Предложения со словосочетанием «долгие тёмные ночи»

Долгими тёмными ночами девочка тряслась от страха в ожидании, что кто-то злой и страшный хочет её убить, пока не залезала в кровать к отцу, чтоб прижавшись к нему, наконец-то крепко заснуть.
Для молодого офисного работника писательство являлось светом фонаря в долгой тёмной ночи, единственным спасением в безжизненной пустыне, крепко сжатым ключом от судьбы – вы ожидали, что я так скажу?
На протяжении всей долгой тёмной ночи вы не перестаёте работать, а старуха бегает туда-сюда от банок к очагу, бросая в котёл травы и цветы и бормоча заклинания.
При одной мысли о долгих тёмных ночах, проведённых в её обществе, под луной, он снова ощутил, как разгорается желание.
В природе всё замирает в ожидании зимы, долгих тёмных ночей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: бустилат — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Когда-то бист вилахи охотились на людей долгими тёмными ночами, нападая на неосторожных путников, раздирая им животы и высасывая из них кровь.
Мир, о котором он мечтал долгими тёмными ночами, загадывая желания на падающие звёзды и первые рассветные лучи.
Пехотинцы доложили, что робот патрулирует местность, время от времени останавливаясь и поворачивая в сторону солнца энергобатареи, по всей видимости, подзаряжаясь после долгой тёмной ночи.
Любимым же его времяпрепровождением было в самую долгую тёмную ночь сидеть у костра в самой далёкой пещере, подальше от сновидящих, иногда преодолевавших-таки крутые снежные пороги в надежде увидеть своего бога.
Ранние вечера, властно берущие город в плен, густыми сумерками раскрашивали улицы и переулки, долгие тёмные ночи выхолаживали площади и перекрёстки, поздние рассветы быстро гасли и не давали промёрзшему солнечному диску надолго подниматься на посеревший небосвод.
Как после долгой тёмной ночи ярко-жёлтое светило по утрам пронизывает всё вокруг, вдыхая жизнь, так и клён был преисполнен надежды.
Они были ещё достаточно молоды, очень любили друг друга, и поэтому такие долгие тёмные ночи тоже не проходили для них бесследно.
В течение долгих тёмных ночей он мог наблюдать звёзды.
Впереди была ещё долгая тёмная ночь, однако это не помешало растущей решимости преодолевать любые трудности и погружаться в любые приключения.
Началась история долгой тёмной ночи человечества.
Потянулась долгая тёмная ночь. Не луны, ни звёздочки не видно, всё затянуто облаками.
Главное заблуждение всякого грезящего о высоком в том, что, добившись желаемой высоты, он сможет воплотить в жизнь все, о чем мечтал долгими темными ночами, когда все вокруг уже давно спали крепким сном.
И ни на миг не сомневалась в том, что каждый из полусотни пожирающих её взглядами виаров будет готов на всё, чтобы в одну из долгих тёмных ночей ощутить её острые клыки на своём загривке и понять в миг наивысшего блаженства, что оказался выбран.
И ночью, долгой тёмной ночью у него будет достаточно времени, чтобы потолковать с незваным гостем.
Теперь я знаю, чьи сны я буду смотреть долгими тёмными ночами.

Ассоциации к словосочетанию «тёмная ночь»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁМНАЯ НОЧЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «долгие тёмные ночи»

  • Почти до темной ночи изволят они продолжать свой долгий ужин; но вот раздается громкое призывное гоготанье стариков; молодые, которые, жадно глотая сытный корм, разбрелись во все стороны по хлебам, торопливо собираются в кучу, переваливаясь передами от тяжести набитых не в меру зобов, перекликаются между собой, и вся стая с зычным криком тяжело поднимается, летит тихо и низко, всегда по одному направлению, к тому озеру, или берегу реки, или верховью уединенного пруда, на котором она обыкновенно ночует.
  • Молодой сон был нашим спасеньем в этом долгом пути. Убаюкиваемые неровной дорогой, ленивой трусцой лошадей, позваниваньем бубенцов и однообразием картин, мы проводили большую часть времени в полузабытьи. Засыпая иной раз при свете тусклой вечерней зари и просыпаясь темною ночью под шипенье легкой метели, я часто терял границу между сном и действительностью. Сны порой бывали теплые и яркие, как действительность, холодная действительность походила на кошмарный сон.
  • Почему-то вспомнилась ему вся его бестолковая жизнь, скитанье из города в город, пьянство, кривлянье в погребах и трактирах, и эта жизнь представилась ему такой же темной и долгой, как и вся сегодняшняя страшная ночь
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «долгая ночь»

Значение словосочетания «тёмная ночь»

Значение слова «долгий»

  • ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЛГИЙ

Значение слова «тёмный»

  • ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁМНЫЙ

Значение слова «ночь»

  • НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НОЧЬ

Афоризмы русских писателей со словом «долгий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «долгая ночь»

Долгая ночь — многозначный термин.

Все значения словосочетания «долгая ночь»

Значение словосочетания «тёмная ночь»

«Тёмная ночь» — лирическая песня, написанная композитором Никитой Богословским и поэтом Владимиром Агатовым в 1943 году для фильма «Два бойца».

Все значения словосочетания «тёмная ночь»

Значение слова «долгий»

ДО́ЛГИЙ, -ая, -ое; до́лог, долга́, до́лго; до́льше и до́лее. 1. Продолжительный, длящийся в течение значительного времени; длительный. Долгая разлука. Долгий урок. Долгая жизнь.

Все значения слова «долгий»

Значение слова «тёмный»

ТЁМНЫЙ, -ая, -ое; тёмен, темна́, темно́ и (прост.) тёмно. 1. Лишенный света, освещения, со слабым, скудным светом. Темная ночь. Темная лестница. Темная аллея.

Все значения слова «тёмный»

Значение слова «ночь»

НОЧЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. Часть суток от захода до восхода солнца, от вечера до утра. Глубокая ночь. До поздней ночи. В ночь под Новый год. Читать ночь напролет. Провести бессонную ночь.

Все значения слова «ночь»

Синонимы к словосочетанию «долгие тёмные ночи»

Ассоциации к словосочетанию «тёмная ночь»

Ассоциации к слову «долгий»

Ассоциации к слову «тёмный»

Ассоциации к слову «ночь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я