Предложения со словосочетанием «доисторический ящер»

Внешне оно напоминает доисторического ящера с длинной шеей и широкой головой.
Кроме странных дорог, доказательством тому служат найденные на островах останки доисторических ящеров, слишком крупных для острова длиной всего 27 км.
Никто точно не знает, откуда в столице взялись доисторические ящеры, и на этот счёт строятся самые невероятные предположения.
Цель – поиск доисторических ящеров и следов их жизнедеятельности.
Некоторые учёные считают, что под этим названием скрывается древний ископаемый слон или даже огромный доисторический ящер (возможно, динозавр).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омутистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Доисторический ящер распластал крылья и, планирую, стал снижаться.
Отчизна их похожа на гигантского доисторического ящера, который разворачивается медленно, но уж если развернётся, затопчет всё вокруг.
С первой же страницы на него ощерился доисторический ящер, миллион лет назад долбивший змеиной головой ночное небо.
Во все стороны света разлеглась внизу степь, где ровная, как полотно, где бугристая, точно кожа доисторического ящера.
Миллионы лет существовали доисторические ящеры, потом неожиданно от них ответвились птицы.
Подобно тому как тот воссоздаёт облик доисторических ящеров по небольшим фрагментам окаменевших частей скелета, так историк реконструирует прошлое по отдельным свидетельствам уцелевших исторических источников.
– Вы себя так ведёте, как будто всю жизнь провели здесь или, по крайней мере, вас через день увозили в чреве доисторического ящера!
Его физиономия, здорово смахивающая благодаря огромной пасти и длинным зубам, на морду доисторического ящера, буквально сияла.
Выступ скалы, нависающий над ущельем, на котором я недавно сидел, выглядел чёрным стилизованным силуэтом доисторического ящера припавшего к земле и высматривающего что-то на дне ущелья.
Все они обнаружили на планете примитивную жизнь доисторических ящеров.
Колоссальная тварь без видимых органов чувств, похожая на смесь доисторического ящера, чёрной вдовы и скорпиона пыталась меня сожрать.
Местные жители уже окрестили монстра динозавром и всерьёз уверяют: его появление опровергает теорию о том, что доисторические ящеры вымерли миллионы лет назад.
Оно являлось потомком доисторических ящеров, которые сделали попытку подняться в небо.
Величина озера тоже не могла убедить, что здесь водится какой-нибудь доисторический ящер.
Чего стоят птеродактили, названные по аналогии с земными летающими доисторическими ящерами, только больше похожие на драконов с вытянутыми треугольными мордами, да ещё и плюющиеся кислотой.
– Красота – чистота, чистота – красота, – согласилось с ней племя, а столетний дед в немодной шкуре доисторического ящера поднял палку и провозгласил:
Теперь для себя я уяснил примерное время, в котором пребывал – это был мир свирепых доисторических ящеров.
Да потому, что этот доисторический ящер славится невероятной трусостью и при первых признаках опасности бросается в бегство.
А венцом моей научной деятельности стало открытие скелета доисторического ящера, которого я нарёк «идиотозавром».
Я даже видел издалека чёрный хвост этого диковинного зверя, крупный и мощный, как хвост какого-нибудь доисторического ящера, но пышный и мохнатый, как у лисицы.
В середине листа помятой бумаги виднелся округлый предмет, отдалённо напоминающий доисторического ящера с длинным хвостом, тонкими лапами и двумя головами.
За стёклами многочисленных шкафов – окаменелые кости, треснувшие яйца доисторических ящеров, камни с отпечатками летучих мышей, стрекоз, рыб.
На тыльной стороне блестели заострённые шипы, делая перчатки похожими на спины доисторических ящеров.
Роль кареты исполняет армейский бронированный вездеход «Ти-Рекс», широкий и приземистый, и правда, похожий на какого-то хищного доисторического ящера, полноприводный монстр, настолько уродливый, что по-своему даже красивый.
Его удивило и поразило то, что рядом с людьми жили доисторические ящеры.
Огромный кузнечик размером с лошадь и головой доисторического ящера медленно шёл за своим крадущимся товарищем.
Тут вспомнила, что у меня под рукой доисторический ящер. Драконье пламя – ответ на мой вопрос!
Иными словами, он больше похож не на человека, а на какого-то доисторического ящера или птицу, гостя из потусторонности, чьё присутствие ощущают персонажи.
Как-то странно наблюдать за тем, как доисторический ящер деловито раскочегаривает начищенный до блеска пузатый медный самовар ведёрной ёмкости кирзовым сапогом неизвестного происхождения.
– И г-где с-стол? – отбивая зубами чечётку, поинтересовался усекновитель доисторических ящеров.
К тому же неизвестно, насколько склонен сам доисторический ящер разговоры разговаривать.
Рявкнув дизелем, перегруженная, похожая из-за нештатного навесного бронирования на доисторического ящера машина бодро въехала на мост, покатив в афганскую сторону…
Про животных есть, про игрушки ожившие, даже про каких-то доисторических ящеров, которые скакали, когда ещё никаких людей не было.
Но, чтобы с доисторическим ящером можно было общаться?
А то сначала пожалеешь, потом пошутишь, а потом уже раз – и в жёнах доисторического ящера.
Серая, мрачная равнина с несколькими пологими холмами походила на плохо вымытое чайное блюдце, а кривые деревья у подножия холмов напоминали останки челюсти доисторического ящера.
Казалось, оно всегда было таким – мёртвым, без единого листочка, со скрюченными ветками, которые напоминали чешуйчатые лапы доисторического ящера.
Сегодня они напоминали семейство доисторических ящеров, живших в кайнозое отстранённой жизнью и однажды прозевавших эволюцию своего подвида.
Через неделю прочитал в газетах о том, что криптозоологи после многолетних поисков наконец-то обнаружили труп доисторического ящера.
Наутро доисторические ящеры остались.
На бледно-зелёной обложке красовался вставший на дыбы доисторический ящер с замершей перед ним человеческой фигуркой, и, выше – крошечный космолёт в окружении звёзд.
Но противное «кое-что» ворочалось в голове, как неуклюжий доисторический ящер в луже грязи.
Когда она погасла – раздался леденящий душу протяжный торжествующий рёв, такой, какой мог принадлежать доисторическому ящеру.
Купил билет и вошёл внутрь здания, издалека напоминающее кучу навоза, наваленного доисторическим ящером.

Значение слова «доисторический»

  • ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОИСТОРИЧЕСКИЙ

Значение слова «ящер»

Афоризмы русских писателей со словом «ящер»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «доисторический»

ДОИСТОРИ́ЧЕСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся к древнейшему периоду, о котором нет письменных свидетельств. Доисторические времена.

Все значения слова «доисторический»

Значение слова «ящер»

Синапсиды, или звероящеры, — класс животных.

Все значения слова «ящер»

Синонимы к словосочетанию «доисторический ящер»

Ассоциации к слову «ящер»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я