Предложения со словосочетанием «дополнительное бремя»

Роскошь и расточительство ложились дополнительным бременем на экономику.
С другой стороны, я не хочу, чтобы мои рекомендации стали дополнительным бременем для родителей, подкидывая им лишние поводы для беспокойства и усложняя и без того напряжённую жизнь.
Дополнительное бремя просто оставило бы производителя без покупателя.
Теперь мы знаем, что нарушения памяти играют роль и в психических расстройствах: шизофрения, депрессия и неврозы несут дополнительное бремя нарушений памяти.
Речь идёт не о том, что бездетные люди должны впасть в уныние, отчаяться и во всём разочароваться, а о том, что всё больше людей становятся безразличными к деторождению и видят в нём только дополнительное бремя забот.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аденоиды — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Конечно, они же не хотят иметь дополнительное бремя.
И тогда он пояснил, что банк отказался от бесплатных чековых счетов, поскольку в действительности такая система ложится на плечи бедных людей дополнительным бременем в виде штрафов за овердрафт.
И на первый взгляд, казалось справедливым и разумным, что нехватка денег и плачевное состояние дел должны были освободить колонии от дополнительного бремени налогообложения.
Всегда полагала, что тем, кто родился в семьях с достатком, приходится не только радоваться жизни, но и нести дополнительное бремя ответственности.
Он терзался и упрекал себя, что не послушался маминых советов, которые хотя бы избавили его от дополнительного бремени долгов; он винил себя за то, что позволил ей отказаться от роскоши и довольства – чего ради?
Делать и то и другое слишком накладно, особенно если учесть, что часть построенного пришлось потом уничтожать, чтобы расчистить пути к наступлению, тем не менее, колебания советского руководства обрели материальное воплощение и легли гигантским дополнительным бременем на плечи и без того ограбленного народа.
Эти данные показывают, что экономический и технический прогрессы оборачиваются для планеты дополнительным бременем в виде все новых миллиардов людей.
Вероятно, перспектива расплачиваться за допущенные при жизни ошибки после смерти накладывала на киристан дополнительное бремя.
Вот почему белые женщины должны осознавать свои преимущества в связи с тем, что они не представляют собой объект расовой дискриминации (и, уж конечно, самим не прибегать к ней), от которой часто страдают женщины с другим цветом кожи, и не отягощены дополнительным бременем, обусловленным внешностью, как, например, чернокожие женщины.
В этой ситуации ему не нужно дополнительное бремя чьей-то паники.
Эти ошибочные диагнозы становятся дополнительным бременем и для пациента, и для его семьи.
Эта отеческая забота помещика легла дополнительным бременем на оставшихся на месте крестьян, поскольку всё было куплено за их счёт.
Дополнительная нагрузка при её неизлечимой болезни, как было заявлено врачами, ложилась дополнительным бременем на её хрупкие плечи.
Необходимость лгать матери стала дополнительным бременем.
Большую часть времени то, что у нас уже есть, работает достаточно хорошо, а покупка новейшей аппаратуры ляжет дополнительным бременем на производство и утилизацию.

Значение слова «дополнительный»

Значение слова «бремя»

Афоризмы русских писателей со словом «дополнительный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дополнительный»

ДОПОЛНИ́ТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. 1. Являющийся дополнением к чему-л.; добавочный. Дополнительный сеанс в кино.

Все значения слова «дополнительный»

Значение слова «бремя»

БРЕ́МЯ, -мени, ср. Ноша, груз (

Все значения слова «бремя»

Синонимы к словосочетанию «дополнительное бремя»

Ассоциации к слову «дополнительный»

Ассоциации к слову «бремя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я