Карта словосочетания «долг матери» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «долг матери»

Я не понимала, что каждый ребёнок индивидуален и я не знала, что долг матери – в первую очередь удовлетворять психологические потребности детей.
Он дождётся, когда она исполнит свой долг жены, свой долг матери.
– Я действительно плачу ей за это, но долг матери – подготовить их к будущей роли в жизни.
Никакого ясного плана, однако, не вышло, и чем дольше мать и сын разговаривали, тем более запутанной и безвыходной казалась им ситуация.
Да как она смеет отказываться от его помощи, как смеет убивать себя, забыв о своём долге матери, только из-за того, что сама не имеет вкуса к жизни?!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: трёхголосный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Постойте! – крикнула она, оборонительно выставляя вперёд руки. – Я пойду вместо неё! Пусть судят меня, в счёт долга матери.
Чем дольше мать оставалась затворницей, тем больше они волновались.
Долг матери – родить своему господину сыновей.
В этом смысле сын достойно отдал последний долг матери, сделав её безупречно «правильной», хотя, на взгляд современного читателя, он просто засушил мать между страниц своего труда – ситуация, достойная газетной криминальной хроники.
– Ребёнку положено жить дольше матери.
Царица смиренно ответила, что только долг матери делал её ослушницей царских повелений; она не знала, на кого оставить единственного сына.
Может, стоит проверить все документы снова, ещё один раз, просто чтобы убедиться: она не просчиталась и не переоценила степень долга матери?
Из чувства патриотического долга матери приходится уступить.
Долг матери принуждает меня покинуть званый вечер.
Но я предпочитаю думать, что природа хорошо обо всём позаботилась, и отнюдь не без оснований следует полагать, что, как мы видим, одновременно с полнотой растёт и умножается обилие молока, то есть сама природа удовлетворяет нашу нужду и как будто подсказывает, каков долг матерей по отношению к детям.
Долг матери – не унывать.
В полтора года каждый советский малыш должен был пойти в ясли, дольше матери не позволялось находиться в декретном отпуске.
Поведала о том, как умерла моя сестричка, о том, что меня пытались купить за долги матери.
Все еще досадуя на себя, она справедливо сочла долг матери уплаченным.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долг матери»

  • Проводив накануне сына за границу, удалив его от опасности, оградив от неизбежного, по ее мнению, падения и позора, словом — исполнив долг матери, княгиня поехала к обедне, дабы сосредоточиться в молитве и достигнуть забвения происшедшего и найти силы для хладнокровного, беспристрастного осуждения виновной; но в благоговейной обстановке храма ее не покидало воспоминание ряда безобразных картин пережитого.
  • Ты свято исполнила долг матери — единственный долг женщины на земле, ты вся отдалась своему ребенку…
  • «Тогда не было еще «Эмиля», в котором Жан-Жак Руссо так красноречиво, так убедительно говорит о священном долге матерей и читая которого прекрасная Эмилия, милая Лидия отказываются ныне от блестящих собраний и нежную грудь свою открывают не с намерением прельщать глаза молодых сластолюбцев, а для того, чтобы питать ею своего младенца; тогда не говорил еще Руссо, но говорила уже природа, и мать героя нашего сама была его кормилицею.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «мать»

  • МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «мать»

МАТЬ, род. и дат. ма́тери, вин. мать, твор. ма́терью, предл. о ма́тери, мн. ма́тери, -е́й, ж. 1. Женщина по отношению к рожденным ею детям.

Все значения слова «мать»

Синонимы к слову «долгий»

Синонимы к слову «мать»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «мать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я