Предложения со словосочетанием «довлеть над человеком»

Первое впечатление нередко обманчиво, но зато оно сильно довлеет над людьми.
Страх довлеет над людьми, и они не могут искренне открыться тем, кто помог бы им стать неразрывным целым с потоком земной силы.
Стресс часто довлеет над человеком – и представители творческих или спортивных профессий могут перегореть во время выступления, не показав своих лучших результатов.
Это не мелочный, подавляющий, пугающий всех и вся страх, нет, это страх, подвигающий прежде всего на совершение богоугодных дел, страх, который должен довлеть над человеком при совершении им любых деяний.
Дальше уже не столько внешние обстоятельства довлеют над человеком, сколько сам он «фонит» своими ограничениями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: амикошонствовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Наш цивилизованный мир переполнен цифровыми технологиями, точные науки не признают сакральные знания, привязанность к материальному миру довлеет над людьми.
Но, это только в случае, если страх ещё довлеет над человеком.
Ещё меньше мне нравилось довлеть над людьми, навязывать им своё видение их проблем и, тем более, безапелляционно решать, что им хорошо, а что плохо.
Мрачная тень необъяснимых событий довлела над людьми.
Ибо место довлеет над человеком, а уже потом человек довлеет над всем сущим.
Община тотально довлеет над человеком, его судьбой, жизнью, совестью и умом, ценностями и поступками, расстворяет его личность, всякое осознание им себя личностью и человеком, чем-то «отдельным» и неповторимым, единым в этом не со своим «родом», а со всеми людьми.
Я тоже прилично поднабрал и мой личный неандерталец с его примитивными инстинктами всё более довлеет над человеком разумным.
Как таковое, оно не воспринималось физически, и потому составляло для человека некую сакральную действительность, которая в определённой мере довлела над человеком.
Тёмные силы довлеют над людьми, играя ими как куклами.
Именно вот это напряжение и даёт возможность старым негативным установкам довлеть над человеком, быть главным.
И на долгих семьдесят лет право общества довлело над людьми, то есть интересы государства превалировали над индивидуумом.
Порой они так долго и сильно довлеют над человеком, что от оптимизма не остаётся и следа.

Значение слова «довлеть»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «человек»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «довлеть»

ДОВЛЕ́ТЬ, -е́ет; несов., кому-чему. Устар. Быть достаточным, удовлетворять.

Все значения слова «довлеть»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «довлеть»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я