Карта словосочетания «домовая мышь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «домовая мышь»

Надеяться, что кошкой в лесу себе что-нибудь поймает, было неразумно, это тебе не жирные домовые мыши, ленивые и отъевшиеся на хозяйских харчах.
Очень похожи на домовых мышей разнообразной окраски. Бывают коричневые, рыжеватые, серые и почти чёрные.
Вы ведь постоянно находите на своём огороде скелеты домовых мышей.
Более того, они ближе друг к другу не только чем лев и тигр – представители одного рода, но даже чем два подвида обыкновенной домовой мыши.
Слышал, что дядя моего дяди, однажды услышал от воробьёв рассказ, как сытно живут домовые мыши, у что у них много еды в погребе и решил он туда ход прорыть.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: модий — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Смотрите: самка домовой мыши приносит в год 5–10 помётов, по 3–12 детёнышей в каждом.
Это, естественно, напомнило мне раболепное поведение домовых мышей рядом с лужицей мочи самца-лидера.
На далёком севере, где большую часть года царствуют метели и трескучие морозы, в семье обычных домовых мышей вот-вот должен был родиться маленький мышонок.
Маленькие домовые мыши водились к нас в подвале, оттуда они иногда отваживались вылезать через какие-то щели: видимо, в поисках пищи.
К примеру, у домовой мыши шёрстка сплошь тёмно-серая, а у этой второй она какая-то желтовато-коричневая с беленьким брюшком, да ещё и с тёмной полоской вдоль всей спины.
– Я обитаю по всему, считай, земному шару! – с гордостью ответствовала домовая мышь.
– Зато благодаря мне люди кошек одомашнили! – возразила домовая мышь.
– Борются! – вздохнула домовая мышь.
– А нас ещё крысы донимают! – пожаловалась домовая мышь.
– В неволе – больше! – добавила домовая мышь.
По большей части рассказ вела домовая мышь, отдававшая предпочтение историческим книгам, а потому как никто знавшая о великой роли, сыгранной их предками во время исследования и завоевания новых земель.
Домовая мышь жалась к глянцевитому мысику, как к плотику посреди моря.
Систематика домовых мышей ещё находится в стадии развития, а вот крысы обитают трёх видов: серая, чёрная и туркестанская.
Этот фокус ни одной домовой мыши сделать не удавалось, поэтому гордый своим даром мелкий грызун на кличку, обозначающую летательный аппарат, отзывался с удовольствием.
Внутри было тесно, но для сознания серой домовой мыши теснота значила безопасность.
Типичным промежуточным хозяином для токсоплазмы является домовая мышь, и, для того чтобы попасть в кошку, паразит меняет поведение мыши.
В гробнице завелись домовые мыши… откуда взялись?
Вдруг под переднее колесо попал камень: словно юркая домовая мышь, бросился под тонкое колесо.
К ней тотчас, выскочив из-за угла, проскользнула маленькая домовая мышь: запах трав, исходящий от посуды, явно показался ей заманчивым.
Эти мыши ещё меньше ростом, чем наши маленькие серые домовые мыши.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «домовая мышь»

  • Она была очень набожна и чувствительна, верила во всевозможные приметы, гаданья, заговоры, сны; верила в юродивых, в домовых, в леших, в дурные встречи, в порчу, в народные лекарства, в четверговую соль, в скорый конец света; верила, что если в светлое воскресение на всенощной не погаснут свечи, то гречиха хорошо уродится, и что гриб больше не растет, если его человеческий глаз увидит; верила, что черт любит быть там, где вода, и что у каждого жида на груди кровавое пятнышко; боялась мышей, ужей, лягушек, воробьев, пиявок, грома, холодной воды, сквозного ветра, лошадей, козлов, рыжих людей и черных кошек и почитала сверчков и собак нечистыми животными; не ела ни телятины, ни голубей, ни раков, ни сыру, ни спаржи, ни земляных груш, ни зайца, ни арбузов, потому что взрезанный арбуз напоминает голову Иоанна Предтечи; [Иоанн Предтеча — по преданию, предшественник и провозвестник Иисуса Христа.
  • Мышь — умный житель, ласковый, ее домовой очень любит! Кто мышей кормит, тому и дед-домовик мирволит…
  • Домовой зубом скрипнул, смолчал и сиганул за портьеру, как мышь в подполье, в сонную ночь.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «домовая мышь»

  • Домо́вая мышь (лат. Mus musculus) — вид грызунов рода домовых мышей. Благодаря своей способности к сосуществованию с человеком домовые мыши распространились по всему миру и являются одним из самых многочисленных видов млекопитающих. (Википедия)

    Все значения словосочетания ДОМОВАЯ МЫШЬ

Афоризмы русских писателей со словом «домовой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «домовая мышь»

Домо́вая мышь (лат. Mus musculus) — вид грызунов рода домовых мышей. Благодаря своей способности к сосуществованию с человеком домовые мыши распространились по всему миру и являются одним из самых многочисленных видов млекопитающих.

Все значения словосочетания «домовая мышь»

Синонимы к словосочетанию «домовая мышь»

Ассоциации к слову «домовой»

Ассоциации к слову «мышь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я