Предложения со словосочетанием «довольствоваться остатками»

Оставшись без него, эта не очень-то практичная и приспособленная к жизни женщина была вынуждена довольствоваться остатками былой роскоши.
Вместо этого и мы, и свиньи с давних пор имели обыкновение довольствоваться остатками добычи, не доеденной хищниками.
Но преимущество состояло в том, что люди никогда не привязывались к единственному источнику питания: они охотились на животных, собирали растительную пищу, а иногда им приходилось довольствоваться остатками трапезы крупных хищников, – в общем, в их рацион входило всё, что попадалось под руку.
Силки на кроликов тоже не расставишь, так что приходилось довольствоваться остатками консервов с предыдущей вылазки в город.
Не столь быстрые и ловкие, эти животные обычно довольствовались остатками пищи более крупных собратьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: егозистый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Страна, в которой прошли коренные общественные изменения и появилась новая рыночная экономика, долгие годы довольствовалась остатками советской социальной системы.
Жаловался, что мало пресной воды, что придётся снова довольствоваться остатками, которые давным-давно протухли.
Так хотелось собаке попить да поесть, но ничего вкусного ей не досталось, пришлось довольствоваться остатками супа и риса.
В лучшем случае она могла довольствоваться остатками.
В данном случае сайт получает большую часть денег от продажи, а фотограф довольствуется остатком.
Скорее всего она уже на работе, учит маленьких детей, это я могу себе позволить лежать в постели столько времени, так как уже не работаю и мне попросту нечем заняться, а у неё ничего не изменилось после моего приезда, работу она не бросала и не переезжала в другой город, так что мне придётся смириться с этим, мне больше всего сейчас не хватает её присутствия рядом со мной, моя рука ласкала бы её нежное тело, но мне остаётся довольствоваться остатками её тепла.
Иерархия странная была: все старшим, младшие довольствуются остатками.
Довольствоваться остатками вечного, что позволяют себе лишь для того, чтобы выжить.
Я готовила пару раз в неделю, а в остальное время мы довольствовались остатками вчерашнего ужина или чипсами.
Обеденный зал стремительно пустел, свежие блюда на раздачу больше не подавались, пришлось довольствоваться остатками роскоши.
У них всё почти так же, как у львов, – самки более опасны, чем вялые самцы, которые довольствуются остатками трапезы после того, как самки убивают.
Начальник политотдела дивизии не захотел довольствоваться остатками после первичного отбора, позвонил знакомому кадровику в штаб армии.
Пришлось довольствоваться остатками растворимого кофе.
Можно было конечно довольствоваться остатками, но с другой стороны лучше было спуститься в подвал и запастись впрок несколькими бутылками.
В теле её сидел рак, который ел её изнутри, а ей самой есть больше не хотелось, так что рак довольствовался остатками её сильно похудевшего тела, больше напоминающего скелет.
Она – подруга мужчины, с которой он ведёт философские беседы, которую он окружает роскошью и блеском, дружба и благосклонность которой доставляет ему честь, красоте которой весь народ оказывает божеские почести, тогда как жена ощущалась как неизбежное и неудобное ярмо и была обязана терпеливо проживать свой век в уединённом гинекее, никому не показываясь на глаза, скромно довольствуясь остатками чувств мужа.
Сами они довольствовались остатками мебели, найденной тут же.
Знатный господин должен есть первым, а простолюдин довольствуется остатками.
–Будь уверен, Кирюша, она такая! Женщина не довольствуется остатками внимания– ей нужно всё без остатка!
Когда успевают до прихода больших тварей, когда приходится довольствоваться остатками разгромлённых контейнеров.
А местные химики пытались синтезировать ароматизатор, однако пока не выходило, и община довольствовалась остатками запасов прошлого.
Конец весны, скоро жара придёт в наш славный город, а пока довольствуемся остатками прохлады.
Подписчица на сталинские займы, эскадрильи, танковые колонны довольствовалась остатками получек.
Часть его доходов уходит на алименты и новой семье придётся довольствоваться остатками.
Ему пришлось довольствоваться остатками консервов.
– Ну, спасибо, друг! Я не довольствуюсь остатками роскоши. Пожалуй, подожду кого-нибудь получше.

Значение слова «довольствоваться»

  • ДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов. 1. (сов. удовольствоваться) кем-чем. Удовлетворяться, быть довольным. Довольствоваться малым. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ

Значение слова «остаток»

  • ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСТАТОК

Афоризмы русских писателей со словом «довольствоваться»

  • Причинами, замедлившими ход нашей словесности, обыкновенно почитаются — общее употребление французского языка и пренебрежение русского — все наши писатели на то жаловались, — но кто же виноват, как не они сами. Включая тех, которые занимаются стихами, русский язык ни для кого не может быть довольно привлекателен — у нас ещё нет ни словесности, ни книг, все наши знания, все понятия с младенчества почерпнули мы в книгах иностранных, мы привыкли мыслить на чужом языке; просвещение века важных предметов размышления для пищи умов, которые уже не могут довольствоваться блестящими играми воображения и гармонии, но ученость, политика и философия ещё по-русски не изъяснялись — метафизического языка у нас вовсе не существует; проза наша так ещё мало обработана, что даже в простой переписке мы принуждены создавать обороты слов для изъяснения понятий самых обыкновенных; и леность наша охотнее выражается на языке чужом, коего механические формы уже давно готовы и всем известны.
  • Красота же, если мы не довольствуемся словами, а говорим о том, что понимаем, — красота есть не что иное, как то, что нам нравится.
    Понятие красоты не только не совпадает с добром, но скорее противоположно ему, так как добро большею частью совпадает с победой над пристрастиями, красота же есть основание всех наших пристрастий.
  • Но если искусство есть человеческая деятельность, имеющая целью передавать людям те высшие и лучшие чувства, до которых дожили люди, то как же могло случиться, чтобы человечество известный, довольно длинный период своей жизни — с тех пор как люди перестали верить в церковное учение и до нашего времени — прожило бы без этой важной деятельности, а на место ее довольствовалось ничтожною деятельностью искусства, доставляющего только наслаждение?
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довольствоваться»

ДОВО́ЛЬСТВОВАТЬСЯ, -ствуюсь, -ствуешься; несов. 1. (сов. удовольствоваться) кем-чем. Удовлетворяться, быть довольным. Довольствоваться малым.

Все значения слова «довольствоваться»

Значение слова «остаток»

ОСТА́ТОК, -тка, м. 1. Оставшаяся неиспользованной, неизрасходованной часть 655 чего-л. Остаток материи.

Все значения слова «остаток»

Синонимы к словосочетанию «довольствоваться остатками»

Ассоциации к слову «остаток»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я