствующим профилю обучения (гуманитарные, технические, естественно-научные).
Тебе повезло – послезавтра будут проводить дополнительные экзамены для безродных, и это твой шанс.
Но выпускники должны были ещё два года отплавать на кораблях и только после этого (со сдачей дополнительных экзаменов по теории и практике) получали чин кондуктора флотских штурманов, а после стажировки и сдачи экзаменов за неё – становились прапорщиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: козлобородник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эти комбинации стоят, конечно, дальше от обыкновенных профессий преподавателей древних языков, русского языка и словесности, новых языков, истории, но, не говоря о лицах, ищущих научной деятельности или просто высшего образования, занимающиеся в этих группах могут получить, быть может, под условием дополнительного экзамена, права преподавания по родственным специальностям, например, занимавшиеся философией – по истории и русской словесности.
Перевод он уже практически оформил, но ему предстояло сдать несколько обговорённых заранее дополнительных экзаменов, а отпущенное для этого время уже прошло.
Продолжительность и опасности такого путешествия рассматриваются, возможно, как уже своего рода посвящение, так что они, вероятно, получают рукоположение без каких-либо дополнительных экзаменов и возвращаются ни мудрее, ни благочестивее.
Как окончивший городское училище, я имел право быть народным учителем после сдачи небольшого дополнительного экзамена.
В качестве дополнительного экзамена данную дисциплину помимо меня выбрало несколько парней и одна девочка из другого класса.
Первые два курса были полны общеобразовательных дисциплин, так что при переводе будет не так уж много дополнительных экзаменов.
Только благодаря хорошей учёбе на прежнем месте и ряду достижений меня приняли в этот университет на бюджет и то, с огромным количеством дополнительных экзаменов и собеседований.
Список тех, кому необходимо сдать дополнительный экзамен по теории, оба факультета, появится там же.
Но в приличный институт требовалось сдать дополнительные экзамены.
Я знала, что если я буду поступать, мне нужно сдать дополнительные экзамены.
Кроме основных, были ещё два дополнительных экзамена – по русскому языку и химии.
Да и то после сдачи дополнительных экзаменов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дополнительные экзамены»

  • Только спустя несколько минут он сообразил, что иные, не выдержавши выпускных испытаний, остались в старшем классе на второй год; другие были забракованы, признанные по состоянию здоровья негодными к несению военной службы; следующие пошли: кто побогаче — в Николаевское кавалерийское училище; кто имел родню в Петербурге — в пехотные петербургские училища; первые ученики, сильные по математике, избрали привилегированные карьеры инженеров или артиллеристов; здесь необходимы были и протекция и строгий дополнительный экзамен.
  • Перед принятием меня в студенты Дерптского университета возник было вопрос: не понадобится ли сдавать дополнительный экзамен из греческого? Тогда его требовали от окончивших курс в остзейских гимназиях. Перед нашим поступлением будущий товарищ мой Л-ский (впоследствии профессор в Киеве), перейдя из Киевского университета на-медицинский факультет, должен был сдать экзамен по-гречески. То же требовалось и с натуралистов, но мы с 3-чем почему-то избегли этого.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дополнительный»

Значение слова «экзамен»

  • ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКЗАМЕН

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Значение слова «экзамен»

ЭКЗА́МЕН, -а, м. Проверочное испытание по какому-л. учебному предмету. Вступительный экзамен. Государственные экзамены. Сдать экзамен.

Все значения слова «экзамен»

Синонимы к словосочетанию «дополнительные экзамены»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «экзамен»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я