Карта словосочетания «доктор физики» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «доктор физики»

Он был самым молодым доктором физики в институте и очень самолюбивым, не терпящим никаких возражений человеком.
Авторы проекта также довольно неординарные личности: выдающийся астрофизик, способный передавать свои уникальные идеи по единственному информационному каналу (через кончик пальца) и, к сожалению, уже покойный, и олигарх, доктор физики, большой друг учёных, вкладывающий значительные суммы в поддержку, на первый взгляд, фантастических проектов, наряду с очень полезными для современной науки разработками.
Линия времени пронизывает пространство, и это уже заумно, а пространственно-временной континуум волнует только безумного доктора физики с углублённым знанием философии квантовых скачков.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «доктор физики»

  • Положение ее в будущем было безотрадно: отец лежал на смертном одре и, по словам лучшего доктора Зандена, [Федор Иванович Занден, доктор весьма ученый, бывший впоследствии штадт-физиком в Москве.
  • К первым принадлежат: доктор Яковкин, одесский газетчик Мухин, магистр физики (ныне доцент) Фивейский, три студента, художник Чехов, один харьковский барон-юрист и я, бывший репетитор Оли (научивший ее плохо говорить по-немецки и ловить щеглят).
  • — Ах, вы, разбойницы, — рассмеялся доктор, — ну, да уж что с вами делать… Только смотрите, чтоб в последний раз эта болезнь физики с вами приключилась, а то головой выдам кому следует: скажу, что вы вместо своей температуры чайную измеряете!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «доктор»

Значение слова «физика»

  • ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

    ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФИЗИКА

Афоризмы русских писателей со словом «доктор»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доктор»

ДО́КТОР, -а, мн. доктора́, м. 1. Разг. Врач.

Все значения слова «доктор»

Значение слова «физика»

ФИ́ЗИКА1, -и, ж. Наука, изучающая общие закономерности явлений природы, свойства и строение материи и законы ее движения. Теоретическая физика.

ФИ́ЗИКА2, -и, ж. Прост. устар., шутл. Лицо, физиономия.

Все значения слова «физика»

Синонимы к словосочетанию «доктор физики»

Ассоциации к слову «доктор»

Ассоциации к слову «физика»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я