Предложения со словосочетанием «должная справедливость»

Отдавая должное справедливости, следует всё же заметить, что день, в который она началась, был не совсем простой, а некоторым образом знаменательный.
Другой великий христианин сказал: «Всегда, прежде чем вершить милосердие, надо сначала воздать должное справедливости».
Потом отдаётся должная справедливость «Отечественным запискам» в том, что «к концу прошлого года и в нынешнем, они значительно переменили тон и стали добросовестнее всматриваться в тот образ мыслей, которого прежде не удостаивали серьёзного взгляда».
Но приняться за чтение книги такого автора, имя которого обещает творение, хотя и не генияльное, но ознаменованное большею или меньшею степенью таланта, – и не обмануться в своей надежде, и быть в состоянии отдать должную справедливость подобному произведению: о, это верх блаженства для человека, свободного в своём образе мыслей от всякого влияния партий и чуждого всякого литературного сватовства и кумовства!
Оно займёт слишком много места, и я, за недостатком способов, должен отложить приятную обязанность отдать должную справедливость великодушному самопожертвованию российского дворянства.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: берлина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Выпили и за добрый путь, и за поход, отдавая должную справедливость искусству майора, потому что сваренная им жжёнка была в своём роде превосходна.
Но она не выполняет одну, самую важную задачу – не обеспечивает должную справедливость.
Я жила этой маниакальной идеей должной справедливости вот уже два года, начиная с семнадцать лет.
Но надо отдать должное справедливости мировой системы, всегда находились ухмыляющиеся антагонисты-фрилансеры и свободные художники-наркоманы, отрицающие привилегии офисной жизни.
И хотя её теория противоречила постулату, что женщины менее нравственны, чем мужчины, ирония состоит в том, что женщин эта теория описывала как человеческих индивидов, не воздающих должного справедливости!
Я много раз наблюдал эти метаморфозы. Надо отдать должную справедливость наставникам: они мастерски знают своё дело.
Найдутся люди, проникнут в эти чертоги и отдадут потомству должную справедливость, но положим, – с жаром продолжал барон, – положим, этого не случится, и, по словам вашим, стены упадут, покроют обломками драгоценные остатки!
Вас заставляют сражаться с нами; вас заставляют думать, что русские не отдают должной справедливости вашему мужеству; нет, товарищи, они ценят его, и вы в час битвы убедитесь в этом.
Мы согласились, что это предположение небезосновательно, и не могли не отдать должной справедливости тому вниманию, с которым пристав относился к делу.
Подвиги его сделались достоянием устных рассказов, сообщавших им легендарный характер, и тем дороже был герой для всех обожавших его подчинённых, что ему не отдавалось должной справедливости.
Мы всегда умели отдавать должную справедливость его литературным заслугам.
Благодаря прозрачности воздуха все детали берега были отлично видны, и нужно отдать должную справедливость: берега были очень красивы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «должная справедливость»

  • Во-вторых, всеми замечена (хотя и не всеми отдана ей должная справедливость) меткость и верность народного языка в комедиях Островского.
  • Я всегда отдаю ему должную справедливость и душевно желаю, чтобы упрочилось и настоящим образом Амурское дело — тогда история оценит его настоящим образом.
  • Надобно отдать должную справедливость и этому человеку, который, не знаю почему, имел в городе репутацию холодного «интересана», — что в отношении к нам он поступал обязательно и бескорыстно; он не только не взял с нас ни копейки денег, но даже не принял подарка, предложенного ему матерью на память об одолженных им людях; докторам же, которые свидетельствовали меня, он подарил от нас по двадцать пять рублей за беспокойство, как будто за консилиум; разумеется, мать отдала ему эти деньги.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «отдать должное (или справедливость)»

Значение слова «должный»

  • ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛЖНЫЙ

Значение слова «справедливость»

Афоризмы русских писателей со словом «должный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «отдать должное (или справедливость)»

Отдать должное (или справедливость) кому- чему — оценить по заслугам, в полной мере кого-, что-л. См. также отдать.

Все значения словосочетания «отдать должное (или справедливость)»

Значение слова «должный»

ДО́ЛЖНЫЙ, -ая, -ое. Такой, как нужно; подобающий, соответствующий. Проявить должное внимание. Ответить должным образом.

Все значения слова «должный»

Значение слова «справедливость»

СПРАВЕДЛИ́ВОСТЬ, -и, ж. 1. Свойство по знач. прил. справедливый. Справедливость решения. Справедливость предложений.

Все значения слова «справедливость»

Синонимы к словосочетанию «должная справедливость»

Ассоциации к слову «должное»

Ассоциации к слову «справедливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я