Предложения со словосочетанием «довести до конца»

Двинуть вперёд и довести до конца дело борьбы за единство профдвижения, памятуя, что дело это является вернейшим средством овладения миллионными массами рабочего класса…
Настойчивость непростого ребёнка проявляется и в его стремлении довести до конца начатое дело.
Остановиться во сне при зелёном свете светофора – знак вашего упрямства и несговорчивости, из-за которых вы постоянно топчетесь на месте и ничего не можете довести до конца.
Всегда, когда ей удавалось довести до конца какую-нибудь подлость, нос её начинал дрожать, и мальчик уже понимал, что сейчас начнётся.
– Не дрейфьте! Мы уже почти на месте, – говорю я. – Раз начали, нужно довести до конца, верно?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: раннефеодальный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он ушёл в сторону кают, в которых не успели довести до конца отделочные работы, и вернулся с парой досок, ведром стружек и канистрой, в которой, по всей видимости, был спирт или растворитель.
Но протокол есть протокол, дознание следует довести до конца.
Она, как никто другой, побуждала меня довести до конца работу над книгой.
Заурчавший живот не дал довести до конца утреннюю гигиену и погнал за стол в одних бриджах.
Но начатое дело не бросайте и обязательно доведите до конца.
Если она за что-либо бралась, то всегда старалась довести до конца.
Любое дело, даже самое незначительное, вы непременно доведёте до конца, если оно поручено вам.
Первый опыт равенства окрылил её, и продолжение романа, который ей так хотелось довести до конца, представлялось ей в самых радужных красках.
И потому, часто раздумывая о трудно исполнимых замыслах, я решила не рассуждать о желании довести до конца эту именно волю.
Голос управляющего дрогнул, он махнул рукой, как бы показывая, что нет у него сил довести до конца эту мучительную речь.
Несмотря на всё это, я терпением и трудом довёл до конца все работы, к которым был вынужден обстоятельствами, как видно будет из последующего.
Если мы хотим свободы, если мы хотим сохранить те бесценные права, которых добивались так долго; если мы хотим довести до конца ту благородную борьбу, которая приведёт нас к великой цели, мы должны сражаться; я повторяю, господа, мы должны сражаться!
Теперь война, которую необходимо довести до конца.
Таким образом, мы начнём рассматривать фазу цикла, приходящуюся на 1920–1921 гг., с осени 1921 г., вкратце разобрав то, как кредитная экспансия начала искажать производство (и возможно, не позволила довести до конца ликвидацию убыточных позиций, сформированных предыдущим бумом) применительно к такому раннему [по отношению к 1929 г.] моменту.
Разумеется, он заключал пари не для того, чтобы выиграть деньги: он поставил двадцать тысяч фунтов – половину своего состояния, ибо предвидел, что вторую половину ему, быть может, придётся израсходовать, чтобы благополучно довести до конца своё трудное, чтобы не сказать невыполнимое, намерение.
Очень сложный этап, но его стоит довести до конца.
Отец был с теми, кто хотел и эти реформы довести до конца, быть может до «увенчания здания».
Мы видим здесь два различных источника стимуляции движения: в одном случае – предел движения определяется болевым ощущением и фиксацией внимания на самом движении и сопровождающих его болезненных ощущениях; в другом случае предел определяется логикой предметного движения, создающего внутреннюю необходимость довести до конца осмысленный двигательный акт с тем, чтобы достигнуть определённой цели.
– Только после тебя, – отрывисто бросила, морщась от боли, рванула к выходу, но сиделка решила довести до конца задуманное…
Так нет же – решимости довести до конца задуманное только прибавилось, что снова напомнило девушке о неудачных отношениях с бывшим женихом.
Но в тот миг волновало меня совсем другое – я не сумел довести до конца дело всей своей жизни.
Как бы то ни было, ей предстояло довести до конца ещё одно дело.
Мы успокоились, и я довёл до конца первую часть нашего плана, собрав с остальных по шесть пенсов и показав им свою собственную монетку.
Она ещё не восстановилась полностью, но с маниакальным упорством потянулась к мечу, намереваясь довести до конца начатое.
Не оставляйте незавершённые дела, длительные проекты доведите до конца какого-то этапа.
Я приехала сюда с определённой целью и свою миссию должна довести до конца.
Глобализация имеет свой гонор – считает за честь довести до конца упадок севера.
Им было вменено в обязанность разобраться с ситуацией на полигоне, навести порядок, во что бы то ни стало довести до конца программу ядерных испытаний, выяснить, кто препятствует делу, а причину ликвидировать.
Следовало вернуться к поиску повстанцев – уж это дело он точно собирался довести до конца.
– Только тебе не кажется, что правильнее сначала довести до конца следствие по этой машине, а потом уже являться к хозяину гаража?
Прогулка с тобой – единственное и неповторимое дело, которое я просто обязан довести до конца.
Узнав свой диагноз, он продолжал работать, уверяя, что ему надо довести до конца несколько незаконченных дел, но я знала, что он просто не может без работы.
– Да ты просто доведи до конца коэмы! Ему ведь не под силу сделать обратную связь – от коробочки в мозг. А ты сделаешь – и всё станет ясно.
Мне представляется, что читателю должно казаться довольно заманчивым соединить свои усилия с усилиями автора, если он намерен целиком и неуклонно довести до конца великое и важное дело по предначертанному плану.
Я буду вынужден довести до конца вопрос о снятии сана, и я лично навещу епископа, чтобы попрощаться с ним.
Если вы принимаете решение довести до конца начатое дело, вам потребуется собранность, чтобы начать его, и упорство, чтобы не бросить на полпути.
Довести до конца исследование такого рода можно только при поддержке таких учёных, которые к дружбе умеют прибавить критический взгляд.
Я должен довести до конца свои исследования.
Все эти образцы пролетарского героизма и исторического творчества служат нам порукой за то, что рабочие названных стран поймут лежащие на них теперь задачи освобождения человечества от ужасов войны и её последствий, что эти рабочие всесторонней, решительной и беззаветно энергичной деятельностью своей помогут нам успешно довести до конца дело мира и вместе с тем дело освобождения трудящихся и эксплуатируемых масс населения от всякого рабства и всякой эксплуатации.
То значит мой план, который я пыталась довести до конца, обретая себе дорогу к свободе – развеян по ветру.
Он уже не раз намеревался довести до конца важный ему рабочий проект, но каждый раз, откладывал его на потом, забивая своё время бесполезными делами.
Но зато теперь у молодых людей, учитывая наши ошибки, есть возможность довести до конца то, что мы только начали.
Он старательно подбирал слова, так как чувствовал, что эта девушка как раз именно та, кто сможет ему помочь довести до конца начатое дело.
Alter в очередной раз доказал, что любой процесс можно довести до конца, который будет абсолютной противоположностью началу.
Вам когда-нибудь приходилось оказываться в ситуации, когда совершенно невозможно что-то доделать, иначе говоря, довести до конца какое-то дело – будь то проект на работе или тот, который вы наметили себе лично, – например, написать книгу или сбросить наконец лишние килограммы?

Ассоциации к слову «доводить»

Все ассоциации к слову ДОВОДИТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «довести до конца»

Значение слова «довести»

  • ДОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. довёл, -вела́, -ло́; прич. прош. дове́дший; прич. страд. прош. доведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. доводить). 1. Ведя, доставить до какого-л. места. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОВЕСТИ

Значение слова «конец»

  • КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОНЕЦ

Афоризмы русских писателей со словом «довести»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довести»

ДОВЕСТИ́, -веду́, -ведёшь; прош. довёл, -вела́, -ло́; прич. прош. дове́дший; прич. страд. прош. доведённый, -дён, -дена́, -дено́; сов., перех. (несов. доводить). 1. Ведя, доставить до какого-л. места.

Все значения слова «довести»

Значение слова «конец»

КОНЕ́Ц, -нца́, м. 1. Предел, граница, последняя точка чего-л. имеющего протяженность, а также примыкающая к этому пределу часть пространства; противоп. начало. Конец дороги.

Все значения слова «конец»

Синонимы к словосочетанию «довести до конца»

Ассоциации к слову «доводить»

Ассоциации к слову «конец»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я