Предложения со словосочетанием «должность судьи»

Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда – 70 лет.
Во-первых, при равном доступе к государственной службе гражданин может замещать должность судьи.
Как правило, самых молодых судей можно встретить в системе мировых судей: не секрет, что для назначения на должность судьи районного суда, многие отрабатывают определённый стаж и опыт именно в этой сфере.
Раньше я ничего такого не видела в том, что только мать может воспитывать своих детей, или, например, что исключительно женщине позволено занимать должность судьи.
Так кто же мог получить должность судьи?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: овевание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Далее эта власть перешла к главам колен и родов (библейский народ был разделён на 12 родов), которые вместе с отправлением дел по управлению ими производили также и суд, исправляя должность судей над своими соплеменниками.
Именно по этим причинам должность судьи является уникальной, специфической среди чиновничьего люда.
Первичное вступление в должность судьи порой бывает результатом заблуждения самого судьи, неправильной оценки им и будущими коллегами его возможностей, качеств, достоинств и недостатков.
Квалификационными коллегиями судей судов общей юрисдикции, арбитражных и военных судов за 3 года 9 месяцев рассмотрено 11 272 материала по заявлениям кандидатов, претендовавших на соответствующие должности судей, а за 9 месяцев 2000 г. – 5590; из них 41,8 % – 2218 материалов – по заявлениям судей о назначении их без ограничения срока полномочий.
В случае поступления на указанную работу судьи, который пребывает в отставке, но который не соответствует названным критериям (т.е. стаж работы в должности судьи составляет менее 20 лет и судья не достиг установленного возраста), отставка такого судьи согласно п.
Квалификационный экзамен на должность судьи принимается экзаменационной комиссией, состоящей при соответствующей квалификационной коллегии судей, которая утверждает персональный состав экзаменационной комиссии.
Результаты обследования обозначались следующими формулировками: «соответствует», «соответствует в основном», «соответствует частично», «не соответствует», «рекомендован», «условно рекомендован», «не рекомендован» или «рекомендован в первую очередь», «рекомендован в основном», «рекомендован условно», «не рекомендован», а также «противопоказаний к зачислению на должность нет», «при зачислении на должность судьи учитывать личные особенности».
Чем ближе должность судьи к тяжущимся, имеющим избирательный голос, тем больше его зависимость от них.
Поскольку сокращение должности иногда необходимо в государственных интересах, например, когда оказывается, что количество судей в определённом округе слишком велико, и поскольку законодательная власть не может отказаться от права сокращения лишних должностей, то для обеспечения несменяемости судей достаточно установить, что отстранённый в результате сокращения занимаемой им должности судья должен назначаться на равноценную должность, а во время нахождения вне штата за ним полностью сохраняется жалованье до момента нового назначения на такую же должность.
Он был зажиточным крестьянином, уважаемым членом общины (исполнял должность судьи).
При этом продолжительность работы непосредственно в должности судьи значения не имела.
И даже сейчас сцена собеседования на должность судьи свежа в памяти.
Таким образом, к претенденту на должность судьи городского предъявлялось как минимум девять требований.
Верховные права князя-вотчинника рассматривались как доходные статьи его вотчинного хозяйства, и к ним применяли одинаковые приёмы пользования, дробили их, отчуждали, завещали; правительственные должности отдавались во временное владение, в кормление или на откуп, продавались; в этом отношении должность судьи сельской волости не отличалась от дворцовой рыбной ловли, там находившейся.
Они ведь вовсе не стали хуже по сравнению с тем, чем были тогда, когда им было позволено находиться под покровительством и под властью его предков; так неужели же одно только назначение на должность судьи могло заставить его отнестись к ним иначе?
Однако тогда я в суд всё-таки вернулся, хоть и на должность судьи мирового, а не федерального.
Должность судьи можно было попросту купить или овладеть ею по протекции.
Ему бы подошла должность судьи мира или вершителя правосудия, да ещё и с такой внешностью.
– Так вот: в новостях об этом ещё не говорили, но… на должность судьи уже назначили некоего человека. Как-то очень быстро, да?
Занимая во времена террора должность судьи, он отказывался отправлять людей на гильотину…
Она занимает завидную должность судьи в городском суде, но если бы не сложилось, то сидела бы в районном, а если бы и там не вышло, могла уехать на периферию и там заниматься любимым делом.
Каждый прирождённый историк в большей или меньшей степени анарх; если он значителен, то на этом основании, не принадлежа ни к какой партии, достигнет должности судьи.
Какое бы вы приняли решение, занимая должность судьи, в данной ситуации?
Предельный возраст пребывания в должности судьи федерального суда – 70 лет, если иное не установлено соответствующим федеральным конституционным законом.
Профессиональные качества и уровень компетентности судьи в определённой степени устанавливаются на стадии его назначения, так как кандидат на должность судьи сдаёт квалификационный экзамен и получает рекомендации соответствующей квалификационной коллегии судей.
Так, единоличность считается характерным для англосаксонской правовой системы, где судьями становятся опытные и уже не молодые практики, т. е. должность судьи является «венцом» юридической карьеры.
– Он был известной личностью нашего города, тридцать четыре года занимал должность судьи.
Я знатный гражданин нашего города, трижды был его мэром, одновременно исправляя должность судьи.
Такое количество проработанных им лет в должности судьи могли показаться надёжной гарантией устойчивости в мыслях…

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должность судьи»

  • Советник. Что бы по крайней мере хотя служило к должности судьи, истца или ответчика. Я сам, правду сказать, неохотно говорю о том, о чем, разговаривая, не можно сослаться ни на указы, ни на уложенье.
  • Дворянство убедило его принять должность судьи.
  • Все встали, и на возвышение залы вышли судьи: председательствующий с своими мускулами и прекрасными бакенбардами; потом мрачный член суда в золотых очках, который теперь был еще мрачнее оттого, что перед самым заседанием он встретил своего шурина, кандидата на судебные должности, который сообщил ему, что он был у сестры, и сестра объявила ему, что обеда не будет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «должность»

  • ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНОСТЬ

Значение слова «судья»

  • СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬЯ

Афоризмы русских писателей со словом «должность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «должность»

ДО́ЛЖНОСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Служебное положение, место в каком-л. учреждении, предприятии и т. п. и связанные с ним служебные обязанности. Административная должность. Выборная должность.

Все значения слова «должность»

Значение слова «судья»

СУДЬЯ́, -и́, мн. су́дьи, -де́й, су́дьям, м. 1. Должностное лицо в органах суда, выносящее приговор по судебному делу. Народный судья. Мировой судья.

Все значения слова «судья»

Синонимы к словосочетанию «должность судьи»

Ассоциации к слову «должность»

Ассоциации к слову «судья»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я