Карта словосочетания «дождь пыли» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дождь пыли»

Воздух пах свежими, промытыми листьями, прибитой дождём пылью, свободой.
После дождя пыли быть не должно, но я всё равно перекидываю через локоть легчайший плащ, подхватываю папку с документами и выхожу.
Вокруг витал аромат прибитой вчерашним дождём пыли и пожелтевших листьев.
Размоченная от косого дождя пыль превратилась в липкую грязь под уродливыми ногами зомбированных тел.
Вытесняя тесную кухонную духоту, в форточку бились запахи чуть смоченной ночным дождём пыли и увядающей травы, шелест тополиных листьев, обещание ещё одного тёплого, доброго дня.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полипный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запах прибитой дождём пыли мешался с благоуханием деревьев.
Эта асфальтированная лента с прибитой от дождя пылью добродушно подкидывала то листья, то ветки, то мелкие камушки под тапочки, подвывающие от страха на каждом шагу.
Дом содрогнулся, пролился дождь пыли.
Прибитая недавним дождём пыль не поднималась вверх, а рассыпалась по обе стороны деревянных колёс.
Мелкие капли дождя пылью мерцали на ветру под светом фонарей и тихо падали на лицо.
Молодая женщина стояла босиком на ледяном асфальте на прибитой мелким дождём пыли.
В рот попадала ещё не пропитавшаяся дождём пыль и стекающая из разбитого носа кровь.
Первый месяц осени, мудро улыбающийся всему, что не сложилось, не успело, пробуждающий нежную прозрачную грусть – воспоминание по сбежавшему лету, с ароматом поздних яблок, прогретых солнцем, запахом прибитой коротким, но уже холодным дождём пыли, чуть повлажневших деревьев и прелой листвы.
Следом за каретой, вынужденно глотая вздымаемую ею неприбитую дождями пыль, двигались около трёх десятков человек.
Эти самые сведения смоют сейчас добродушное настроение князя, как летний дождь пыль с зелёных листьев.
За окном расцветал тёплый май, распускались молодые липкие листочки, пахло черёмухой и прибитой после короткого дождя пылью, свежестью – в общем, пахло весной.
После вчерашнего дождя пыль быстро превратилась в жижу, которая теперь прилипала к ботинкам.
Казалось, что ворота давно раскрыты, что он снаружи а не внутри, Запах прибитой дождём пыли ударил в нос.
Она оглянулась на дом, понимая, что отец занят, гости тоже, вряд ли её хватятся прямо сейчас, а впереди прибитая дождём пыль, такой манящий воздух, насыщенный озоном, счастьем и свободой.
Благодаря вчерашнему дождю пыли не было, кабриолет катился быстро по гладкой дороге и далеко оставил за собою остальные экипажи.
Я – ароматы цветущих деревьев и увядающей листвы, запах прибитой дождём пыли и дым осеннего костра, я нотки приближающейся зимы в морозном воздухе.
С улицы в разбитое окно тянуло свежими запахами мокрой листвы и прибитой недавним дождём пыли.
Уши работают, носок ботинка ворочает прибитую дождём пыль, взор утомлённого вирусом человека отдыхает.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дождь пыли»

  • В продолжение немногих минут они вероятно бы разговорились и хорошо познакомились между собою, потому что уже начало было сделано, и оба почти в одно и то же время изъявили удовольствие, что пыль по дороге была совершенно прибита вчерашним дождем и теперь ехать и прохладно и приятно, как вошел чернявый его товарищ, сбросив с головы на стол картуз свой, молодцевато взъерошив рукой свои черные густые волосы.
  • Дождь, однако же, казалось, зарядил надолго. Лежавшая на дороге пыль быстро замесилась в грязь, и лошадям ежеминутно становилось тяжелее тащить бричку. Чичиков уже начинал сильно беспокоиться, не видя так долго деревни Собакевича. По расчету его, давно бы пора было приехать. Он высматривал по сторонам, но темнота была такая, хоть глаз выколи.
  • На улице опять жара стояла невыносимая; хоть бы капля дождя во все эти дни. Опять пыль, кирпич и известка, опять вонь из лавочек и распивочных, опять поминутно пьяные, чухонцы-разносчики и полуразвалившиеся извозчики. Солнце ярко блеснуло ему в глаза, так что больно стало глядеть, и голова его совсем закружилась, — обыкновенное ощущение лихорадочного, выходящего вдруг на улицу в яркий солнечный день.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «дождь»

  • ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОЖДЬ

Значение слова «пыль»

  • ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЫЛЬ

Афоризмы русских писателей со словом «дождь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «дождь»

ДОЖДЬ, -я́, м. 1. Атмосферные осадки, выпадающие из облаков в виде капель воды. Проливной дождь. Дождь идет. Дождь моросит. Дождь перестал.

Все значения слова «дождь»

Значение слова «пыль»

ПЫЛЬ, -и, предл. о пы́ли, в пыли́, ж. 1. Взвешенные в воздухе или осевшие на поверхность предметов мельчайшие твердые частицы.

Все значения слова «пыль»

Синонимы к слову «дождь»

Синонимы к слову «пыль»

Ассоциации к слову «дождь»

Ассоциации к слову «пыль»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я