Предложения со словосочетанием «донорская кровь»

Люди интуитивно почувствовали, что существует какая-то опасность для их здоровья при переливании донорской крови.
Я видела, как вы стоите в очереди сдавать донорскую кровь, как помогаете кому-то собрать вещи, которые вдруг выпали из шкафчика на пол.
Пока анестезиолог лихорадочно выдавливал пакеты донорской крови в установленные на шее капельницы, всё пошло не так.
Некоторые люди сдают на станцию свои воспоминания, ну как в нашем мире донорскую кровь сдают.
Донорская кровь может спасти чью-то жизнь!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подторговывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У неё твои воспоминания до того дня, как у тебя взяли донорскую кровь два года назад.
– А вы не могли бы узнать, товарищ майор, не было ли каких-то случаев кражи донорской крови первой группы на станциях переливания?
Да я состою в организации, моральный компас которой отличается от взглядов вампиров-одиночек, – я, к примеру, не высасываю кровь из юных девиц, а мирно пью донорскую кровь из хранилищ.
Ещё там размещалось медицинское оборудование высокого класса, новейшие медикаменты, а также запасы донорской крови нужной группы и резуса.
Организация заготовки, хранения, транспортировки и обеспечения безопасности донорской крови и её компонентов обеспечивает оказание трансфузиологической (переливание крови и её компонентов) помощи в мирное время и при различных чрезвычайных ситуациях, что имеет общегосударственный стратегический характер, затрагивающий вопросы безопасности страны.
Немного успокоившись и приведя себя в порядок, он через минуту оказался на кухне, в которой никогда ничего не было из продуктов, кроме холодильника со свежей донорской кровью, которую вампир заказывал в пункте переливания.
Обращение донорской крови и (или) её компонентов представляет собой широкий комплекс мероприятий и фактически включает в себя полный «жизненный цикл» крови и её компонентов.
Я знала, что произойдёт подобное, поэтому у меня было достаточно времени отучиться на врача, чтобы потом мне без проблемы могли дать донорскую кровь.
– Имеешь в виду пить кровь в пунктах приёма донорской крови?
Анестезиологи-реаниматологи балансировали между проведением наркоза (обезболиванием), восполнением кровопотери (переливали донорскую кровь) и сохранением работы жизненно важных органов и систем.
Кроме того, в предмет нормативного акта органично включены вопросы организации заготовки, хранения, транспортировки донорской крови и её компонентов, обеспечения её безопасности и клинического использования.
Клиническое использование донорской крови и (или) её компонентов представляет собой прежде всего медицинскую деятельность.
– Можно питаться донорской кровью или преступниками.
Эта страшная, кровопролитная война потребовала большого количества донорской крови.
Из его тела за годы работы в милиции врачи извлекли две пули, ему трижды вливали донорскую кровь после ножевых ранений.
– А, вампиром, – подумала я про себя, так как знала, что покупает донорскую кровь в большом количестве.
Постоянно требовалась донорская кровь, разнообразные её компоненты и препараты.
Он запасся донорской кровью, чтобы у меня не было недостатка в пище.
Врачи более детально стали осматривать рану, из-за чего заметили, что она очень глубокая и что нужна донорская кровь, но, к сожалению, рядом не было подходящего человека.
Кроме того, читая эти страницы, вы узнаете об одной молекуле, необходимой для защиты нашего иммунитета, которую пока не удалось синтезировать в лаборатории, а чтобы получить препарат на ее основе для нужд реаниматологов и хирургов, требуются тысячи доз донорской крови!
Они не охотились на людей, используя донорскую кровь, и даже сотрудничали со смертными.
Сюда отнесены совокупность видов медицинского обследования донора, а также донация, процедуры исследования и переработки донорской крови и (или) её компонентов.
Мы питались либо кровью животных, либо донорской кровью людей.
Я настораживаюсь. Уже третий раз через мои руки проходит донорская кровь для мальчика в отделении реанимации.
Он больше не ходил на охоту, а довольствовался донорской кровью, от которой потолстел и потерял былую свирепость.
– Позавчера я выпил залпом пять литров донорской крови
– Нужна срочная операция в городе. Нужно много донорской крови. Необходимо вызвать вертолёт. Другого выхода нет.
Любая больница удавилась бы за возможность постоять рядом с крысой с парой десятков, а то и сотней вёдер для сбора донорской крови.
Как происходит процесс откачки моей крови я не видел, но почти сразу почувствовал лёгкое головокружение, как бывает при сдаче донорской крови.
И потому в голове его царила настоящая мешанина, а обязанности главы кустодиамов смешивались с расписанием дня беллаторов, выдержками из закона по предоставлению вампирам донорской крови и особенностями питания шубников в осенне-зимний период.
Впрочем, это следовало сделать давно, слишком опасно долго оставаться на одном месте, покупка больших запасов донорской крови уже привлекла внимание любопытных.
На сегодняшний день в нашей стране возникла катастрофическая нехватка донорской крови, и нужда в ней всё возрастает.
Однажды в лес приехала бригада медиков, чтобы собрать донорскую кровь.
Перед самим переливанием кошкам биопробу делают трёхкратно с интервалом в три минуты: вводят пробную порцию донорской крови.
У него тонны замороженной донорской крови в подвале, на жилом этаже все окна замурованы, а в спальне ещё и дверь от сейфа, которая запирается изнутри!
Этих поблагодарили за бескорыстную помощь, сняли на видео, а затем проводили в комитетский буфет с развёрнутым там временным пунктом забора донорской крови.
С последней настоящей охоты прошла всего неделя, и он вполне мог продержаться на донорской крови ещё месяц, однако, конкретно эта жертва чем-то его взволновала, фактически не оставляя выбора.
– Странно, что не пытались отпаивать донорской кровью, – рассмеялась курсантка.
– Просроченную донорскую кровь собираем со всех складов. А вы?
Когда последняя капля донорской крови растворилась у неё на языке, девушка открыла глаза.
Проблема дефицита донорской крови стоит как никогда остро.
По их словам, все последние годы вопрос решался покупкой донорской крови в медучреждениях (да, взятки, есть такой грех), а также личными договорённостями с донорами, которым за кровь щедро платили и никогда вреда не причиняли.
Раненым немецким солдатам не хватало донорской крови, и еврейских детей хотели использовать в качестве доноров.
Отдел закупок снова просит подписать контракт на новую поставку донорской крови.
Чем больше рассказывал студент, тем сильнее хмурился главврач, а когда парень посмел высказать предположение, что один из уважаемых докторов нарочно портит донорскую кровь, окончательно взорвался.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «донорская кровь»

  • — Да чем же ситцы красные // Тут провинились, матушка? // Ума не приложу! — // «А ситцы те французские — // Собачьей кровью крашены! // Ну… поняла теперь?..»
  • Солдат опять с прошением. // Вершками раны смерили // И оценили каждую // Чуть-чуть не в медный грош. // Так мерил пристав следственный // Побои на подравшихся // На рынке мужиках: // «Под правым глазом ссадина // Величиной с двугривенный, // В средине лба пробоина // В целковый. Итого: // На рубль пятнадцать с деньгою // Побоев…» Приравняем ли // К побоищу базарному // Войну под Севастополем, // Где лил солдатик кровь?
  • Было двенадцать разбойников, // Был Кудеяр-атаман, // Много разбойники пролили // Крови честных христиан,
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «донорский»

Значение слова «кровь»

  • КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРОВЬ

Афоризмы русских писателей со словом «кровь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «донорский»

ДО́НОРСКИЙ, -ая, -ое. Прил. к донор. Донорский пункт.

Все значения слова «донорский»

Значение слова «кровь»

КРОВЬ, -и, предл. о кро́ви, в крови́, род. мн. крове́й, ж. 1. Жидкая ткань, которая движется по кровеносным сосудам организма и обеспечивает питание его клеток и обмен веществ в нем. Венозная кровь. Артериальная кровь.

Все значения слова «кровь»

Синонимы к словосочетанию «донорская кровь»

Ассоциации к слову «кровь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я